Проблема подтверждения законности получения паспорта РФ в 1999 году - история жизни, службы в ВУЗе и необходимость военного учета
199₽ VIP

• г. Челябинск

Возникла необходимость подтверждения законности получения мной паспорта гражданина РФ в 1999 г. Немного предыстории:

Родился в 1976 в г. Южноуральск Челябинской обл. РСФСР

Мать русская, отец русский.

В 1984 г. Мать развелась с отцом и вышла замуж за уроженца УССР, куда мы переехали.

В 1990 отчима отправили служить в ЗГВ (ГСВГ) в Германию.

Я проживал с матерью по месту службы отчима в ЗГВ в период с 1990-1994 гг., где в 1994 г закончил среднюю школу и получил аттестат об окончании 11 кл, среднем образовании. В период проживания в гарнизоне ЗГВ (ГСВГ) в нашей стране произошел госпереворот в результате которого СССР перестал существовать.

Правоприемницей ЗГВ (ГСВГ) стала Российская Федерация т. е. территория советских гарнизонов фактически до 1994 г (до вывода войск из Германии в РФ) принадлежала России.

В 1994 году после окончания СШ я принял решение поступать в военный ВУЗ. В этом же году подал документы в Воронежское ВВАИУ, успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен курсантом. Паспорт гражданина СССР не получал, т.к. за время нахождения за границей являлся несовершеннолетним. В военном вузе получил военный билет.

Мать с отчимом выехали на Украину.

В 1999 после окончания военного училища, я был направлен в распоряжение командующего 4 ВА ВВС и ПВО в г. Ростов на Дону.

В Ростове на Дону в 1999 г получил паспорт гражданина РФ.

Мать с отчимом развелись. В тот момент она получила группу инвалидности по состоянию здоровья и нуждалась в уходе, а также две несовершеннолетние сестры.

В этом же году я был вынужден уволиться по семейным обстоятельствам и уехать на Украину ухаживать за матерью и сестрами.

На Украине получил паспорт гражданина Украины. Из гражданства РФ не выходил. Личное дело было направлено в военкомат г. Кировоград Украина, для постановки на воинский учет.

В 2014 г я принял решение вернуться в РФ на пмж, т.к. сестры на тот момент достигли совершеннолетия и могли самостоятельно обеспечивать себя и мать.

По прибытии в РФ зарегистрировался по месту проживания во Владимирской обл., уведомил ФМС о наличии второго гражданства и отправил нотариально заверенное письмо в посольство Украины в РФ с просьбой оформить мне выход из гражданства Украины.

В тот момент на Украине произошел госпереворот и отношения с Россией резко ухудшились.

Ответа на обращение я так и не получил, кроме уведомления о вручении письма посольству Украины.

Также возникла необходимость встать на воинский учет. Обратившись в военкомат возник ряд вопросов.

Были разосланы запросы в соответствующие инстанции.

Запросы на Украину с просьбой вернуть личное дело остались без ответа.

Было решено формировать дело заново на основании справок о из архивов РФ и копий имеющихся документов.

Одним из вопросов является наличие и законность приобретения мной гражданства РФ в 1999 г.

Ответ из г. Ростова на Дону внятного ответа не дал. Они лишь указали что действительно паспорт мне был выдан, а сведений о приобретении мной гражданства РФ и наличии другого гражданства у них нет. Миграционная служба по месту моей настоящей регистрации также "отфутболивает", объясняя это тем, что паспорт выдавался в Ростове на Дону, значит и спрашивать нужно с них. Попал в тупик, не знаю что делать дальше. В 2022 году подходит срок замены паспорта по возрасту. Без военного билета обменять его не смогу.

Не знаю в какой архив обратиться, чтобы взять справку о том, что я будучи несовершеннолетним, действительно являлся членом семьи военнослужащего на тот момент проходившего службу в ЗГВ и проживал на территории гарнизона подконтрольной ВС РФ до 1994 г.

Прошу вас помочь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в СУД с заявлением об установлении ФАКТА ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (что ВЫ проходили службу в ЗГВ) согласно ст 264 ГПК РФ а уже суд САМ СДЕЛАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПРОСЫ в архив и ОПРОСИТ СВИДЕТЕЛЕЙ и вынесет нужное Вам РЕШЕНИЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Владимир

Все что вы хотите подтвердить указано у вас в свидетельстве о рождении. При этом паспорт СССР вы не получали, а получили в/ б и далее паспорт РФ.

Поэтому все правильно сходится

Если в законности получения вами паспорта РФ сомнения, то вы имеете возможность установить данный факт через суд со ссылкой на Указ ниже приведенный.

Т.е. при отказе в постановке вас на в/у обжалуйте отказ в суд

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

45.2. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Все не так сложно, как Вы описываете

Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 прописано, что

2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

Что из этого следует?

То, что сведения о прохождении службы Вашего отчима при увольнении с военной службы перемещаются в архив. Поскольку ГСВГ была расформирована, то вся информация передана в Центральный архив Вооруженных Сил РФ, куда Вы можете направить запрос

Подробнее ➤

При обращении Вы также можете указать необходимые сведения, которые Вам нужны и попросить переадресовать в нужный архив.

Здравствуйте!

Вы не в тупике! Вам просто сейчас после всех кругов ада нужно обратиться в суд, ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В судебном процессе ходатайствовать об истребовании доказательств ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

И ссылаться на данную норму закона Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020), и все у Вас получится!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Я службу в ЗГВ не проходил, а учился в школе и жил там как несовершеннолетний член семьи военнослужащего. А споавка из архива мне нужна для подтверждения данного факта, т. к. после распада СССР правоприемницей территорий и имущества ЗГВ стала Россия. А так как в 1992 г все граждане СССР проживающие и зарегистрированные на тот момент на территории бывшего РСФСР автоматически стали гражданами России, то и граждане проживающие на территории ЗГВ (фактически принадлежащей России до 31.08.1994 г) так же автоматически стали гражданами Российской Федерации. Поэтому мне и нужна справка из архива, что я проживал и учился в ЗГВ на момент распада СССР. А где находится этот архив, я не знаю. До суда дело пока не дошло. Военкомат не отказывает мне в моем праве встать на воинский учет, но для восстановления личного дела, им необходим документ подтверждающий что я являюсь гражданином РФ и законность получения паспорта РФ. Все остальные документы уже имеются, а именно:

- справка из центрального архива МО РФ (в г. Подольске) о моем послужном списке с момента призыва и зачисления меня курсантом в военный ВУЗ РФ в 1994 г.

- свидетельство о рождении, где указано мое место рождения на территории РСФСР, о том что мои родители русские, и отметка о том что выдан паспорт гражданина РФ в 1999 г.

Кроме того имеется на руках нотариально заверенная копия обращение в посольство украины с просьбой об выходе из украинского гражданства. И оригинал уведомления с отметкой о вручении этого обращения послу украины в РФ. Ответа от посольства не получал (но он и не требуется по законодательству РФ о гражданстве в перечне необходимых документов. Достаточно подтверждения самого факта обращения)

Вы службу в ЗГВ не проходили, т.к. учились в школе и жили там как несовершеннолетний член семьи военнослужащего.

В чем вопрос? Какую справку? Требуют все подтверждено св.о рождении.

В крайнем случае потребовать могут документ об образовании со школы где учились и все.