Проблемы с недостачей в магазине - моя официальность, отсутствие договоров и неоплачиваемая работа

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Большая недостача в магазине. Мне скоро в декрет. Работаем вдвоем, уверены в друг друге. Все дело в том что, работаю якобы официально, но не видела в глаза трудовой договор и договор о материальной ответственности не подписывала как и трудовой, трудовую не сдавала, но в ПФР светится что выплаты с ИП на меня идут. Как это понять? К чему мне готовиться? Уверена что мы не виноваты. Я делаю отчёты каждые 10 дней чтоб было понятно какой остаток у нас в магазине, хотя этим должен заниматься бухгалтер моего работодателя, я за это денег не получаю, плюс мы и за уборщиков, за дворников, за водовозов и и.д. за это нам тоже ни кто не платит! Поэтому сейчас сижу в слезах и не понимаю что мне теперь ждать. Знаю что не получу ни каких декретных выплат, и отпускных которые должна, работаю 5 лет,2 из них вроде как официально!

Прошу, помогите, что делать? Как быть? Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если вы в положении вас не имеют право уволить. Согласно статье 261 ТК РФ руководитель не может рассчитать женщину «в положении». Так же если вы не подписывала договор о материальной ответственности то работодатель никаки долги на вас повесить не может. В любом случае вы можете смело обратиться в трудовую инспекцию, которая после вашего обращения будет полностью проверять вашего работодателя. Так как многие работодатели стараются этого не допустить, просто уведомите его что в случае чего будите вынуждена области в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Явно ваш работодатель хочет свои убытки повесить на вас. При отсутствии указанных вами договоров получить с вас что-то почти невозможно. Ничего не подписывайте по поводу долга. И выплатить вам всё обязаны при уходе в декрет.

Если что, то пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру. С

уважением.

Глава 39 ТК РФ, без Вашего согласия никакие удержания из заработной платы не могут быть законными.

Здравствуйте. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности то и боятся вам нечего. Пусть та сторона доказывает. В случае угроз, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по поводу задержки и невыплаты заработной платы.

.. вы работаете по бессрочному договору и то, что нет договора, не значит что у вас нет прав! Далее, вам обязаны платить отпускные и пособия по беременности и родам и уходу за ребенком! Если это не будет сделано так как должно быть, пишите в прокуратуру, обратитесь в суд! По вопросу недосдачи - это надо еще доказать... с чего вы взяли что у вас недосдача, вы что, постоянно ревизию устраиваете и товар принимаете по количеству, подписываете накладные и пр.? А потом у вас просто могут воровать третьи лица... вы не обязаны осуществлять функции охранника... так, что без коллективного договора о материальной ответственности ничего вам не грозит!

Все выплаты в связи с отпуском по беременности и родам работодатель обязан Вам выплатить. Это не зависит от наличия недостачи.

Если при ревизии установлена недостача, обязательно проводится контрольная ревизия для проверки ирезультатов первой.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности - взыскать с Вас убытки невозможно. Просите показать Вам договор, если он был подписан. Добровольно не платите.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности на основании проведенной работодателем инвентаризации (ревизии), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

1 Трудовой кодекс РФ (Главы 37, 39).

2 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

Во-вторых, как защищать свои трудовые права, если работодатель привлекает работника к материальной ответственности на основании проведенной инвентаризации (ревизии), можно ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

В-третьих, Вы вправе ознакомиться с материалами проведенной инвентаризации, снять с них копии иди фотокопии. На требование работодателя о предоставлении объяснения по этой недостаче подготовить в двух экземплярах письменное объяснение с ссылками на нормативные акты, на факты по этой инвентаризации и передать 1 экз. объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения.

В-четвертых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Исходя из положений статьи 248 ТК РФ, если Вы будете не согласны с этой инвентаризацией и взысканием с Вас материального ущерба, выявленного в результате инвентаризации, то работодатель будет вынужден обратиться в суд с иском. Вот тогда Вам потребуется конкретная юридическая помощь юриста, специализирующегося по таким трудовым вопросам.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Вы мне отвечали на вопросы о недостаче.

Просто недостача большая и как доказать теперь что не наша вина? Начальница просто не отдаст мне ни декретные ни отпускные! Запугает что у нее все родные где то в структурах работают!

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤