1) 

Заявление в суд первой инстанции о пересмотре решения по делу по вновь открывшимся обстоятельствам

01.12.2020 года получил постановление 5-го кассационного суда на мою жалобу, которую подавал в 5-й Кассационный суд - решение Районного суда по административному правонарушению часть 3 статьи 12.23, оставили без изменения. Апелляционное обжалование в Краевом суде не состоялось, так как пропустил срок обжалования, а срок не восстановили.. Поэтому подавал жалобу в 5-й кассационный суд... Просмотрел на сайте Верховного суда РФ статью "Одного только протокола ГИБДД для наказания водителя мало — ВС РФ " от 12 марта 2018 года. В суде первой инстанции провел ознакомление, осмотр и фотографирование материалов дела, а также просмотрел видеоматериалы и описание в различных источниках - как происходит визуальное определение инспектором ГИБДД нарушение ПДД.

Смотрите текст статьи «Одного только протокола ГИБДД для наказания водителя мало — ВС РФ " пройдя по ссылке-- Одного только протокола ГИБДД для наказания водителя мало — ВС РФ — Верховный Суд Российской Федерации (vsrf.ru).

Прошу Вас подсказать:

1.Могу ли я на подать заявление в суд первой инстанции о пересмотре решения по делу по вновь открывшимся обстоятельствам, так как в решениях (постановление) суда первой инстанции и 5-го кассационного суда, судьи ссылаются только на рапорт инспектора, что инспектор ГИБДД определил нарушение ПДД 22.9 при визуальном наблюдении. Но в городе в движущемся автомобиле с разрешенной скоростью 60 км\час абсолютно не возможно без технических средств фото и видео фиксации увидеть нарушение ПДД 22.9 пассажиров на задних креслах автомобиля. Инспектор ГИБДД при этом стоял на противоположной стороне улицы, т.е. инспектор видел приближающийся мой автомобиль со скоростью 60 км.час под углом 20-30 градусов. Инспектор визуально увидел нарушение ПДД 22.9. только, когда преодолев более 50 метров в стоявшем на обочине на улицы за Т-образным, широким перекрестком, с заглушенным двигателем автомобиля. Дети при остановке автомобиля отстегнули ремни безопасности, так как самый младший капризничал и хотел в туалет, также и я отстегнул ремень безопасности в момент ожидания, когда подойдет инспектор ГИБДД преодолев расстояние более 50 метров. Кроме рапорта других доказательств инспектор ГИБДД, которые подтверждали факт нарушения ПДД 22.9 движущегося автомобиля по улице - не предоставил.

2. В течении какого срока я могу подать заявление в суд первой инстанции о пересмотре решения по делу по вновь открывшимся обстоятельствам, после получения постановления 5-й кассационного суда.

1) 

Согласно ч.1 ст.1.1 КоАП РФ законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, производство по делам об административных правонарушениях, в том числе обжалование вынесенных по этим делам судебных постановлений, осуществляется в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

Как разъяснено в п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Решение судьи районного суда или гарнизонного военного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд.

Подача жалоб и их рассмотрение осуществляются согласно части 3 статьи 30.9 КоАП РФ в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 этого Кодекса.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда или гарнизонного военного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный суд либо в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, автономной области, автономного округа, окружной (флотский) военный суд (пункт 1 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ).

Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи вышестоящего суда статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения (пункт 3 статьи 31.1 КоАП РФ).

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

При этом, КоАП РФ не предусматривает возможности пересмотра дел об административных правонарушениях по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.

Цитата:
По смыслу вышеприведенных законоположений и разъяснений Верховного Суда РФ в качестве альтернативной возможности пересмотра судебных решений по вновь открывшимся и новым обстоятельствам является право лиц, перечисленных в КоАП РФ, на подачу жалобы на вступившее в законную силу судебное решение в порядке, установленном ст.ст.30.12-30.14 КоАП РФ.

Поэтому, то о чем вы изложили должно было быть предметом обжалования кассационной инстанции.

юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывов14831
1) 

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ 1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции,

Согласно ст. 30.13 КоАП РФ 1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации. 2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов. 3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Марьяна Николаевна! Значит остается только писать и отправлять надзорную жалобу в Верховный Суд РФ?

1) 

Нужно смотреть документы.

юрист онлайн
Бударагин А. А.
Отзывов4545
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение