Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18074

13.12.2000, 09:06

Вопрос такой. Я разведен. Суд присудил мне кроме выплат алиментов на ребенка,

выплачивать ежемесячно определенную сумму на содержание супруги. Во время рассмотрения дела она была безработной. В данный момент она работает на двух работах, но я продолжаю платить ту же сумму (вместе с алиментами на ребенка это около 45% от моей з/платы) Законно ли это? И что мне надо сделать, чтобы суд пересмотрел свое решение и прекратил удержание с меня суммы на содержание жены? Или хотя бы уменьшил размер этих выплат? С уважением. Роман.

Ответы юристов

13.12.2000, 12:09

На основании ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов от второго бывшего супруга имеет бывший супруг: -б.жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нетрудоспособный б.супруг, осуществляющий уход за общим ребенком инвалидом до достижения 18 лет или за общим ребенком инвалидом 1 группы; -нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным в период брака или в течение 1 года с момента расторжения брака; -нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Ст.119 СК РФ предоставляет право лицу, с которого взысканы алименты, в случае, если семейное или материальное положение одной из сторон изменилось, потребовать в судебном порядке изменить установленный размер алиментов или освободить лицо обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Следовательно Вы имеете право в судебном порядке в зависимости от основания взыскания алиментов и фактических обстоятельств дела потребовать снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты.

13.12.2000, 10:33

Обратитесь в суд с заявлением. Предоставьте доказательства, что Ваша бывшая жена работает.

Александра

Вопрос № 11526379

17.10.2016, 19:26

Сколько платят алименты официально безработные

Сколько должен платить алименты на двоих детей официальный безработный?

Ответы юристов

17.10.2016, 19:29

Данный размер алиментов суд установит в твёрдой денежной сумме, но не меньше прожиточного минимума. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

17.10.2016, 19:30

Алименты у безработного рассчитываются от средней заработной платы по России, сейчас это около 36 тыс. рублей-13% подоходного налога, с оставшейся суммы высчитывают 33%-алименты на 2 детей.

Вопрос № 5237300

28.10.2014, 21:46

Сколько платят алименты официально безработные

Сколько должен платить алиментов официально безработный?

Ответы юристов

28.10.2014, 21:47

Задолженность начисляется исходя из средней з/п по РФ (порядка 30 тыс. рублей)

Вопрос № 5108658

13.10.2014, 21:09

Сколько должен платить алименты безработный?

Сколько должен платить алименты безработный?

Ответы юристов

13.10.2014, 21:11

---вам не выгодно быть безработным. Подсчитают долг в МРОТ по региону. А это немало.

13.10.2014, 21:12

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 "статьи 107" настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со "статьей 81" настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным "законодательством."

6. Суммы установленного федеральным "законом" ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Вопрос № 3242663

22.01.2014, 23:42

Сколько должен платить алименты безработный.

Сколько должен платить алименты безработный.

Ответы юристов

22.01.2014, 23:50

В расчет берется средняя зарплата по РФ по Росстату (примерно 900 долларов за 2013 год) и из нее рассчитывают в процентном соотношении на детей. Например, на одного ребенка Вы должны платить алименты 1/4 средней зарплаты по РФ и будет составлять 225 долларов США х 33 руб.87 коп.=7 621 руб.

Вопрос № 8604846

06.11.2015, 21:05

Должен ли платить алименты безработный.

Должен ли платить алименты безработный.

Ответы юристов

06.11.2015, 21:06

Да, должен платить алименты.

Вопрос № 13991779

16.03.2018, 08:38

Сколько должен платить алименты безработный.

Сколько должен платить алименты безработный.

Ответы юристов

16.03.2018, 08:49

Получатель алиментов обращался в суд? Если соглашение не заключено, минимальную сумму алиментов для неработающего установит суд. При этом будут учитываться не только абстрактные средние показатели, но реальные жизненные обстоятельства родителей и ребенка: уровень заработка, регион проживания, семейное положение, причины увольнения, период безработицы и так далее.

Вопрос № 14322969

21.06.2018, 15:15

Сколько алиментов должен платить безработный.

Сколько алиментов должен платить безработный.

Ответы юристов

21.06.2018, 15:19

Смотря сколько у него детей, расчёт будет из среднего заработка по региону

На одного ребёнка 25 процентов, на двух детей 33 процента, а на реп и более половину, то есть пятьдесят процентов.

21.06.2018, 15:19

Если должник состоит на учете в центре занятости как безработный, то алименты уплачиваются с пособия по безработице (что является доходом). Если на учете должник не состоит, и не трудоустроен официально, то приставы произведут расчет долга, исходя из средней заработной платы по региону.

21.06.2018, 15:21

Если вы официально признаны безработным то 1/4 от дохода на одного ребенка, 1/3 на двух и 1/2 на трех и более. Доходом в данном случае является пособие по безработице. Если Вы не признаны безработным, то по фиксированной ставке (она во всех регионах разная, около 10 000 рублей).

Хотя по иску жены могут установить и твердую сумму алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских