Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?

• г. Томск

Взыскиваются ли алименты на ребенка, достигшего 18 лет, если он учится на дневном отделении вуза?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не взыскиваются. Ст. 120 Семейного кодекса РФ устанавливает основания прекращения алиментных обязательств.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

Если же выплата алиментов производилась на основании нотариально удостоверенного соглашения родителей об уплате алиментов, то алиментные обязательства прекращаются:

- смертью одной из сторон;

- истечением срока действия этого соглашения;

- по основаниям, предусмотренным этим соглашением;

Учеба на дневном отделении ВУЗа не влияет на уплату алиментов.