Застройщик сдает дом на год позже - нужно ли подписывать дополнительное соглашение?

• г. Владивосток

У меня есть договор дольщика и застройщика. Дом должны были сдать в мае 2020 года, но из-за пандемии сроки передвигаются. Сегодня получила письмо, где застройщик объявляет, что дом будет сдан не позднее 3 квартала 2021 года. То есть на год позже! И предлагает заключить дополнительное соглашение к договору, которое прислал в письме. Но я до этого хотела через суд высудить себе неустойку за не вовремя сданный дом. Если я подпишу допсоглашение я смогу потом с застройщиком судиться? И надо ли подписывать это соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Если подпишите, то не сможете. Поэтому не стоит ничего подписывать.

С уважением.