Проблема подтверждения законности получения паспорта РФ в 1999 году - история жизни, службы в ВУЗе и необходимость военного учета
199₽ VIP

• г. Челябинск

Возникла необходимость подтверждения законности получения мной паспорта гражданина РФ в 1999 г. Немного предыстории:

Родился в 1976 в г. Южноуральск Челябинской обл. РСФСР

Мать русская, отец русский.

В 1984 г. Мать развелась с отцом и вышла замуж за уроженца УССР, куда мы переехали.

В 1990 отчима отправили служить в ЗГВ (ГСВГ) в Германию.

Я проживал с матерью по месту службы отчима в ЗГВ в период с 1990-1994 гг., где в 1994 г закончил среднюю школу и получил аттестат об окончании 11 кл, среднем образовании. В период проживания в гарнизоне ЗГВ (ГСВГ) в нашей стране произошел госпереворот в результате которого СССР перестал существовать.

Правоприемницей ЗГВ (ГСВГ) стала Российская Федерация т. е. территория советских гарнизонов фактически до 1994 г (до вывода войск из Германии в РФ) принадлежала России.

В 1994 году после окончания СШ я принял решение поступать в военный ВУЗ. В этом же году подал документы в Воронежское ВВАИУ, успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен курсантом. Паспорт гражданина СССР не получал, т.к. за время нахождения за границей являлся несовершеннолетним. В военном вузе получил военный билет.

Мать с отчимом выехали на Украину.

В 1999 после окончания военного училища, я был направлен в распоряжение командующего 4 ВА ВВС и ПВО в г. Ростов на Дону.

В Ростове на Дону в 1999 г получил паспорт гражданина РФ.

Мать с отчимом развелись. В тот момент она получила группу инвалидности по состоянию здоровья и нуждалась в уходе, а также две несовершеннолетние сестры.

В этом же году я был вынужден уволиться по семейным обстоятельствам и уехать на Украину ухаживать за матерью и сестрами.

На Украине получил паспорт гражданина Украины. Из гражданства РФ не выходил. Личное дело было направлено в военкомат г. Кировоград Украина, для постановки на воинский учет.

В 2014 г я принял решение вернуться в РФ на пмж, т.к. сестры на тот момент достигли совершеннолетия и могли самостоятельно обеспечивать себя и мать.

По прибытии в РФ зарегистрировался по месту проживания во Владимирской обл., уведомил ФМС о наличии второго гражданства и отправил нотариально заверенное письмо в посольство Украины в РФ с просьбой оформить мне выход из гражданства Украины.

В тот момент на Украине произошел госпереворот и отношения с Россией резко ухудшились.

Ответа на обращение я так и не получил, кроме уведомления о вручении письма посольству Украины.

Также возникла необходимость встать на воинский учет. Обратившись в военкомат возник ряд вопросов.

Были разосланы запросы в соответствующие инстанции.

Запросы на Украину с просьбой вернуть личное дело остались без ответа.

Было решено формировать дело заново на основании справок о из архивов РФ и копий имеющихся документов.

Одним из вопросов является наличие и законность приобретения мной гражданства РФ в 1999 г.

Ответ из г. Ростова на Дону внятного ответа не дал. Они лишь указали что действительно паспорт мне был выдан, а сведений о приобретении мной гражданства РФ и наличии другого гражданства у них нет. Миграционная служба по месту моей настоящей регистрации также "отфутболивает", объясняя это тем, что паспорт выдавался в Ростове на Дону, значит и спрашивать нужно с них. Попал в тупик, не знаю что делать дальше. В 2022 году подходит срок замены паспорта по возрасту. Без военного билета обменять его не смогу.

Не знаю в какой архив обратиться, чтобы взять справку о том, что я будучи несовершеннолетним, действительно являлся членом семьи военнослужащего на тот момент проходившего службу в ЗГВ и проживал на территории гарнизона подконтрольной ВС РФ до 1994 г.

Прошу вас помочь!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в СУД с заявлением об установлении ФАКТА ИМЕЮЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ (что ВЫ проходили службу в ЗГВ) согласно ст 264 ГПК РФ а уже суд САМ СДЕЛАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ЗАПРОСЫ в архив и ОПРОСИТ СВИДЕТЕЛЕЙ и вынесет нужное Вам РЕШЕНИЕ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Все что вы хотите подтвердить указано у вас в свидетельстве о рождении. При этом паспорт СССР вы не получали, а получили в/ б и далее паспорт РФ.

Поэтому все правильно сходится

Если в законности получения вами паспорта РФ сомнения, то вы имеете возможность установить данный факт через суд со ссылкой на Указ ниже приведенный.

Т.е. при отказе в постановке вас на в/у обжалуйте отказ в суд

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.

45.2. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:

о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Все не так сложно, как Вы описываете

Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 прописано, что

2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

Что из этого следует?

То, что сведения о прохождении службы Вашего отчима при увольнении с военной службы перемещаются в архив. Поскольку ГСВГ была расформирована, то вся информация передана в Центральный архив Вооруженных Сил РФ, куда Вы можете направить запрос

Подробнее ➤

При обращении Вы также можете указать необходимые сведения, которые Вам нужны и попросить переадресовать в нужный архив.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы не в тупике! Вам просто сейчас после всех кругов ада нужно обратиться в суд, ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

В судебном процессе ходатайствовать об истребовании доказательств ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

И ссылаться на данную норму закона Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2020), и все у Вас получится!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Я службу в ЗГВ не проходил, а учился в школе и жил там как несовершеннолетний член семьи военнослужащего. А споавка из архива мне нужна для подтверждения данного факта, т. к. после распада СССР правоприемницей территорий и имущества ЗГВ стала Россия. А так как в 1992 г все граждане СССР проживающие и зарегистрированные на тот момент на территории бывшего РСФСР автоматически стали гражданами России, то и граждане проживающие на территории ЗГВ (фактически принадлежащей России до 31.08.1994 г) так же автоматически стали гражданами Российской Федерации. Поэтому мне и нужна справка из архива, что я проживал и учился в ЗГВ на момент распада СССР. А где находится этот архив, я не знаю. До суда дело пока не дошло. Военкомат не отказывает мне в моем праве встать на воинский учет, но для восстановления личного дела, им необходим документ подтверждающий что я являюсь гражданином РФ и законность получения паспорта РФ. Все остальные документы уже имеются, а именно:

- справка из центрального архива МО РФ (в г. Подольске) о моем послужном списке с момента призыва и зачисления меня курсантом в военный ВУЗ РФ в 1994 г.

- свидетельство о рождении, где указано мое место рождения на территории РСФСР, о том что мои родители русские, и отметка о том что выдан паспорт гражданина РФ в 1999 г.

Кроме того имеется на руках нотариально заверенная копия обращение в посольство украины с просьбой об выходе из украинского гражданства. И оригинал уведомления с отметкой о вручении этого обращения послу украины в РФ. Ответа от посольства не получал (но он и не требуется по законодательству РФ о гражданстве в перечне необходимых документов. Достаточно подтверждения самого факта обращения)

Спросить
Пожаловаться

Вы службу в ЗГВ не проходили, т.к. учились в школе и жили там как несовершеннолетний член семьи военнослужащего.

В чем вопрос? Какую справку? Требуют все подтверждено св.о рождении.

В крайнем случае потребовать могут документ об образовании со школы где учились и все.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Родился на территории УССР в семье военнослужащего. Отец и мать родились в России. В УССР жили по месту службы отца. В 1989 г. я и мать уехали в Россию. Отец в 1989 г. офицер в отставке. Получает пенсию России (до 1996 года точно). Гражданства Украины не получал. Возможно прописка в 1992 г. была украинская и жил на Украине. Мать гражданка России с 2003 года. Места его прописки в 1991-1992 г.г. я не знаю. Я с 1989 по 1991 г учился в школе в России. С 1991 по 1996 г. учился в институте. С 1991 по первую половину 1992 г. проживал в общежитии института. До 1996 г. постоянной прописки в России не имел. На момент февраля 1992 г. мне было 17 полных лет. Трудовой стаж начал с 1994 г. Аттестат об окончании школы, диплом института и трудовая книжка подтверждают факт непрерывного проживания на территории России с 1989 по 2010 г.г. Женат с 2001 г., двое детей - все граждане России. Паспорт гражданина РФ получил в 2001 г. (официально и без проблем). В 2010 г. из УФМС по области пришло уведомление на работу о признании паспорта необоснованно выданным. В беседе с работником выдавшим уведомление узнал причину - отсутствие постоянной прописки в феврале 1992 г. Предлагают вид на жительство. Паспорт уже в черном списке УФМС, но пока на руках.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Получил паспорт 09: 04: 1992 году. После исполнения мне 16 лет.. а у меня требуют факт проживания в рсфср до 06: 02: 1992 года.. чтобы подвердить законность паспорта гражданина р.ф. Я переехал в рсфср (дасср) 1981 году. С 1982 по 1992 года учился и проживал в рсфср.. и по сей день проживаю в россии. И не менял место жительства. Достаточно ли мне справки и атестат выданый 1991 по 1992 учебный год. что бы подвердить факт проживания и законность получение паспорта? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Я, Антоничев Александр Викторович, 27.06.1977 года рождения. Родился в Житомирской области, г.Новоград-Волынский, Украина. Национальность-русский. В декабре 1993 года приехал в Россию, в г.Серпухов Мос. обл., закончил школу и в июне 1994 года получил общегражданский паспорт. 01 августа 1994 года после успешной сдачи экзаменов я был зачислен курсантом в Серпуховское высшее военное командно-инжинерное училище Ракетных войск РФ. 05 июня 1998 года зарегистрировал брак с Герасимовой Ольгой Сергеевной-гражданкой России и 28.01.1999 года у нас родилась двойня.

В марте 1999 года, закончил Серпуховский военный институт Ракетных войск РФ, получил звание лейтенанта и высшее образование по специальности-инженер. С 1 апреля 1999 года по 9 апреля 2002 года проходил службу в Кировской области п.Первомайский (Юрья-2). Уволился по организационно-штатным мероприятиям (сокращение) в звании капитана ВС РФ.

В настоящее время постоянно прописан и проживаю со своей семьей по адресу: Россия, Московская область, г.Серпухов, ул.Народного Ополчения, д.1-б, кв.6.

Т.8 (27)72-51-76.

В получении паспорта мне было отказано.

Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Хотим приватизировать квартиру отца. Отец военнослужащий, получил квартиру в 1994 году. В 1996 ушел на пенсию. В декабре 2014 умер. Для приватизации от нас (сына 1974 г.р. и дочери 1978 г.р.) нужны справки с предыдущего места регистрации и справка о том, что не использовали право на приватизацию. Мы (сын и дочь) вместе с отцом и матерью а проживали (т.к. отец военный) в г. Шауляе Литва. В 1991 году я уехал в Брянскую обл. В 1993 г. родители с моей сестрой уехали в Оренбург. С 1993 г по 1994 г проживали в общежитии воинской части (которую недавно расформировали). Где я был прописан с 1993 по 1996 не знаю. Затем отец получил квартиру. В 1996 году он как то меня выписал из Литвы и прописал в Брянской обл. В 1999 г. я переехал в Оренбург и был прописан в квартире. По настоящее время прописаны и проживаем в этой квартире. Где нам брать эти справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение