1) 

Учредительные документы некоммерческой организации

Пожалуйста при регистрации НКО-общины малочисленных коренных народов нужно ли прописывать в учредительном договоре при создании имущество? И в протоколе?

1) 

Ст. 10 Федерального закона от 20 июля 2000 г. N 104-ФЗ "Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации". Указывается только источник формирования имущества и порядок его использования.

1) 

Это значит, что формирование имущества на момент не должно быть?

Это значит, что формирование имущества на момент не должно быть? В Минюсте мне ответили, что должно быть имущество на момент создания общины от учредителей не менее 10 000 руб.

1) 

Анастасия Сергеевна!

Мой ответ касался того, что должно быть указано в Уставе. Ответ относительно того, нужно ли прописывать в учредительном договоре порядок формирования и размер имущества при создании НКО-общины, я направила Вам в личку. Всё верно, Минюст прав. Только вопрос Ваш был не о том должно ли быть имущество, передаваемое учредителями при создании НКО и в каком размере, а о том нужно ли его указывать в учредительном договоре.

Удачи Вам!

2) 

Восстановление учредительных документов НКО

В какую налоговую обращаться для восстановления учредительных документов НКО, зарегистрированного в Ленинградской области?

Заранее спасибо!

1) 

Надо обращаться по месту нахождения (юридическому адресу) НКО в уполномоченный орган,

см. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. ст. 2,

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019), ст. 14.

У них есть документы.

2) 

В налоговый орган по месту регистрации НКО в Ленинградской области обращайтесь. Напишите заявление о предоставлении копий учредительных документов.

И Вам выдадут документы.

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция), федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

3) 

Ксения

Для получения копий учредительных документов необходимо обращаться в Управление Федеральной налоговой службы по месту регистрации юр.лица.

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» ведение Единого государственного реестра юридических лиц и предоставление информации, содержащейся в Едином государственном реестре юридических лиц, осуществляет Федеральная налоговая служба и её территориальные органы. Учредительные документы некоммерческих организаций являются частью Единого государственного реестра юридических лиц.

На основании пункта 2 приказа Минюста РФ от 03.08.2009 № 244 «Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации» территориальный орган Минюста России осуществляет выдачу свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации в случаях утраты некоммерческой организацией свидетельства с представлением актов, справок и других документов, подтверждающих факт утраты свидетельства или в случае повреждения свидетельства, влекущего невозможность его использования, при представлении поврежденного свидетельства.

4) 

Строго по месту регистрации НКО - в соответствии со статьей 2 ФЗ "О некоммерческих организациях"

ТО ЕСТЬ нужно обратиться в регистрирующий налоговый орган и запросить копию вашего Устава, написав при этом соответствующее заявление. Заявление пишется в свободном формате с указанием наименования компании, ИНН, ОГРН, юр адреса, а также причины, по которой вы заказываете копию Устава (как правило, потеря учредительных документов);

оплатить за восстановление Устава госпошлину в размере 800 рублей за каждую копию. Квитанцию подтверждающую оплату передаем вместе с заявлением.

Срок выдачи заверенной копии Устава составляет 5 рабочих дней.

Обратиться за потерянной копией Устава может учредитель компании, генеральный директор или 3-е лицо по нотариальной доверенности с условием получать готовые регистрационные документы.

5) 

В связи с тем, что ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) определено, что учредительные документы юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, ведение которого возложено на налоговые органы, и восстановление учредительных документов осуществляет налоговый орган, зарегистрировавший некоммерческую организацию.

2) 

В СПб этим занимается Управление Федеральной Налоговой Службы по Санкт-Петербургу.

В СПб этим занимается Управление Федеральной Налоговой Службы по Санкт-Петербургу. Значит, мне надо обращаться в УФНС России по Ленинградской области или все-таки в ЕРЦ г. Выборг?

1) 

Надо обращаться в УФНС по Лен. области. Вы им можете сначала позвонить и уточнить по какому адресу и режим работы. Чтобы лишний раз не ездить.

2) 

Ксения обратитесь в Управление Федеральной Налоговой Службы по Санкт-Петербургу. (вы не пишете точный адрес поэтому позвоните в ФНС С-П и уточните по адресу регистрации в какую ФНС территориально вы относитесь)

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц.

3) 

У некоммерческой организации пока нет членов. Нужно принимать изменения в учредительные документы.

1) 

Илья!

Если членов у организации не имеется, конечно, изменения в учредительные документы вправе принимать сами учредители. При этом они проводят не Общее собрание, а принимают решения.

4) 

Востстановить учредительные документы и печать нко

Могут ли учредители НКО сами без директора обратиться за восстановлением учредительных документов?

1) 

Нет.

Заявления о выдаче копии протокола и о выдаче дубликата устава подписываются лицом, представляющим НКО без доверенности (директором) или кем-то на основании доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение