У сына температура 38,ему 39 лет, он не прикреплен к поликлинике. Скорая окажет помощь? И врач терапевт по прописке?

• г. Псков

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Экстренная медицинская помощь оказывается пациенту в случае наличия угрозы его жизни, когда необходимо безотлагательное вмешательство. Приказом № 388 н Минздрава России законодательно утвержден порядок оказания экстренной мед. помощи, в котором также указан перечень состояний больного, при которых имеется необходимость отправить к нему бригаду скорой помощи.

Следует добавить, что скорая мед. помощь оказывается всем находящимся на территории РФ, которые нуждаются в ней, в данном случае не имеет значения гражданство человека, место проживания, наличие страхового полиса или приписка к поликлинике.