Как повысить температуру в квартире в холодное время года - юридические возможности и ограничения

• г. Тирасполь

Интересует следующий вопрос. Проживаю с семьёй в 5 - этажном доме на 5 этаже. В зимний период времени, к большому нашему сожалению, понижается температура до не комфортной для проживания. Тимпература достигает 18 градусов в комнате. Насколько мне известно, эта тимпература является минимальным порогом для нормального проживания в квартире, но по факту я бы не сказал, что при данной комнатной температуре можно человеку уютно себя чувствовать у себя дома, по крайней мере моей семье точно. Так вот, могу ли я предпринять, согласно действующему законодательству, какие-либо попытки для воздействия на коммунальные службы с целью увеличения подачи тепла и соответственно повышения комнатной температуры? Сразу хочу отметить, что в квартире установлены дорогие качественные стеклопакеты и новые батареи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! ДА, можете конечно.

Посоветую --в самые холодные месяцы написать жалобу в Инспекцию по жилищному надзору для проверки по факту температурного режима в Вашей квартире с составлением акта.

Если будет этот документ напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), или подадите на РСО (УК) в суд на компенсацию морального вреда и т.д..

Спросить
Пожаловаться

При температуре на улице от 0 до-10 дома очень холодно. Батареи еле теплые, звонили в жкх, они говорят, что температура батарей автоматически меняется в зависимости от уличной температуры. В подвале стоят датчики температуры. Сотрудники жкх ничего не могут поменять, только если мы напишем с соседями общую жалобу, тогда для всего дома поменяют температуру отопления. Помогите, пожалуйста, правильно написать жалобу.

Есть ли какие то нормативы по температуре батарей в квартире? Дело в том что самая горячая батарея 36 градусов. А на кухне вообще комнатной температуры. Постоянно приходится включать газ и отопительные приборы. В жилищной инспекции сказали что температуру батарей никто измерять не будут. Только температуру в помещении. С начала отопительного сезона постоянно так.

Как добиться предоставления услуг в полном объеме?

Есть два способа проверить подачу тепла в квартиры:

1. Температура в самой квартире (абсурд полный). Температура в помещении должна быть 18 градусов. Исключение угловая комната - 20 градусов. Попробуйте прожить в такой температуре.

2. Существует температурный режим (температура в батареях зависит от температуры на улице).

Об этом ни одна коммунальная организация не говорит и не показывает этот документ.

Где его можно увидеть?

Как добиться подачи тепла в полном объеме?

Если я утеплила окна и добилась 18 градусов, то этоне означает, что мне не нуужно подаватьтемпературу в батареи. А это происходит не первый год. Доходило до того, что пошла плесень по стенам.

Судя по подаче тепла в начале отопительного сезона, плесени не исключить и в этом году.

В общем, температурный режим где увидеть и можно ли с этим документом добиваться полного объема подачи тепла в батареи?

Комната над аркой при температуре на улице +1 температура +15 градусов а при температуре-15-20 температура в комнате +10+11 отопление в комнате плохое из-за обратки т.е. отапливается соседний дом соединенный аркой платим за отопление и за ту комнату в которой нет тепла. Что можно сделать чтобы не платить за неполученное тепло?

Такой вопрос, в квартире постоянно держится температура 18-19 градусов. Понятно, что по закону не меньше 18 градусов. Что довольно таки прохладно. Окна утеплены, стоят стеклопакеты. Батареи можно свободно держать рукой и не обжечься. Можно ли как то,добиться от жкх повышения температуры? Причем в домах напротив, тепло. Дом новый,8-9 лет постройки.

Живу в многоквартирном доме, дом строился кооперативом, сейчас кооператив ликвидировали, дом обслуживает УК. На данный момент в зимний период температура воздуха в подъезде около 5 градусов тепла, так как изначально по проекту в подъезде батарея только на первом этаже. Должна ли УК соблюдать норму по температуре в подъезде?

У нас по всему дому теплые батарей температура на радиатора до 55°С, комнатная температура если прывышает 18°С, в дом ТЭС подоет 61°С при наружной температуре-15°С/-20°С.

Кокой температуры должна подавать ТЭС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО Тепловик (отвечающий за горячие батареи в домах) независимо от температуры воздуха на улице, круглые сутки держит температуру батарей максимально горячей. (т.к. от тепла дополнительная маржа ему идёт)Как на него повлиять, что бы топили адекватно температуре воздуха.

Спасибо.

В нашем доме на 1 этаже несколько лет назад организовали магазин. В зимнее время года обнаружилось, что температура батареи в одной из комнат меньше на 10 градусов. В комнате при температуре не менее 18 градусов, 15 градусов. Дополнительно используем обогреватель.

Здравствуйте у нас 9 этажный дом именно в моей квартире на 4 этаже чуть тёплые батарей я сделала заявку в жэу, мастер пришла замерла температуру в Квартире и сказала что температура в помещении соответствует норме а то что батарея чуть тёплая это от погоды зависит, хотя у всех соседей в нашем доме батареи как огонь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение