Требуются подписи жильцов для перепланировки квартиры - правомерно ли это решение?

• г. Иваново

Такой, подал документы на согласование в местную администрацию по перепланировке квартиры. Перепланировка заключается в проделывании проема между кухней и комнатой в панельном доме 3-х комнатной квартиры. Все документы приняли, но теперь говорят что необходимо собрать 2/3 подписей жильцов мед (150 КВ). Правомерно ли требуют подписи жильцов?

Ответы на вопрос (2):

-да, есть такое требование закона - Федеральный Закон "Жилищный Кодекс" - ГосуДума принимала, Совет Федерации подпсал закон, Президент согласился - мы все участвовали в выборе таких депутатов (или проигнорировали выборы) - вот такие и законы...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если стена несущая, то требование о сборе подписей собственников многоквартирного дома правомерно (на основании ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Несущая стена относится к общему имуществу дома.

Если стена не несущая, то подписи собрать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Купила квартиру в новостройке, хочу сделать перепланировку (убрать перегородку между кухней и комнатой, заложить дверной проем в жилую комнату и сделать новую перегородку). Необходимо ли согласование такой перепланировки до начала работ или можно зарегистрировать изменения уже после произведенных работ?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Мы покупаем квартиру. Из 4-хкомнатной квартиры произведена перепланировка в трехкомнатную (между комнатой и кухней убрана стена). перепланировка не отражена в тех паспорте. Хозяин уверяет, что не изменен генеральный план, поэтому это не должно отражаться в тех паспорте и не обязательно узаконивать перепланировку.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Администрация не дает разрешение на перепланировку квартиры перепланировка заключается в присоединении лоджии к кухни говорят меняется фасад дома Каким образом все внутри квартиры Просят 70% подписей соседей.

Перепланировка ли?Только пробить дыру между кухней и комнатой в 1-комнатной квартире и оформить ее аркой? 2.Выкопать погреб по лоджией без выступов, вход через люк в полу лоджии. 3.Кто дает разрешение на перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объединили балкон с жилой комнатой. Есть проект, разрешение на перепланировку. Пожарные дали справку, что выполненная перепланировка противоречит нормам пожарной безопасности. Как получить акт о выполненной перепланировке?

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Продается 1-комнатная квартира с газовой плитой, переделанная под студию. Снесли одну стену от дверного проема между кухней и комнатой. Теперь нужно узаконить перепланировку и переоформить все документы. Собственник - мать, проживает сын с женой. Нужно ли оплачивать штраф и обращаться в суд? можно ли продать квартиру без узаконивания перепланировки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение