Как добиться возврата денежных средств через пристава - опыт потребителя

• г. Москва

Что делать в моей ситуации.

Летом получила на руки исполнительный лист с решением суда в мою пользу, иск по нарушению прав потребителей, возврат денежных средств за несостоявшийся муз. фестиваль. Отвезла лист в ОСП, причём, секретарь в суде сказала, что им госпошлина уже поступила, что говорит о том, что деньги на счетах организаторов есть.

Жду месяц, мне ничего не приходит на счёт. Записываюсь на прием к приставу, приезжаю, он говорит: счета пустые, имущества у должника нет, ничего сделать пока не можем, надо ждать.

А сколько ждать возврата, спрашиваю.

От месяца до никогда, отвечает пристав.

Неужели это вот так работает и ничего сделать нельзя? Год хождений по инстанциям, выйгранный суд и - ничего?

Подскажите пожалуйста, могу ли я как то повлиять на возврат денежных средств, на пристава? Странно как то получается, суду госпошлину заплатить деньги на счетах есть, а исцу нет.

Ответы на вопрос (1):

Мария, судя по тексту вопроса, Вы все делали без юриста в суде и пожинаете плоды этого. Юрист мог бы вместе с иском подать заявление об обеспечении иска путем ареста счетов ответчика или имущества. Это не сделано. Пока шел суд, возможно, ответчик избавился от денег и имущества, чтобы не платить. Так часто бывает. Решение суда остается красивой бумажкой.

Возможно, еще не поздно нанять юриста и как-то взыскать долг. Приставов надо контролировать жестко. А иногда лично что-то предпринимать для взыскания долга вместо приставов. Например, разыскивать имущество, оспаривать сделки по его отчуждению и т.п.