Спросить бесплатно

Признание регистрации по месту жительства незаконной

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.

В муниципальной квартире были зарегистрированы:

Отец, две сестры-его дочери, сын одной из сестер 2001 г.р.

Одна из сестер-мать ребенка умерла в 2005 г. Меньше чем через год умер отец. В квартире остались зарегистрированы ребенок - 4 года и его тетя. Тетя - ответственный квартиросъемщик. Тетя меняет замки и сдает квартиру в наем. Ребенок и его отец (который тоже жил в этой квартире, но не был зарегистрирован) квартирой пользоваться не могут.

В 2008 году тетя вышла замуж и зарегистрировала в квартиру мужа. Согласие на регистрацию отец ребенка, как его представитель, не давал. В паспортном столе письменного согласия не спросили. В 2011 году тетя умерла. В квартире остались зарегистрированы ребенок и муж тети. Квартира до сих пор сдается в наем, не смотря на решение суда о нечинении препятствий пользования квартирой.

Вопросы следующие:

1. Можно ли подать иск в суд о признании регистрации мужа тети незаконной и снятии его с регистрации?

2. Кто должен выступать ответчиком в этом иске: муж тети или уфмс-регистрирующие органы?

2. Есть ли возможность решить этот спор в до судебном порядке - могут ли рег. Органы признать, что провели регистрацию ошибочно и снять с учета мужа тети без решения суда?

3. Есть ли основания для обращения за поддержкой в органы опеки, так как нарушаются права ребенка - муж тети не дает согласие на приватизацию квартиры, хотя свое право уже использовал и имеет в собственности другую квартиру.

Заранее спасибо.

С уважением Любовь Константиновна.

вопрос №1807280
прочитан 522 разa

Уважаемая Любовь Константиновна!

Без решения суда снять с регистрационного учета гражданина не возможно. Отец ребенка когда узнал о регистрации мужа тети? Не прошли ли сроки исковой давности?

Мое мнение, что на регистрацию и вселение этого мужа необходимо было письменное согласие отца ребенка как законного представителя своего сына. Поэтому имеются основания для обращения в суд... Если решите обращаться в суд , то получите копию договора социального найма...Понадобится...

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Татьяна! Если суд удовлетворил иск о выселении ответчицы, на копии решения в суде Вам поставили отметку о вступлении решения суда в законную силу,


юрист Степанова Татьяна Станиславовна:

Здравствуйте. После принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд [u]с заявлением [/u] (не с иском!)


юрист Лошманова Екатерина Геннадьевна:

Да можно, иск может быть написан от руки и далее его копия с приложениями будет передана ответчику. Удачи Вам и всего самого наилучшего.


юрист Касицын Андрей Васильевич:

нет. только по месту жительства ответчика


юрист Кудрин Олег Эдуардович:

Добрый день. За прошлый период алименты Вы можете взыскать только если докажете, что предпринимались попытки получить с него алименты.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X