Кто должен оплачивать коммунальные расходы за прописанного по адресу отца ребенка после его смерти?

• г. Улан-Удэ

Мой ребёнок прописан по адресу отца, я с ним не проживаю 4 года, так случилось что его не стало (умер). Он был не собственник, а собственник его бабушка, теперь она требует чтобы я (мать) оплачивала за 3 предшествующих года коммуналку в размере 1/2. Имеет ли она на это право? Я хотела ребёнка прописать у себя в квартире, но её отец был против.

Ответы на вопрос (3):

Нет такого права у этой бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Данное требование не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ч. 2,3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Таким образом, на ребенка не может быть возложена обязанность оплачивать услуги ЖКХ.

В связи со смертью отца неисполненная им обязанность по оплате коммунальных услуг ложится на собственника и других совершеннолетних членов семьи.

Плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капитальный ремонт обязана вносить в полном объеме собственник квартиры.

Поэтому можете проигнорировать требования бабушки, поскольку они незаконны и необоснованны.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ситуация такая. Мой отец был прописан в доме моей бабушки, его матери, он умер. У моего отца помимо меня ещё есть брат и сестра. Имеем ли мы право (дети отца) претендовать на часть жилья, которая была положена моему отцу? В доме были прописаны только мой отец и бабушка, его мать, отец умер, осталась одна бабушка прописана в этом доме.

У моей бабушки двухкомнатная квартира, которая приватизирована на МЕНЯ, МОЕГО ОТЦА, НА САМУ БАБУШКУ. Так же прописано там так же три человека это Я, БАБУШКА, МОЙ ОТЕЦ. Имеет ли право, моя двоюродная сестра (родная внучка моей бабушки) жить в этой квартире, если я и мой отец против этого? Уточню, что сестра там не прописана и не имеет доли в этой квартире. Сама она прописана по другому адресу и у неё есть другое жильё. Имеем ли мы право выставить её за дверь?

Мать квартиросьемщик, в этой квартире прописаны сама мать, сын с двумя внуками. Квартира не приватизирована. Внучка от дочери была прописана у отца, отец выписал ее, квартиру продал, дочь хотел прописать в другом месте, но непрописал. Внучка жила с матерью, все каникулы у отца. Сейчас живет у отца. Теперь отец с дочкой (внучкой) требуют, чтобы бабушка прописала ее у себя и отдала ей ее долю. Хотя мать живет у бабушки, а прописанна у золовки. У внучки, не получается пока прописаться, суд отложил, т.к не пришла паспортиска, так теперь внучка с отцом написали заявление в ИПДН, что бабушка выгнала ее из дома. Инспекция пришли домой к бабушке в 22.30 законно ли это? И теперь вызывают ее к себе. Имеют ли право, как быть? Имеет право внучка прописаться у бабушки, если бабушка этого не хочет?

Моя дочь 11 лет прописана у мужа. Муж умер 7 лет назад. Я хочу прописать ребенка к себе в квартиру, где ответственным квартиросъемщиком является мой отец. (оби квартиры не приватизированы). Мой отец против того, чтобы мой ребенок был прописан в его квартире, а в паспортном столе мне сказали, что без письменного разрешения моего отца они могут прописать ребенка, но только без право на жилплощадь. Действительно ли это так?

У нас была квартира под снос. Там была прописана я, отец и его мать. В 2004 г. нам дали 3 комнатную квартиру, приватизировали на двоих: на меня и отца, его мать от приватизации отказалась. Прописаны в квартире я, отец, бабушка и мой 3-х летний ребенок. Теперь по прошествии 10 лет бабушка требует переделать приватизацию и вернуть ей ее часть квартиры. Имеет ли бабушка право на приватизацию? Имеет ли ребенок на что то право и как быть в данной ситуации? Квартиру хотели продать, я бы купила квартиру себе и ребенку, отец и его мать жили бы вместе.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Недавно умерла моя бабушка. В двухкомнатной квартире, где она жила, были прописаны ее сын (их у нее было двое) и она. Сын, мой дядя, умер чуть раньше в феврале 2019 года. Бабушка оставалась одна и мои родители (второй сын) приехали из др города, чтобы ухаживать за ней. Когда умер мой дядя, его сын вступил в наследство по отцу. И стал с бабушкой собственником квартиры. Теперь, когда бабушки не стало, мой отец, который ухаживал за бабушкой, и не был прописан в этой квартире заявил себя наследником. Каковы шансы у моего отца на эту квартиру. И если эту квартиру сдали внаем для проживания (не мой отец) , то кто обязан платить кварплату и не получиться ли через полгода, что потом долг поделят между наследниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Мой отец и моя мать, а также моя бабушка (мать отца) проживают в двухкомнатной квартире. Моя мать не прописана в этой квартире. Квартира приватизирована в равных долях между отцом и бабушкой. Недавно стало известно, что бабушка составила завещание на свою долю-дочери (сестре отца). Т.е. при разделе квартиры мой оте может получить только комнату в коммуналке. (При этом его сестра имеет отдельную двухкомнатную квартиру). Есть ли какие-нибудь выходы из сложившейся ситуации? Заранее благодарна.

Такой вопрос - племянница мужа беременна. Она нигде не прописана, хотя по факту проживает с матерью мужа (ее бабушкой). Но прописывать ее там никто не собирается. Отец ребенка не установлен. Имеет ли племянница право прописать своего ребенка, когда он родится, в эту квартиру (по факту квартира принадлежит моему мужу, прописаны в ней он, его мать и отец, ни племянница, ни ее мать в квартире не прописаны, но давно проживают). Если не имеют, куда будет прописан этот ребенок при регистрации, имеют ли они право на получение комнаты в общежитии или что-то подобное. Как обезопасить себя от того, чтобы она там могла прописать ребенка или прописаться сама?

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение