Вопросы начисления ОДН по ЭЭ и применения ограничений по нормативу - закон обратной силы и учет данных за предыдущие периоды.

• г. Знаменск

Вопрос по начислению ОДН по ЭЭ. До 1.07.2020 ОДН начислялся по счетчикам, при этом по 2-му абзацу п. 44 Правил № 354 применялось ограничение по нормативу. С 1.07.2020 ограничение по нормативу упразднено. В июле 2020 предъявлен к оплате счет, в котором учтено непредоставление данных электросчетчика в одной из квартир многоквартирного дома за период июнь 2017 - июнь 2020 г. За счет учета в июле 2020 г. указанных непредоставленных данных счет внушительный. Законно ли этом с учетом положения "закон обратной силы не имеет"? Т.е. получается при расчете платы учтены обстоятельства, возникшие до вступления закона в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с расчетом обратитесь в УК с требованием предоставления расчета, в 3 рабочих дней с даты регистрации претензии, УК обязана ответить на обращение. Если не передаются показания счетчиков в течение 3 месяцев, начисление происходит по среднему. Если УК не ответит, следующий шаг в государственную жилищную инспекцию. Вашего города.