Как возобновить дело, сколько на это времени (срок)?
199₽ VIP

• г. Москва

По гражданскому делу истец не явился дважды в суд. Вынесено определение, дело отложено. Как возобновить дело, сколько на это времени (срок)?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей

Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения если

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову, если

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу согласно ст.222 ГПК

Если исковое заявление оставлено без рассмотрения легче снова обратиться с тем же иском заново, чем обжаловать определение, т.к. оставления иска без рассмотрения не ограничивает в праве на подачу нового иска

Если дело было отложено, то нужно уточнять у суда дату и время возобновления рассмотрения дела т.к. уже рассмотрение может быть назначено на новый год в связи с графиком работы суда, что можно отследить на сайте суда по номеру дела или по ФИО.

Здравствуйте! Если дело отложено, то следующее заседание просто должно быть назначено на новую дату в порядке ст. 169 ГПК РФ. В случае повторной неявки истца суд также может оставить иск без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК РФ. В таком случае истца просто нужно обратиться в суд с новым иском суд обязан будет его принять, а дело не будет считаться рассмотренным.

На основании статьи 167 ГПК РФ: В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Как видите суд может рассмотреть дело в случае неявки истца, если им не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины его неявки неуважительными. Если ответчик хочет возобновить рассмотрения дела, то ему следует ходатайствовать об этом перед судьей Указывать в ходатайстве что причины неявки истца являются неуважительными Что касается сколько на это времени, то вопрос по времени ни как не регламентирован ГПК РФ Здесь все зависит от конкретного судьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если истец дважды не явился на суд... при этом не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, то суд должен был вынести определение об оставлении такого иска без рассмотрения по ст.222 ГПКРФ

Если Вам необходимо, чтобы дело продолжалось и рассматривать по существу Вы должны просить суд ходатайствовать о рассмотрении дела по существу в отсутствии истца

Если же истец просил суд рассмотреть дело без его участия, то суд принявшей такое заявление рассмотрит дело по существу и назначит слушания.

В определении указан срок отложения дела, если нет такого срока то будет назначена дата , а Вы в дальнейшем, вправе обратиться к суду с ходатайством о применении мер ответственности к истцу, который злоупотребляет правом

Здравствуйте, Сергей! Если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу, то в этом случае суд оставляет заявление без рассмотрения согласно ст.222 ГПК РФ.

Однако Вы пишите не об оставлении дела без рассмотрения, а об отложении рассмотрения дела, а здесь применима статья 169 ГПК РФ, из чего можно сделать вывод, что заявление не оставлено без рассмотрения, т.к. возможно ответчик требовал рассмотрения дела по существу. В этом случае в определении об отложении дела должна быть дата, до которой дело отложено, по наступлении которой дело должно быть возобновлено. Если этого не произойдет, то можно обратиться с ходатайством о возобновлении дела, а если в определении не указана дата следующего судебного заседания, то обжаловать такое определение как препятствующее рассмотрению дела путем подачи частной жалобы на определение суда, создавшее подобную неопределенность в разрешении дела и его сроках.

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.

Ходатайство в суд, о возобновлении судебного процесса и рассмотрения дела без истца.

ГПК РФ Статья 219. Возобновление производства по делу

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.