Как возобновить дело, сколько на это времени (срок)?
199₽ VIP

• г. Москва

По гражданскому делу истец не явился дважды в суд. Вынесено определение, дело отложено. Как возобновить дело, сколько на это времени (срок)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения если

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу согласно ст.222 ГПК

Если исковое заявление оставлено без рассмотрения легче снова обратиться с тем же иском заново, чем обжаловать определение, т.к. оставления иска без рассмотрения не ограничивает в праве на подачу нового иска

Если дело было отложено, то нужно уточнять у суда дату и время возобновления рассмотрения дела т.к. уже рассмотрение может быть назначено на новый год в связи с графиком работы суда, что можно отследить на сайте суда по номеру дела или по ФИО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если дело отложено, то следующее заседание просто должно быть назначено на новую дату в порядке ст. 169 ГПК РФ. В случае повторной неявки истца суд также может оставить иск без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ. В таком случае истца просто нужно обратиться в суд с новым иском суд обязан будет его принять, а дело не будет считаться рассмотренным.

Спросить
Пожаловаться

На основании статьи 167 ГПК РФ: В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Как видите суд может рассмотреть дело в случае неявки истца, если им не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины его неявки неуважительными. Если ответчик хочет возобновить рассмотрения дела, то ему следует ходатайствовать об этом перед судьей Указывать в ходатайстве что причины неявки истца являются неуважительными Что касается сколько на это времени, то вопрос по времени ни как не регламентирован ГПК РФ Здесь все зависит от конкретного судьи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если истец дважды не явился на суд... при этом не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд должен был вынести определение об оставлении такого иска без рассмотрения по ст.222 ГПКРФ

Если Вам необходимо, чтобы дело продолжалось и рассматривать по существу Вы должны просить суд ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в отсутствии истца

Если же истец просил суд рассмотреть дело без его участия, то суд принявшей такое заявление рассмотрит дело по существу и назначит слушания.

В определении указан срок отложения дела, если нет такого срока то будет назначена дата , а Вы в дальнейшем, вправе обратиться к суду с ходатайством о применении мер ответственности к истцу, который злоупотребляет правом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то в этом случае суд оставляет заявление без рассмотрения согласно ст.222 ГПК РФ.

Однако Вы пишите не об оставлении дела без рассмотрения, а об отложении рассмотрения дела, а здесь применима статья 169 ГПК РФ, из чего можно сделать вывод, что заявление не оставлено без рассмотрения, т.к. возможно ответчик требовал рассмотрения дела по существу. В этом случае в определении об отложении дела должна быть дата, до которой дело отложено, по наступлении которой дело должно быть возобновлено. Если этого не произойдет, то можно обратиться с ходатайством о возобновлении дела, а если в определении не указана дата следующего судебного заседания, то обжаловать такое определение как препятствующее рассмотрению дела путем подачи частной жалобы на определение суда, создавшее подобную неопределенность в разрешении дела и его сроках.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство в суд, о возобновлении судебного процесса и рассмотрения дела без истца.

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Я являюсь ответчиком по гр. делу о возмещении ущерба. В настоящеий момент дело прекращено (оставлено без рассмотрения), т.к. истец три раза не явился по повестке в суд.

Вопросы: 1. Существуют ли причины, по которым суд может возобновить производство?

2. Через сколько времени я могу ознакомиться с определением суда, и выдается ли на руки заверенная копия подобного определения?

3. Сколько дней отводится, чтобы подать протест на определение суда?

Спасибо, Архип.

Гражданское дело рассматривалось в мировом суде федеральным судьей. Я выступал в качестве ответчика. Истец не явился на заседание дважды. Было вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Сразу после этого объявился истец, обжаловал вынесенное определение. В своем заявление в качестве уважительной причны истец написал, что не был должным образом извещен о дате, времени заседания. И хотя в дело пришиты телеграммы об извещении истца, суд заявление рассмотрел и назначил дело к слушанию.

Однако после этого истец также дважды не явился на очные заседания. Я как ответчик на заседаниях присутствовал. Дело второй раз было оставлено без рассмотрения. И судья сказал, что возможно истец еще придет. Подскажите, пожалуйта, может ли истец второй раз обжаловать определение об оставлении дела без рассмотрения или уже не может вторично обратиться в суд с тем же иском? Или теперь если захочет обжаловать, он обратится в мосгорсуд? Какой срок давности у истца для обжалования определения? И мог ли суд вынести решение о прекращении дела? А вторично вынес определение об оставлении без рассмотрения.

Я истец по гражданскому делу, которое приостановлено по причине обращения ответчика в другой суд. Но этот второй суд закончился тем, что его оставили без рассмотрения (по вине заявителя, он дважды не явился в суд). Как мне возобновить первое дело, которое приостановлено, решения то у меня нет.

Дело о ДТП по определению суда без рассмотрения так как истец дважды не пришёл. .. мы виновники аварии... есть ли какой то срок давности... по возобновлению дела заново? Через любоесли время истец может снова дело возобновить или есть срок?

Суд вынес определение по моему делу Оставить без рассмотрения в виду неявки истца дважды. Что это означает? Какой срок имеет это определение, т.е. в течении какого срока истец может возобновить дело, если предоставит оправдание своей неявки? Подозреваю, что это тактический ход истца. Что он может предпринять в дальнейшем?-Александр-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском суде слушалось дело о границах земельного участка (спор по меже). Состоялось одно заседание суда. На второе и следующее заседания истец не явился. Миром спор не разрешился. Возможно ли возобновить дело? Какие сроки возобновления дела? Спасибо за помощь.

На вызовы в полицию по административному делу истец не явился. Можно ли возобновить закрытое дело, если прошел год после отказа в уголовном деле?

Помогите решить задачи

Задача №1

Мировой судья рассматривал дело по иску Дымова к Жукову о взыскании 100 рублей. Жуков в судебное заседание не явился, расписки о вручении ему повестки о вызове в суд в деле нет. Истец просил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, утверждая, что ответчик все равно не явится в суд, цена иска невелика, а отложение дела лишь приведет к затягиванию процесса.

Как должен поступить судья?

Задача №2

Васильев предъявил в Октябрьский районный суд иск к Казакову об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В судебное заседание истец не явился. Рассмотрение дела было отложено. За несколько дней до нового рассмотрения дела судебным решением Борисовского районного суда ответчик был признан недееспособным. В связи с признанием Казакова недееспособным судья Октябрьского районного суда вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильно ли поступил судья? В каких случаях производство по делу подлежит приостановлению, а в каких – прекращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение