Проблемы с недостачей в магазине - моя официальность, отсутствие договоров и неоплачиваемая работа

• г. Красноярск

Помогите пожалуйста. Большая недостача в магазине. Мне скоро в декрет. Работаем вдвоем, уверены в друг друге. Все дело в том что, работаю якобы официально, но не видела в глаза трудовой договор и договор о материальной ответственности не подписывала как и трудовой, трудовую не сдавала, но в ПФР светится что выплаты с ИП на меня идут. Как это понять? К чему мне готовиться? Уверена что мы не виноваты. Я делаю отчёты каждые 10 дней чтоб было понятно какой остаток у нас в магазине, хотя этим должен заниматься бухгалтер моего работодателя, я за это денег не получаю, плюс мы и за уборщиков, за дворников, за водовозов и и.д. за это нам тоже ни кто не платит! Поэтому сейчас сижу в слезах и не понимаю что мне теперь ждать. Знаю что не получу ни каких декретных выплат, и отпускных которые должна, работаю 5 лет,2 из них вроде как официально!

Прошу, помогите, что делать? Как быть? Что мне за это будет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Если вы в положении вас не имеют право уволить. Согласно статье 261 ТК РФ руководитель не может рассчитать женщину «в положении». Так же если вы не подписывала договор о материальной ответственности то работодатель никаки долги на вас повесить не может. В любом случае вы можете смело обратиться в трудовую инспекцию, которая после вашего обращения будет полностью проверять вашего работодателя. Так как многие работодатели стараются этого не допустить, просто уведомите его что в случае чего будите вынуждена области в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Явно ваш работодатель хочет свои убытки повесить на вас. При отсутствии указанных вами договоров получить с вас что-то почти невозможно. Ничего не подписывайте по поводу долга. И выплатить вам всё обязаны при уходе в декрет.

Если что, то пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру. С

уважением.

Спросить
Пожаловаться

Глава 39 ТК РФ, без Вашего согласия никакие удержания из заработной платы не могут быть законными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если вы не подписывали договор о полной материальной ответственности то и боятся вам нечего. Пусть та сторона доказывает. В случае угроз, обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по поводу задержки и невыплаты заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

.. вы работаете по бессрочному договору и то, что нет договора, не значит что у вас нет прав! Далее, вам обязаны платить отпускные и пособия по беременности и родам и уходу за ребенком! Если это не будет сделано так как должно быть, пишите в прокуратуру, обратитесь в суд! По вопросу недосдачи - это надо еще доказать... с чего вы взяли что у вас недосдача, вы что, постоянно ревизию устраиваете и товар принимаете по количеству, подписываете накладные и пр.? А потом у вас просто могут воровать третьи лица... вы не обязаны осуществлять функции охранника... так, что без коллективного договора о материальной ответственности ничего вам не грозит!

Спросить
Пожаловаться

Все выплаты в связи с отпуском по беременности и родам работодатель обязан Вам выплатить. Это не зависит от наличия недостачи.

Если при ревизии установлена недостача, обязательно проводится контрольная ревизия для проверки ирезультатов первой.

Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности - взыскать с Вас убытки невозможно. Просите показать Вам договор, если он был подписан. Добровольно не платите.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работника к материальной ответственности на основании проведенной работодателем инвентаризации (ревизии), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

1 Трудовой кодекс РФ (Главы 37, 39).

2 Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н).

Во-вторых, как защищать свои трудовые права, если работодатель привлекает работника к материальной ответственности на основании проведенной инвентаризации (ревизии), можно ознакомиться во по этому адресу Подробнее ➤

В-третьих, Вы вправе ознакомиться с материалами проведенной инвентаризации, снять с них копии иди фотокопии. На требование работодателя о предоставлении объяснения по этой недостаче подготовить в двух экземплярах письменное объяснение с ссылками на нормативные акты, на факты по этой инвентаризации и передать 1 экз. объяснения под роспись на 2-м экз. объяснения.

В-четвертых, в Российском законодательстве и в ТК РФ не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Исходя из положений статьи 248 ТК РФ, если Вы будете не согласны с этой инвентаризацией и взысканием с Вас материального ущерба, выявленного в результате инвентаризации, то работодатель будет вынужден обратиться в суд с иском. Вот тогда Вам потребуется конкретная юридическая помощь юриста, специализирующегося по таким трудовым вопросам.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы мне отвечали на вопросы о недостаче.

Просто недостача большая и как доказать теперь что не наша вина? Начальница просто не отдаст мне ни декретные ни отпускные! Запугает что у нее все родные где то в структурах работают!

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Работаю в продуктовом магазине. 3 года неофициально и год как недавно узнала официально! НО! Я не сдавала трудовой, мне не давали подписать договор трудовой, договор о фин. отвеьственности тоже не видела в глаза. Решила посмотреть как то на ПФР идут ли пенсионные отчисления, вроде да,но как она меня трудоустроили без всего? Подскажите как это возможно. Все меня как то начальница спрашивала это мой ИНН и СНИЛС, паспортные данные, и то по телефону! Работаем мы вдвоем, вроде хорошо и уверены в друг друге. Получается официально работаю с 1.01.2019 года, но писем с ПФР не получала по почте ни разу, не знаю присылают их сейчас или нет вообще.

Насколько я знаю мне тогда положены отпускные за 2 года почти трудоустройства и собираюсь в декрет уходить в 21 году, не знаю рассчитывать мне на дискретные или нет. Потому что зная нашу хозяйку, всегда когда у нее кто то увольняется она вдруг потом откуда то берет недостачу. Хотя сейчас у нас все хорошо. Вот боюсь что эту недостачу потом на нас повергают, подскажите как быть в этой ситуации потом? Заранее очень благодарна.

Помогите разобраться пожалуйста. Работаю в сельском магазине, в общем 4.5 года, но якобы с 1.01.19 года меня трудоустроили официально, все что я отсылала из документов, это:номер ИНН, фото снилс, фото паспорта, трудовую не брали. Через какое то время стала думать, как это так, думала что обманули, но,в ПФР зашла и увидела что пенсионные отчисления на меня идут от моего работодателя как от ИП. Сейчас 1.01.21 будет 2 года как я работаю официально. Но как так? Трудовую не брали, трудовой договор я в глаза не видела и договора о материальной ответственности тоже. Сейчас уходить в декрет, говорят что декретные и все такое я получу. Объясните пожалуйста как это возможно? Огромное спасибо заранее.

Работаю официально, ушла в декрет. Какие мне положены выплаты, должна ли я получить родовые помимо декретных выплат от работодателя? Интересуют все выплаты которые положены. И что делать если работодатель задерживает выплату денег?

Помогите пожалуйста! Я работаю в строительном магазине, трудовой договор заключен и о материальной ответственности тоже, три месяца назад делали ревизию недостачи не было, сейчас решила уволиться сделали вновь ревизию получилась огромная недостача, я с не согласна с результатом этой ревизии, документы пока ни какие не подписывала! Прошу повторную ревизию, но работодатель отказывает мне в этом, ссылаясь на то что магазин и так был закрыт 5 дней! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Помогите пожалуйста! Я работаю в строительном магазине, трудовой договор заключен и о материальной ответственности тоже, три месяца назад делали ревизию недостачи не было, сейчас решила уволиться сделали вновь ревизию получилась огромная недостача, я с не согласна с результатом этой ревизии, документы пока ни какие не подписывала! Прошу повторную ревизию, но работодатель отказывает мне в этом, ссылаясь на то что магазин и так был закрыт 5 дней! Я уже уволилась, магазин приняла другая девушка и два дня уже работает!

Работаю в продуктовом магазине 4 года. 3 из них должна была официально. Но как узнала недавно только год официально устроена. Трудового договора и договора о финансовой ответственности не подписывала. После ревизии крупная недостача, нас только 2 продавца. Работаю честно. Хозяйка повешала на меня делать отчёты каждые 10 дней, т.е выявлять остаток в магазине, хотя меня ни кто не спрашивал, да и меня просто научил другой продавец который уволился, делала все время как по шаблону. Вроде правильно, но иногда хозяйка меня исправляла, я за ней не проверяла, так как это вообще не моя обязанность! Сейчас недостача, может это она со своими отчётами что то накрутили! Я собираюсь уходить в декрет, что мне делать?

Работаю 4 года неофициально в магазине, договор о материальной ответственности подписывала, сейчас меня уволили, при проведении ревизии вылезла недостача 200000, работали вдвоём с напарницей. Денег никаких не брала. Как быть? Заведует ли уголовное дело? И в каком порядке с на будут взимать недостачу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение