В связи с этим хотела бы узнать, существуют ли какие-то сроки по устранению результатов протечки?

• г. Санкт-Петербург

Во время ремонта моей квартиры в октябре месяце у меня прорвало трубу и я затопила соседку снизу. Представителем управляющей компании был составлен акт, по которому в результате протечки пострадал потолок в одной из комнат. Потолок был оштукатурен и покрашен, а врезультате протечки появились пузыри. Я сказала соседке, что готова возместить затраты, связанные с ремонтом потолка. Соседка до сих пор не дала определенного ответа (а уже июль), то ей некогда, то у нее в той комнате семья брата живет с маленьким ребенком и т.п. По весне она как-то сказала, что вместо покраски потолка она хочет сделать натяжной потолок, на что я ответила, что по цене зашкурить и покрасить потолок это дешевле, чем устаноить натяжной (так как я сама устанавливала пленочный натяжной потолок и это мне обошлось больше 15000 на такую же комнату). На тот момент я предложила ей что я отдаю ей 10000 руб. (что даже больше по сумме обычного ремонта потолка), а соседка сказала, что она будет вызывать фирмы и узнавать сколько это стоит и не мало ли я ей предлагаю. Но меня смущает то, что прошло уже достаточно много времени (за это время подпорченный потолок еще больше изнашивается и соответственно может потребовать больше затрат, чем если его сделать сразу), да и цены на услуги по ремонту тоже растут! В связи с этим хотела бы узнать, существуют ли какие-то сроки по устранению результатов протечки? Правомерны ли действия соседки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Не торопитесь платить деньги. Надо чтобы соседка оценила причиненный ущерб. Возможно он будет гораздо меньше, предложенной Вами суммы. А если больше то соседка может потребовать дополнительных сумм. Срок предъявления требований - 3 года.

С уважением, К.В.Истратов