В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании ...

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18074819

Ребёнок обучается в школе с 7 класса. В настоящий момент учится в 9 классе. Родитель требует от школы выдачу характеристики за 7 класс для жалобы, так как ребёнок состоял на учете в 8 классе, с чем родитель не согласен. В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ? (Ранее родителю была выдана характеристика за весь период обучения, которая не удовлетворила родителя). Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Оксана! Может отказать, если в локальном нормативном акте образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") не предусмотрена выдача характеристики в случае несогласия родителя в ранее выданной характеристикой. Какую заслужили, такую и выдают. Специально подгадывать по требования родителя школа как раз не вправе. Это уже будет подлогом. А выдавать чаще, чем установлено внутренними документами школы не обязаны. Ссылайтесь на локальный нормативный акт, а если там не прописано, то можете вообще не выдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В фз рф об образовании вообще не указана обязанность образовательного учреждения выдавать характеристики.

Фз рф об образовании.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

В Законе РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" НЕ предусмотрено НИ право родителей требовать составления и выдачи характеристики на своего ребенка, ни обязанности образовательных организаций такую характеристику составлять по инициативе родителей.

Вот и всё...Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Статья 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает выдачу характеристики вообще, при этом неважно, за какой класс. Иными словами, школа может вообще отказать выдать характеристику и неважно, за какой класс: 7, или 8 или 10.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана!

Образовательное учреждение вообще не обязано выдавать родителям характеристику, ни за прошлый период, ни за настоящий период обучения.

Образовательное учреждение обязано сформировать характеристику по запросу:

- органов опеки,

- отдела по делам несовершеннолетних,

- суда,

- прокуратуры и других надзорных органов.

Нет ни в одном нормативно-правовом акте указания на то, что школа обязаны выдавать такие документы родителям.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" вас также не обязывает это делать.

Вы вправе отказать родителю в предоставлении характеристики, НО так как вы уже выдавали за весь период, то будет некорректно отказать без указания причины.

Рекомендую сообщить родителю, что у образовательного учреждения нет возможности выдать характеристику за прошлый период, так как поведение детей, а также общение со сверстниками не фиксируется в школе, соответственно ни один из преподавателей не может сообщить о поведении ребенка, которое у него было 2 года назад.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Оксана, перечень обязанностей образовательной организации перечислен в ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации", среди них отсутствует обязательство о выдаче школой характеристики на учащегося, тем более ранее характеристика уже была предоставлена родителю, на эти обстоятельства и ссылайтесь в своем ответе родителю. Удачи вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18074840

В настоящий момент ребёнок обучается в 9 классе. А просят характеристику за 7 класс.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ,,, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 в п. 3 ч. 3 ст. 44 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 478-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Не обязаны выдавать за 7-ой класс. Текущей датой выдается характеристика по состоянию на текущий момент (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Так что сообщите, что другой характеристики не будет. А если требует, то пусть обоснует норму права, почему должны выдавать старую неактуальную характеристику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Рекомендую сообщить родителю, что у образовательного учреждения нет возможности выдать характеристику за прошлый период, так как поведение детей, а также общение со сверстниками не фиксируется в школе, соответственно ни один из преподавателей не может сообщить о поведении ребенка, которое у него было 2 года назад.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ирина
• г. Великие Луки
Вопрос №865508

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18035901

Родитель просит характеристику за 2018 год для обращения с жалобой, вправе ли Школа отказать в выдаче характеристики за прошлый период?

• г. Бердянск
Вопрос №10302431

Имеет ли право директор школы отказать в приёме ребёнка в его школу оргументировав это тем что гимназия в которой в данный момент учится ребёнок сильней чем его школа и ребёнку там будет лучше, да у нас сильная гимназия но ребёнок хочет перейти в английский класс которого к сожалению нет в нашей гимназии. Как нам быть если нам отказуют?

• г. Оренбург
Вопрос №12261692

Мой ребенок учиться в 8 классе в военкомат нужна характеристика классный руководитель написал ему характеристику, а директор ее не подписал, сказала что якобы мой ребенок не такой белый и пушистый.,.. имеет ли право так делать директор школы? И на каком основании.. спасибо.

• г. Москва
Вопрос №15047904

Написала жалобу на школу в Департамент образования:

"Написала запрос на предоставление характеристики на моего ребенка в школу №NN для предъявления по месту требования. Школа отказывает предоставлять характеристику по запросу законного представителя, мотивируя это тем, что для получения характеристики я должна только предоставить официальный запрос отдельных организаций.

При этом школа категорически настаивает то на освидетельствовании психиатра, то невролога, то психолога и т.д. на предмет плохого поведения ребенка в школе.

Согласно ФЗ 323 разглашения сведений об обращении ребенка к неврологу и психиатру (врачебная тайна) возможно только при добровольном согласии законного представителя. Такое согласие я, как законный представитель, не согласна дать.

Прошу Вас дать ответ - правомерен ли отказ школы в выдаче характеристики на ребенка по заявлению родителя."

Ответ получаю отписку о перенаправлении обращения в школу №NN.

Подскажите, насколько правомерен отказ школы в выдаче характеристики и насколько правомерен ответ Департамента. Куда можно пожаловаться? Обращение содержит признаки жалобы на действия школы и согласно 59 ФЗ пересылка в организацию на которую поступила жалоба недопустима.

Вопрос №17822296

Какой порядок перевода на домашнее обучение? Имеет ли право школа, если у нее в уставе прописана возможность домашнего обучения, препятствовать домашнему обучению и требовать посещение школы? Мой сын до конца 6 класса учился на отлично (было только 2 четверки) и скатился только в оценках только в 7 классе, сейчас учится в 8 классе.

• г. Опарино
Вопрос №10538118

В школу на следующий год поступает ребенок, который будет переведен по итогам года в 5 класс. В школе 5 класса нет, следовательно ребенок в классе будет обучаться один. Законный представитель ребенка, в связи с этим, просит администрацию школы снова обучать ребенка в 4 классе. Есть ли какой-либо нормативный документ, позволяющий это сделать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.