После выигрыша в суде по кредиту, организация повторно подает исковое заявление - как действовать?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Был суд я его выйграла по кредиту о применение срока давности. Суд был 28 февраля 2019 сегодня получила опять повестку в суд от этой же организации и вроде как с таким же исковым заявлением.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Можете подавать возражение.

Здравствуйте Олеся

В первый раз вы отменили судебный приказ согласно ст.121-130 ГПК

В данном случае вы имеете право заявить письменное ходатайство в суде о применении судом срока исковой давности в порядке ст.35 ГПК и ст.196 ГК

Применение срока исковой давности послужит основанием отказа судом в иске

При повторной подачи иска придеться снова заявить о прекращении дела со ссылкой на уже рассмотрение данного дела (ст.220 ГПК) и взыскать компенсацию за потерю вашего времени по ст.99 ГПК за предъявление к вам не обоснованного иска.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Если было судебное разбирательство и в иске отказали по ст.199-200 ГКРФ, обратите внимание на временной промежуток (за какой теперь период) требует кредитор взыскать долг

И если снова возможность есть, обязательно обращайтесь с ходатайством о применим срока исковой давности

Если же (что вряд ли..) это абсолютно такое же исковое и по сумме и по временному отрезку за период задолженности, то либо Вы отменили в первый раз судебный приказ, то теперь заявите о сроке давности, либо заявите, что суд уже принимал решение по таким требованиям.

Здравствуйте! Если основание и предмет иска один и тот же и с вас просят взыскать один долг, то вы можете вместе с отзывом на исковое заявление приобщить к материалам дела решение по предыдущему делу и просить суд прекратить производство по исковым требованиям в порядке ст. 220 "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020). Если первоначально в отношении вас был вынесен судебный приказ, который был вами отменен, то банк имеет право на обращение в суд с исковым заявлением и уже в процессе данного дела вам необходимо представить возражения на иск со ссылкой на пропуск стороной срока исковой давности в порядке ст. 196 ГПК РФ.

Здравствуйте Юлия!

Если предъявлены тебе требования, за тот же период времени и от того же лица, а у вас есть судебный акт, вы вправе подготовить возражения, сослаться на преюдициальность, ст. 61 ГПК РФ.

Потому, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Но так как вопрос о кредите, то срок исковой давности начинает течь с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по каждому платежу в соответствии с графиком по договору, с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать об этом (Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2015 по делу N 305-ЭС 15-1923).

Возможно у вас речь о новом платеже, который не оплачен. Нужно смотреть требование и ваше судебное решение.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Отменили скорее всего судебный приказ, а они подали исковое заявление, это правомерно, так что надо писать возражения на исковое заявление и если срок исковой давности истек ссылаться так е и на данное обстоятельство ст.ст.196-199 ГК РФ,в возражения, в соответствии со ст.149 ГПК РФ.А если ранее было уже исковое, то можете ссылаться на ст.134 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Открыть полный текст документа.

Добрый день. Смотря какой суд был.

Если был судебный приказ и потом был впоследствии по Вашему заявлению отмене, ст.128,129 ГПК РФ, то теперь могут подать иск о взыскании долга. Вам нужно заявить о применении срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. Если был уже рассмотрен иск и им отказали, то теперь готовьте возражения, приобщайте то решение суда. По одному предмет и основанию не могут рассматривать, это будет основанием для прекращения производства по делу, ст.220 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Если выиграли суд именно путем заявления ходатайства о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по поданному ИСКОВОМУ заявлению от этой организации (ст.131-132 ГПК РФ), а не заявлению о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), то повторно с тем же требованием по тому же основанию между теми же лицами организация не вправе подавать исковое заявление. Согласно п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, то суд должен отказать в принятии данного искового заявления, о чем Вам следует заявить суду в дополнение к применении исковой давности.

Кроме того, тот же кредитор может заявить требования за другой период, а это уже другой предмет иска. И если и там истек срок исковой давности, то стоит заявить об этом ходатайство. Если же иски идентичные, речь идет именно в первом и во втором случае именно об исковых заявлениях, но во втором случае другой период взыскания, то заявляйте о применении исковой давности по требованиям, выходящим за 3-летний период. Так что Ваша фраза "вроде как" с таким же исковым заявлением, это не предмет разговора. Нужно точно знать и видеть оба исковых заявления, заявленные суммы и периоды!