Как повысить температуру в квартире в холодное время года - юридические возможности и ограничения

• г. Тирасполь

Интересует следующий вопрос. Проживаю с семьёй в 5 - этажном доме на 5 этаже. В зимний период времени, к большому нашему сожалению, понижается температура до не комфортной для проживания. Тимпература достигает 18 градусов в комнате. Насколько мне известно, эта тимпература является минимальным порогом для нормального проживания в квартире, но по факту я бы не сказал, что при данной комнатной температуре можно человеку уютно себя чувствовать у себя дома, по крайней мере моей семье точно. Так вот, могу ли я предпринять, согласно действующему законодательству, какие-либо попытки для воздействия на коммунальные службы с целью увеличения подачи тепла и соответственно повышения комнатной температуры? Сразу хочу отметить, что в квартире установлены дорогие качественные стеклопакеты и новые батареи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр! ДА, можете конечно.

Посоветую --в самые холодные месяцы написать жалобу в Инспекцию по жилищному надзору для проверки по факту температурного режима в Вашей квартире с составлением акта.

Если будет этот документ напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция), или подадите на РСО (УК) в суд на компенсацию морального вреда и т.д..