1. Как взыскать алименты с супруга, не находясь в разводе. 2. Если супруг работает в нескольких организациях по совместительству.

вопрос №18071
прочитан 32 разa
Оцените вопрос :)

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (они вправе заключить соглашение об уплате алиментов).

Если же Вы не заключали соглашения об уплате алиментов, то у вас только единственный путь - обращение в суд с иском о взыскании алиментов. При этом не обязательно, чтобы вы были разведены. Хотя вы можете предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

По вопросу составления искового заявления и представления необходимых документов, обратитесь в районный суд по месту жительства. Можете записаться на прием к судье (не помешает).

Подлежащая уплате госпошлина за рассмотрение дела в суде:

- с исковых заявлений о расторжении брака - 1 МРОТ;

- с исковых заявлений о взыскание алиментов (это исковые заявления имущественного характера, не подлежащие оценке) - 10 % от МРОТ;

Размер взыскиваемых алиментов: ежемесячно на 1 ребенка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на 3 и более детей - половина заработка и (или) иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст. 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) иностранной валюте из которых производится удержание алиментов, определяются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 (с изменениями на 20.05.1998 г.) утвержден такой Перечень, в которых входят все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

- с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам, или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.;

- со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.;

- с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год;

- с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни;

- с заработной платы, сохраняемой за время отпуска, а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск, в случае соединения отпусков за несколько лет;

- с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате;

- с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде (кроме выходного пособия, выплачиваемого при увольнении);

- с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ;

- с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, кроме лечебно-профилактического питания, выдаваемого в соответствии с законодательством о труде;

- с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно;

- с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.);

- с оплаты выполнения работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством;

- с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации;

- с сумм исполнительского вознаграждения;

- с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе;

- с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Также удержание алиментов производится:

- со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям, за исключением надбавок, установленных к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером;

- со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

- с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

- с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

- с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

- с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- с доходов от передачи в аренду имущества;

- с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

- с сумм материальной помощи, кроме материальной помощи, оказываемой гражданам в связи со стихийным бедствием, с пожаром, хищением имущества, увечьем, а также с рождением ребенка, с регистрацией брака, со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, или его близких родственников.

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены, вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если алименты будут присуждены, то будет выдан исполнительный лист. Вы можете передать его администрации организации по месту работы супруга (на ваш выбор), которая обязана будет ежемесячно удерживать алименты из зарплаты и (или) иного дохода и перечислять их на ваш счет. Вы можете ходатайствовать перед судом о выдаче нескольких исполнительных листов и передать его в несколько организаций.

Вы также можете обратиться с исполнительным листом в службу судебных приставов-исполнителей, чья задача - исполнять решения судов, вступивших в законную силу.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать чтобы взыскать алименты с супруга долг около 150 тысяч, платит 2 тыс. в 2-3 месяца, официально не работает.

вопрос №7399956
прочитан 8 раз

Пишите пристава ходатайство о применении принудительных мер исполнения решения суда по ст 69 ФЗ № 229-ФЗ:

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ в пункт 4 части 3 статьи 68 внесены изменения, применяющиеся к правоотношениям, возникшим с момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве и введенной до дня вступления в силу названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ пункт 10 части 3 статьи 68 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 410-ФЗ часть 3 статьи 68 дополнена пунктом 10.1, вступающим в силу с 1 января 2012 г.

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ часть 3 статьи 68 дополнена пунктом 10.2

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наши приставы не хотят не чего делать, говорят платит же по чуть чуть, жди.что им сказать чтобы они начали работать. Даже долг на сайте приставов висит в 50000 тыс., я собираю все квитанции и по моим подсчетом он мне минимум 150 тыс.. должен.

вопрос №7400369

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой супруг официально не работает, суд постановил взыскать алименты (1\3 часть от средней зп по Россий) по ст.80,81 Семейного кодекса. Сумма составляет 14200 рублей. Мы не можем выплачивать такую сумму, хотим подать иск чтоб была ст.83 в твёрдой денежной сумме по 1/2 от прожиточного минимума на ребёнка. Как правильно поступить? Мировой судья сказал, что мы не можем подать такое заявление в суд.

вопрос №15476326
прочитан 23 разa

Вы обжаловали решение суда?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, здравствуйте!

Мировой судья всё правильно Вам объяснил, поскольку правом на обращение с таким заявлением закон наделяет получателя алиментов.

Если Ваш супруг не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое он получает (п. 10 Порядка удержания алиментов, утв. Указанием ФСБ России от 30.03.1993 N П-7-10-307).

Если он не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности. Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики (п. 4 ст. 113 СК РФ; Письмо ФССП России от 04.03.2016 N 00011/16/19313-АП; п. 5.1 Методических рекомендаций, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Если алименты были установлены в твердой денежной сумме, то независимо от наличия дохода у должника судебный пристав в рамках исполнительного производства индексирует размер алиментов в соответствии с ростом величины прожиточного минимума (ст. 102 Закона N 229-ФЗ).

Вне зависимости от выбранного способа взыскания алиментов накопившаяся задолженность по алиментам может быть взыскана за счет принадлежащего должнику имущества (ч. 2 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

В предусмотренных законом случаях судебный пристав-исполнитель вправе применить меры обеспечения по делу в виде доставления и (или) административного задержания должника (п. 14 ч. 1 ст. 27.2, п. 10 ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос некорректный. Ваш муж не работает - заработную плату не получает - поэтому размер алиментов рассчитывается исходя из средней зарплаты по России. Если Ваш муж встанет на учет в центр занятости, то 1/3 будут удерживать с его пособия по безработице - как правило суд в решениях указывает "1/3 часть от заработка ежемесячно" - понизите заработок - понизите размер алиментов. Мировой судья сказал Вам верно. Твердая денежная сумма устанавливается соглашением об уплате алиментов или если Ваш муж имеет непостоянный, но официальный доход и в других случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Кроме того, в случае наличия у Вас и Вашего мужа общих детей или в других случаях изменения семейного положения или ухудшения материального положения Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов (ст. 119 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы выплачивали три года алименты в размере 1/3 части доли дохода. Сейчас хотели написать заявление чтоб установили в твёрдой денежной сумме (1/2 прожиточного минимума на ребёнка), на что нам сказали, что бывшая жена на это не согласиться. Тогда кто имеет право на ст.83 Семейного кодекса?

вопрос №15476409

Мария, теоретически такое право у Вашего супруга всё-таки есть.

Цитата:
Часть 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом необходимо учесть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ.

Цитата:
Пункт 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он имеет право подать на изменение порядка взыскания алиментов с % отношения на ТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с тем, что я нахожусь дома по уходу за 2-х летним ребёнком и не работаю, хочу взыскать алименты и на своё содержание.

вопрос №1471070
прочитан 11 раз

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

(ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011))

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

(ст. 333.36, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Думаю, что всё понятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как взыскать задолженность по алиментам с должника если он не работает и имеет 1/2 долю квартиры.

вопрос №8461260
прочитан 6 раз

Требуйте от пристава возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать на развод, есть ребёнок 2,5 года. Супруг нигде не работает, с чего будут удерживать алименты?

вопрос №12855372
прочитан 7 раз

Подайте на алименты в твердой денежной сумме, может быстрее начнет работать. Ребенка он все равно обязан содержать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Валерия

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика

Если ответчик нигде не работает, то Вам необходимо взыскивать алименты в твердой денежной сумме

Цитата:
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение