Почему суды принимают жалобы от неквалифицированных представителей истца в делах о наследстве?
Почему по делу о восстановлении сроков на принятие наследства, апелляционный и кассационный суды принимают жалобы от представителя истца не имеющего юридического образования?

С 01/10/19 в качестве представителя в гражданском процессе должен быть юрист - человек с высшим юридическим образованием. Так вот, если процесс в суде первой инстанции начался до 01/10/19 и в нем участвовал представитель, то представитель мог и не иметь образования... при этом он вправе участвовать во всех стадиях этого судебного дела в последующем...
СпроситьПроцесс начался после 01/10/19. Может ли быть причина в чём-то другом? У меня ещё два других гражданских дела в суде и там всё наоборот. Процессы начались до 01/10/19 и при этом апелляционную жалобу от представителя истца не принимают.

Здравствуйте, да согласно нормам ГК а именно п.2 ст 49 Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
Но, как вы пояснили, от лица были приняты жалобы, не участвуещее в судебном разберательстве, тогда согласно п.1 ст. 971 По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя,
возможно лицо, подовавшее жалобк действовало по договору поручения.
СпроситьОфициальный отказ дали в двух гражданских делах (до апелляции не допустили жалобу), а в третьем гражданском деле (о восстановлении сроков принятия наследства) жалоба представителя (без юр образования) рассматривалась и в апелляции и в кассации.
Здравствуйте, Федор!
В перечне документов, которые должны быть приложены, например, к апелляционной жалобе не указано требование о приложении диплома о высшем юридическом образовании. Поэтому жалоба должна быть принята, даже если она подписана представителем без юридического образования. Согласно п. 3 и 4 ст. 322 ГПК РФ:
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Аналогичные требования и к документам, приложенным к кассационной жалобе содержатся в пунктах 4 и 5 ст. 378 ГПК РФ.
Поэтому принятие жлоб законно. Если представитель в вышеуказанные инстанции является без диплома о высшем юридическом образовании, то он к процессу должен быть не допущен.
СпроситьПо договору поручения не действовало. Это точно. Только по доверенности. Может родственная связь как-то могла сыграть роль? Истец является отцом представителя истца.
Ну вот, по доверенности он и произвел конкретное действие, он представил при подаче жалобы истца.
СпроситьДоверенности я так понимаю недостаточно, потому как в законе сказано, что без юридического образования представлять интересы истца в апелляции нельзя.
Так вы сказали, что он только подал жалобу, а не участвовал в судебном процессе, которое требует именно юридического образования.
Да. Представитель только подал жалобу. В процессе не участвовал. Но и подать жалобу он по закону не имеет возможности без наличия у него юридического образования.

Чтобы подписать и подать заявление в суд, представителю не требуется юридическое образование.
СпроситьОтвет Курамшину Рустаму Рахимджановичу: суд сослался на ст. 49 ГПК РФ. в ней сказано что юр образование должно быть.
Подписывает документы от имени юридического лица уполномоченное лицо. Если не директор, а представитель, то он должен иметь юридическое образование при подаче апелляционной жалобы.