Подписание актов по указке - как закон смотрит на такую форму подлога в компании?

• г. Москва

Если генеральный директор компании делает распоряжение чтобы работник бухгалтерии подписал акт о том, что якобы другой работник отказался подписать уведомление об увольнении. И этот работник бухгалтерии не имея никакого личного знания и сведений о том, что это действительно так, подписывает этот акт по указке генерального директора. Как закон смотрит на все это? Имеются ли статьи закона которые препятствуют такой форме подлога?

Ответы на вопрос (4):

Одно дело, что это действие незаконно, с этим не поспоришь, а другое - попробовать это доказать. Это практически невозможно.

Здравствуйте.

Для начала все это нужно будет доказать.

То есть, если Вы обжалуете в суде дисциплинарное взыскание, то ссылаетесь в иске, в том числе, на нарушение процедуры привлечения к ответственности. Нарушение процедуры необходимо подтвердить любыми доказательствами (документами, свидетельскими показаниями и т.п.).

Спасибо за ответ,

об этом свидетельствуют сами подписанты при проверке СК. Мой вопрос в том какой непосредственно закон (процедура) была нарушена? Кто ответственен - ген директор или тот кто подписывал и по какой статье законодательства? Спасибо.

Могут привлечь как организацию, так и ее должностных лиц, ст.5.27 КоАП РФ РФ в случае нарушения трудового законодательства применяется, если речь идёт о несоблюдении процедуры.