Электронное апелляционное определение.
199₽ VIP

• г. Москва

Я по почте получил по заявлению из суда электронное апелляционное определение Мосгорсуда в формате pdf с 3 подписями судей и 1 подписью секретаря. Ни тебе номера дела, ни тебе заверения квалифицированной подписи.

В кассационную инстанцию надо подавать заверенную копию. А это копия не соответствует п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57, который говорит о том, что судебный акт должен быть заверен усиленной квалифицированной подписью судьи или работника аппарата суда, должны быть поставлены реквизиты дела.

Вопрос: что судьи мосгорсуда не знают как посылать документ или это специально для затягивания или я что-то не понимаю и можно то что прислали из мосгорсуда прикладывать в электронном виде к кассационной жалобе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Похоже, что секретариат Мосгорсуда требует дополнительного обучения и внушения, в т.ч. в части дисциплинарной ответственности. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя суда. Вы вправе направить жалобу на имя Председателя суда, чтобы решение Вам выслали в надлежащем виде, чтобы его можно было приложить для последующего обжалования. А чтобы не пропустить срок, приложите к жалобе то, что получено на данный момент. Если решения по жалобе не будет, то дошлете надлежащим образом удостоверенное решение суда для кассационной инстанции.

Это лучший ответ

Да в пункте 28 говорится именно о заверенной усиленной квалифицированной электронной подписи судьи

Версия о том что судьи Мосгорсуда не знают как посылать документ, думаю отпадает

Более вероятной кажется версия о том что это сделано специально, когда сами судьи сомневаются в законности апелляционного определения ст 329 ГПК РФ и подобным образом стараются затянуть срок

Если нет заверенной усиленной квалифицированной электронной подписи, то такое определение не следует прикладывать к кассационной жалобе ст 378 ГПК РФ Вам нужно связываться с Мосгорсудом и требовать предоставления вам электронного апелляционного определение с усиленной подписью

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

Направление судебных актов и их копий в электронном виде

28. В случаях, предусмотренных законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах, судебные акты, за исключением судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а в случаях, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, об административном судопроизводстве, копии судебных актов, за исключением копий судебных актов, содержащих сведения, составляющие охраняемую законом тайну, при наличии технической возможности направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа либо в виде электронного документа - для судебных актов, принятых в порядке, предусмотренном законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах (часть 1 статьи 177, часть 1 статьи 186 АПК РФ), либо в виде электронного образа судебного акта, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи или уполномоченного работника аппарата суда (часть 1 статьи 214, статья 227 ГПК РФ, часть 1.1 статьи 182, статья 201 КАС РФ, пункт 4 статьи 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти").

Здравствуйте Андрей Сергеевич

Если вы сами инициировали о направлении вам электронного судебного акта, то он не подписывается эцп как раз таки согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"

Т.е. вам распечатали электронный документ и его подписал судья и вам направили

ЭЦП заверяются документы направляемые не через почту, а через сайт.

Вам нужно подать заявление о направлении вам заверенных копий судебных актов.

согласно

Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 21.10.2019) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ, в частности:

раскрывается понятийный аппарат (в т.ч. "документ в электронном виде", "электронный образ документа (электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе)", "электронный документ", "система автоматизации судопроизводства", "личный кабинет")";

предусмотрено, что граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы);

определено, что обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и/или смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты);

установлено, что в случае если исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба или представление и приложенные к ним документы поданы в суд в электронном виде и судьей вынесено определение (постановление) об отказе в принятии или о возвращении такого обращения, то поданные в электронном виде документы не прилагаются к копии соответствующего определения;

предусмотрено, что информация о принятии обращения в суд к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается судом на официальном сайте соответствующего суда в сети Интернет с учетом сроков, предусмотренных процессуальным законодательством;

разъяснены особенности подготовки и рассмотрения дела с использованием документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документа, направления лицам, участвующим в деле, судебных актов и их копий в электронном виде

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2020

А можно узнать с чего Вы взяли что к кассационной жалобе прилагается копия определения? Вообще хоть в каком то виде?

Где вы это нашли? И где это нашли те кто Вам отвечает подобную ерунду?

Так было раньше.

Сейчас нет такого.

Вы статью 378 ГПК РФ прочитайте внимательно. Там написано что прилагается и в какой форме подается.

Жалоба подается через первую инстанцию и уходит вместе с делом в суд кассационной инстанции.

В деле есть все судебные акты. В виде оригиналов.

Нет никакой необходимости прикладывать судебные акты. Это и законом не предусмотрено и не логично в принципе.

А ответы Вам дают неверные за которые действительно больше 100 рублей не заплатить. Если бы те кто ответы дает хоть раз подал кассационную жалобу, то он бы наверное понял свою ошибку.

"секретариат суда требует дополнительнго обучения". Смешно даже подобную ерунду читать.

Чем не устраивает электронный образ документа?

Вы в курсе что в суды тоже можно подавать документы в виде электронных образов? И не во всех случаях требуется ЭЦП.

Вы реально думаете, что суд мог Вам выслать какое-то неверное определение, чтобы запутать вас или еще в каких-то корыстных целях?

Если Вам шашечки а не ехать,то можно бодаться, проще получить на бумажном носителе, со всеми реквизитами.

Добрый день. По вопросу оформления апелляционного определения существует Приказ Судебного департамента при Верховном Суде России от 01 октября 2019 г. №225, который утвердил "Инструкцию". Положения настоящей Инструкции распространяются как на традиционное делопроизводство, так и на организацию работы с документами с использованием специализированных автоматизированных информационных систем ведения судебного делопроизводства (специальные программные средства Государственной автоматизированной системы «Правосудие», обеспечивающие ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее - ПС ГАС «Правосудие»).

8.1. Все уголовные, гражданские, административные дела (материалы, сформированные по частной жалобе, представлению), апелляционные жалобы, представления, поступившие в суд, регистрируются уполномоченным работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены данные полномочия, в ПС ГАС «Правосудие» с формированием из электронных картотек учетно-статистических карточек** (для уголовных дел - учетно-статистическая карточка формы № 7 А; для гражданских дел - учетно-статистическая карточка формы № 10 А ГПК; для административных дел - учетно-статистическая карточка № ЮАКАС). Учетно-статистические карточки формируются в электронном виде в ПС ГАС «Правосудие» с последующим обязательным выводом на бумажный носитель при сдаче дела в архив, либо по окончании календарного года, либо в иных необходимых случаях, при этом дополнительная информация может быть внесена рукописным способом.

8.5. Номером соответствующего дела (материала) в апелляционном суде является уникальный идентификатор дела (далее - УИД), формируемый автоматически при регистрации дела в суде первой инстанции. УИД указывается на первой странице обложки производства по делу, в учетно-статистических карточках, а также в соответствующих сопроводительных письмах при направлении дела. По каждому судебному делу ведется производство. При регистрации каждого судебного дела (материала) в апелляционном суде в ПС ГАС «Правосудие» присваивается номер соответствующего производства по делу, данный номер указывается в составе исходящего номера на сопроводительных документах, а также на обложке производства по делу.

10.5. Размещение сведений о находящихся в апелляционном суде делах, передача текстов судебных актов для размещения и выгрузка текстов судебных актов, подлежащих размещению в сети «Интернет», а также исключение из текстов судебных актов персональных данных (деперсонификация) осуществляются уполномоченными председателем (исполняющим обязанности председателя) суда работниками аппарата суда в автоматизированном режиме в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», Положением о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 г. (далее - Положение).

В случае выявления ошибочно размещенных либо неверно обезличенных текстов судебных актов на официальном сайте суда, председателем суда (иным уполномоченным им лицом) дается указание уполномоченному работнику аппарата суда, ответственному за размещение информации на официальном сайте суда, отменить публикацию ошибочно размещенного текста судебного акта либо произвести повторно деперсонификацию и незамедлительно осуществить выгрузку обезличенного судебного акта на официальном сайте суда.

10.6. Результаты рассмотрения апелляционной (частной) жалобы, представления вносятся работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, в учетно-статистическую карточку и в ПС ГАС «Правосудие» в день вынесения апелляционного определения, а также размещаются на официальном сайте суда.

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ кассационная жалоба подается через суд первой инстанции. Оригиналы судебных актов подшиты в дела. Вам ничего не нужно прикладывать. В тексте жалобы в силу названной статьи нужно указать на принятые по делу акты.