Вопросы начисления ОДН по ЭЭ и применения ограничений по нормативу - закон обратной силы и учет данных за предыдущие периоды.

• г. Знаменск

Вопрос по начислению ОДН по ЭЭ. До 1.07.2020 ОДН начислялся по счетчикам, при этом по 2-му абзацу п. 44 Правил № 354 применялось ограничение по нормативу. С 1.07.2020 ограничение по нормативу упразднено. В июле 2020 предъявлен к оплате счет, в котором учтено непредоставление данных электросчетчика в одной из квартир многоквартирного дома за период июнь 2017 - июнь 2020 г. За счет учета в июле 2020 г. указанных непредоставленных данных счет внушительный. Законно ли этом с учетом положения "закон обратной силы не имеет"? Т.е. получается при расчете платы учтены обстоятельства, возникшие до вступления закона в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с расчетом обратитесь в УК с требованием предоставления расчета, в 3 рабочих дней с даты регистрации претензии, УК обязана ответить на обращение. Если не передаются показания счетчиков в течение 3 месяцев, начисление происходит по среднему. Если УК не ответит, следующий шаг в государственную жилищную инспекцию. Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Был устроен на работу до принятия ст 351.1 тк рф могу я продолжать работать? Если по ст 12 ТК РФ закон обратной силы не имеет, а в В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм

Если работник ранее имел судимость до начала действия закона

В соответствии со ст. 12 ТК РФ закон, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие; действие закона, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом. В Федеральном законе N 387-ФЗ нет специального положения об обратной силе содержащихся в нем норм. Следовательно, возникшие до 07.01.2011 трудовые отношения между работодателем, осуществляющим указанные в части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса РФ виды деятельности, и работником, имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в названных статьях Кодекса, прекращению не подлежат

PS заранее спасибо за ответ.

По решению суда, который состоялся в январе 2015 мне назначена льготная (по пед. стажу) пенсия с мая 2014 года. Пенсия назначена в минимальном размере, так как в период 2000-2001 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и мой коэффициент=0. Правильно ли были применены правила начисления пенсии по закону, действовавшему до 2015 г, если решение суда вступило в законную силу уже после принятия новых правил по начислению пенсии, ведь закон обратной силы не имеет?

Вопрос в расчете стоимости за отопление. Дом оборудован прибором учета тепла, так же оборудована квартира. В декабре месяце счетчик в квартире сломался, о чем была уведомлена управляющая компания. С января месяца вступил в силу новый закон. Из него следует что расчет должен производится для моей квартиры по формуле с учетом показаний обще домового счетчика. Управляющая компания выполняет начисление по нормативу мотивируя это тем, что что счетчик введен в эксплуатацию и после его поломки по этому же закону в течении трех месяцев расчет производится по нормативу.

Помогите разобраться.

ГКРФ вступил в силу 01.03.2005.

Семью поставили на жилищный учет 21.04.2006 с формулировкой нуждающиеся в улучшении жилищных условий (т.к. действовал 22 закон Москвы).

В июне вступил в силу 29 закон Москвы. Которым прекращено действие 22 закона.

В 29 законе записано: Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу ЖКРФ.

Вопрос: по вступлению в силу 29 закона, является ли теперь семья нуждающимися в жилых помещениях?

Помогите, пожалуйста, разобраться. ГКРФ вступил в силу 01.03.2005. Семью поставили на жилищный учет 21.04.2006 с формулировкой нуждающиеся в улучшении жилищных условий (т.к. действовал 22 закон Москвы). В июне 2006 вступил в силу 29 закон Москвы. Которым прекращено действие 22 закона. В 29 законе записано: Жители города Москвы, признанные нуждающимися в жилых помещениях - жители города Москвы, принятые на жилищный учет после вступления в силу ЖКРФ. Вопрос: по вступлению в силу 29 закона, является ли теперь семья нуждающимися в жилых помещениях? Благодарю.

Здравствуйте. С 1 июня 2017 г. установлены новые нормативы на ОДН (коммунальные услуги) по воде, электроэнергии. Согласно письма Министерства строительства и ЖКХ № 12368-АЧ/04 от 11.04.2017 гпри расчете нормативов на эл.энергию учитывается общая площадь помещений, указанных в п.1 и 2 ч.1 ст.ЖК РФ,в том числе площадь чердаков и подвалов. В нашем случае норматив был установлен в июне 2016 года и он не изменился в июле 2017 г,то есть в расчете не учтены указанные площади, за счет которых норматив должен быть уменьшен, так как по расчетной формуле эти площади в знаменателе. В жилинспекцию в нашем городе обращаться бесполезно, стоит на страже воровских интересов УК. Куда еще можно обратиться?

Межповерочный период эл счетчика в многоквартирном доме истек в 2014 г., собственник квартиры об этом не знал и заменил его лишь в 2018 г. после начала начисления УК платы по нормативу. В 2019 г. УК выставила владельцу квартиры задолженность 5000 руб. за 2016 год пересчитав плату по нормативы из за неисправного счетчика. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Вас на сайте про закон о коллекторах написано "По мере вступления отдельных положений закона в силу (полностью вводится в действие с 2017 года)... А какие положения вступают в силу раньше 2017 г.?

1 июля 2014 года вступает в силу закон О потребительских кредитах при котором коллекторам развязывают руки Вопрос: Этот закон действует на все кредиты или на кредиты взятые после вступления закона в силу? И если можно ссылку на закон где это прописано. Спасибо.

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение