Вопрос конституционности статьи 85 ГПК РФ при проведении психиатрической экспертизы

• г. Тамбов

У меня была стационарная психиатрическая экспертиза. Вывод недееспособен. Есть вопрос. Если ст 85 ГПК РФ запрещает сбор экспертом дополнительных материалов, то у меня врачи, эксперты единолично получали конспекты опросов меня без проверки их правильности и передавали их на изучение комиссии экспертов. Отсюда могу ли я проверить конституционность ст 85, если правоприменительной практикой допускается её нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Как следует из ст. 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 09.11.2020) "О Конституционном Суде Российской Федерации", жалоба может быть подана после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты. Иными словами, для того, чтобы обратиться в КС РФ, необходимо чтобы суды общей юрисдикции, от первой инстанции до ВС РФ уже рассматривали Ваши требования и в их удовлетворении было отказано.

Чтобы вы понимали нарушение статьи 85 ГПК РФ правоприменительной практикой не является предметом рассмотрения Конституционного суда Если вы хотите обратиться в Конституционный суд вы должны четко обосновать в чем конкретно вы видите несоответствие статьи 85 ГПК РФ нормам Конституции РФ.