И что мне надо сделать, чтобы суд пересмотрел свое решение и прекратил удержание с меня суммы на содержание жены?

• г. Липецк

Вопрос такой. Я разведен. Суд присудил мне кроме выплат алиментов на ребенка, выплачивать ежемесячно определенную сумму на содержание супруги. Во время рассмотрения дела она была безработной. В данный момент она работает на двух работах, но я продолжаю платить ту же сумму (вместе с алиментами на ребенка это около 45% от моей з/платы) Законно ли это? И что мне надо сделать, чтобы суд пересмотрел свое решение и прекратил удержание с меня суммы на содержание жены? Или хотя бы уменьшил размер этих выплат? С уважением. Роман.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

На основании ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от второго бывшего супруга имеет бывший супруг:

-б.жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нетрудоспособный б.супруг,осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения 18 лет или за общим ребенком инвалидом 1 группы;

-нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным в период брака или в течение 1года с момента расторжения брака;

-нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее 5 лет смомента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ст.119 СК РФ предоставляет право лицу,с которого взысканы алименты, в случае,если семейное или материальное положение одной из сторон изменилось,потребовать в судебном порядке изменить установленный размер алиментов или освободить лицо обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно Вы имеете право в судебном порядке в зависимости от основания взыскания алиментов и фактических обстоятельств дела потребовать снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты.

Уважаемый Роман! Обратитесь в суд с заявлением. Предоставьте доказательства, что Ваша бывшая жена работает.

Александра