Кто должен оплачивать коммунальные расходы за прописанного по адресу отца ребенка после его смерти?

• г. Улан-Удэ

Мой ребёнок прописан по адресу отца, я с ним не проживаю 4 года, так случилось что его не стало (умер). Он был не собственник, а собственник его бабушка, теперь она требует чтобы я (мать) оплачивала за 3 предшествующих года коммуналку в размере 1/2. Имеет ли она на это право? Я хотела ребёнка прописать у себя в квартире, но её отец был против.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у этой бабушки.

Данное требование не основано на законе.

Добрый день!

Согласно ч. 2,3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, на ребенка не может быть возложена обязанность оплачивать услуги ЖКХ.

В связи со смертью отца неисполненная им обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на собственника и других совершеннолетних членов семьи.

Плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт обязана вносить в полном объеме собственник квартиры.

Поэтому можете проигнорировать требования бабушки, поскольку они незаконны и необоснованны.