Требуются подписи жильцов для перепланировки квартиры - правомерно ли это решение?

• г. Иваново

Такой, подал документы на согласование в местную администрацию по перепланировке квартиры. Перепланировка заключается в проделывании проема между кухней и комнатой в панельном доме 3-х комнатной квартиры. Все документы приняли, но теперь говорят что необходимо собрать 2/3 подписей жильцов мед (150 КВ). Правомерно ли требуют подписи жильцов?

Ответы на вопрос (2):

-да, есть такое требование закона - Федеральный Закон "Жилищный Кодекс" - ГосуДума принимала, Совет Федерации подпсал закон, Президент согласился - мы все участвовали в выборе таких депутатов (или проигнорировали выборы) - вот такие и законы...

Здравствуйте! Если стена несущая, то требование о сборе подписей собственников многоквартирного дома правомерно (на основании ч.3 ст.36 Жилищного кодекса РФ). Несущая стена относится к общему имуществу дома.

Если стена не несущая, то подписи собрать не нужно.