Бесплатный вопрос юристам онлайн

185 юристов сейчас на сайте
3253ответов за 24 часа

Заранее признательна за консультацию. Мой друг ушел от семьи и сейчас собирается разводиться.

Добровольно начал выплачивать жене алименты уже сейчас в размере 1/3 заработка, т.к. детей двое. Она выразила желание получать алименты официально. Нужно ли для этого решение суда или можно просто подать заявление в бухгалтерию компании?

Зарплата моего друга достаточно высокая. С учетом премий размер алиментов составляет приблизительно 1000 долл. США. По правилам компании он получает компенсацию за использование личного автомобиля в рабочих целях. Будет ли эта сумма также включаться в доход, с которого удерживаются алименты?

И последнее. В течение 10 лет совместной жизни его жена не работала. Он получал хорошую зарплату. Сейчас жена настаивает, чтобы он все оставил ей и детям (возраст детей 5 и 8 лет). Речь идет о 4-х комнатной, только что отремонтированной квартире и загородном доме. Мой друг хотел бы оставить семье квартиру и забрать себе дачу (стоимость квартиры больше). Его жена хочет сохранить за собой и то, и другое. Может ли быть ее требование удовлетворено судом, мотивируя это тем, что детям негде будет проводить летние каникулы, а это является ухудшением их тепершнего материального положения? Спасибо.

номер вопроса №18075
прочитан 9 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Решить вопрос об уплате алиментов можно и во внесудебном порядке. Для этого ваш друг и его жена должны заключить в письменной форме соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Порядок заключения и иные условия, которые должны быть отражены в соглашении об уплате алиментов регулируются главой 16 "Соглашение об уплате алиментов" (ст.ст. 99-105) Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями на 02.01.2000 г.). Если будет заключено такое соглашение, то выплата будет производится в той сумме и в том порядке, которая будет указана в нем. Если алименты уплачиваются добровольно (не через бухгалтерию компании), то не имеет значения, из каких доходов они выплачиваются. Если же соглашение об уплате алиментов будет передано в бухгалтерию компании для удержания алиментов, то бухгалтерия компании при удержании алиментов будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями на 20.05.1998 г.).

Что же касается квартиры и загородного дома, то здесь встает вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Данный вопрос также можно решить во внесудебном порядке. Для этого ваш друг и его жена должны заключить в письменной форме брачный договор и удостоверить его у нотариуса. Порядок заключения и иные условия, которые должны быть отражены в брачном договоре регулируются главой 8 "Договорный режим имущества супругов" (ст.ст. 40-44) Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями на 02.01.2000 г.). Если же вопрос о разделе имущества будет рассматриваться судом, то все зависит от того, какие доводы приводит та или иная сторона, от судьи. Спрогнозировать трудно. Можно воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на таких делах.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X