Какой размер оплаты отпускных полагается за уходом за ребенком при госпитализации супруги?

• г. Томск

Вопрос в настоящий момент супруга заболела и ее госпитализировали в больницу, по этой причине пришлось взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет в каком размере должны мне оплатить отпускные?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего мы исходим из того, что за расчетный период для исчисления среднего заработка берутся 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ). При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Коллективный договор или другой локальный нормативный акт может предусматривать иной период расчета, но при условии, что расчет за этот период не ухудшает положение работников по сравнению с расчетом за период 12 месяцев.

Сумма выплат работнику зависит от его заработка и количества отработанных дней. Формула, по которой производится расчет отпускных, такая:

Отпускные = средний дневной заработок * кол-во календарных дней отпуска.

Более детально расчет расписан в Постановлении Правительства от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В расчет среднего заработка входят все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые работодателем и предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами — все надбавки, доплаты и премии.