Беда пенсионеров - занижение пенсий в России на 2 раза из-за усредненных заработков за 1992-2002 гг. Как получить справедливую пенсию и возмещение морального вреда?

• г. Нижний Новгород

Беда всех пенсионеров-трудовой стаж 1992-2002 гг принят в расчет не по фактическому заработку, а по усредненному, при этом заниженным почти в 2 раза. Страховые пенсии, соответственно, также занижены почти в 2 раза.

Вопрос: как можно реально добиться справедливой пенсии и получить возмещение морального вреда за эту дурацкую ситуацию в России?

Ответы на вопрос (1):

Пенсии назначаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства. Чтобы изменить ситуацию, требуется внесение изменений в пенсионное законодательство.

Субъекты права законодательной инициативы и порядок внесения законопроектов в Государственную Думу определены статьей 104 Конституции Российской Федерации. Согласно статье 104 (часть 1) Конституции Российской Федерации право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.