В каких случаях судья может не отменить судебный приказ, если заявление на отмену судебного приказа подано в срок?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Ирина. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья обязан отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего доброго.

Если заявление подано в срок, то судья не имеет права не отменить судебный приказ.

Оснований для отказа в отмене СП нет. Ни в каких. Для 100% отмены необходимы только возражения, поданные в срок. Так прописано в законе.

Мировой судья при отмене СП не рассматривает суть требований.