Осужденный по ст. 168 УК РФ получил компенсацию от местного бюджета - возможен ли регресс по ст. 1081 ГК РФ?

• г. Оренбург

Осуждён по ст 168 УК РФ, вследствии причинения крупного ущерба постадавшим во время пожара, случившемся по моей вине. Указом местного губернатора постадавшем выплачена компенсация из резервного фонда местного бюджетав размере, превышающем сумму причинённого ущерба, определённого оценщиком в рамках уголовного дела.

Имеют ли право органы власти на регресс в порядке ст 1081 ГК РФ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право. Компенсация-это не обязательный платеж и ее нельзя взыскать в качестве регресса.

А вот ваши пострадавшие имеют право на взыскание с вам причиненного им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста следующее. В соотвествии с примечанием к ст. 293 УК РФ - Халатность - для привлечения к уголовной отвественности необходимо причинение крупного ущерба не менее 100 тыс. руб.

В результате ДТП произошедшем по вине сотрудников ГИБДД мне был нанесен материальный ущерб в размере 120 тыс. (с учетом восстановительного ремонта). Оценка ущерба производилась независимым оценщиком. Однако Прокуратура при квалификации преступления учитывала только прямой ущерб (без учета стоимости восстановительного ремонта). Несмотря на то, что в дествиях сотрудников ГИБДД усматривались признаки преступления мне отказали в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия крупного ущерба (стоимость запчастей с учетом износа). Прав ли прокурор?

Заранее благодарен.

Можно ли в суде быть уверенным, что иск о возмещении ущерба по залитию квартиры соседей вследствие тушения пожара будет отклонен по той причине, что отсутствует вина человека в пожаре (в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела причина пожара не установлена)? К административной ответственности за нарушение пожарной безопасности не привлечен. Пожарные, туша пожар в моей квартире, спасал не только мое имущество, которое уцелело все же мало, но и имущество соседей. Главное соседям доказать вину в пожаре - а она под большим сомнением. Кто выиграет дело? Прокомментируйте, пожалуйста.

При определении причинённого ущерба государству какова сумма крупного и особо крупного размера. Зараннее Вам очень благодарна.

Согласно какой статьи УПК, при возбуждении уголовного дела, правоохранительные органы сами должны определять размере причиненного ущерба. Спасибо. Ответ на e-mail: aaidar@yandex.ru

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у на пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, причиной пожара является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) является доказательством его вины в пожаре? Могу ли я заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб? Если уголовное дело не возбуждено имею я право на компенсацию материального ущерба?

Имеет ли право оперуполномоченный ФСБ или ОУРа МВД России именно Допрашивать человека в рамках уголовного дела по поручению следователя? Нужен четкий ответ да или нет и потом аргументация ответа. Заранее благодарю!

Я виновница ДТП. Повреждения потерпевшего: передний правый бампер, правое крыло, колпак колеса. Мои: нет.

У обоих ОСАГО. сегодня получила письмо спредложением оплатить сумму ущерба определенного незав. Оценщиком в размере 80 тыс. руб., так как страховая компания потерпевшего выплачивает сумму ущерба с учетом износа. (ущер его страховой компанией еще не выплачен). какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о страховом возмещении. Автомобиль застрахован по КАСКО. Был припаркован на открытой не охраняемой стоянке (около дома). Произошло повреждение третьими лицами. Я своевременно написал о случившемся заявления в СК и милицию (т.к. не было ДТП). В постановлении участкового есть фраза:-"что ущерб для меня является не значительным т.к. автомобиль застрахован по КАСКО"-(а для чего тогда я плачу достаточно большие деньги за этот вид страховки?-не понятно...) и далее отказ в возбуждении уголовного дела на основании ряда статей уголовного кодекса. СК отказывает мне в выплате страхового возмещения ссылаясь на незначительность (и даже малозначительность) "для меня" ущерба, а также что по не возбуждению уголовного дела по "моей вине" не с кого взыскать сумму причиненного ущерба. Имеет ли право СК отказать мне в страховом возмещении? Заранее спасибо за ответ!

По вине Н произошел пожар в квартире И.Виновником пожара признан гражданин Н. В результате пожара Н погиб. Наследниками Н. являются родители Н.

В данный момент собственник квартиры, которой причинен ущерб, подал иск в суд к наследникам Н с требованием "..обратить взыскание на наследственное имущество в возмещение ущерба причиненного в результате пожара, произошедшего по вине Н.."

Возможно ли взыскание ущерба причиненного наследодателем с его наследников?

Скажите, пожалуйста, надо ли потерпевшему заказывать экспертизу для оценки ущерба, причиненногл ТС в результате уголовного дела, для подачи гражданского иска в рамках уголовного процесса? Или информация о размере ущерба должна содержаться в уголовном деле и потерпевший с ней может ознакомиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение