Осужденный по ст. 168 УК РФ получил компенсацию от местного бюджета - возможен ли регресс по ст. 1081 ГК РФ?

• г. Оренбург

Осуждён по ст 168 УК РФ, вследствии причинения крупного ущерба постадавшим во время пожара, случившемся по моей вине. Указом местного губернатора постадавшем выплачена компенсация из резервного фонда местного бюджетав размере, превышающем сумму причинённого ущерба, определённого оценщиком в рамках уголовного дела.

Имеют ли право органы власти на регресс в порядке ст 1081 ГК РФ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право. Компенсация-это не обязательный платеж и ее нельзя взыскать в качестве регресса.

А вот ваши пострадавшие имеют право на взыскание с вам причиненного им вреда.