Органы опеки требуют отложить деньги на банковский счет недееспособной дочери, владеющей 1/3 долей в новом доме. Как это повлияет на ремонт и покупку хозяйства?

• г. Краснодар

Была продана квартира с разрешения органов опеки с 1/3 долей на недееспособную дочь (над ней оформлена опека) и куплен дом за меньшую сумму, но большей площадью. Также оформили 1/3 дома в её собственность. Осталась разница в деньгах.. Дом требует вложений в виде ремонта. Эту разницу и собирались потратить на ремонт. Но органы опеки требуют, чтобы 1/3 оставшейся суммы положили на банковский счет недееспособной дочери. Для чего? Купили дом в сельской местности специально, чтобы завести хозяйство, чтобы были продукты свои. На приобретение хозяйства тоже деньги нужны.

Можно ли будет воспользоваться этими деньгами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон не позволяет воспользоваться оставшейся суммой, ее надо положить на счет несовершеннолетнего. Вопрос использования этой суммы на ремонт дома для того, чтобы улучшить условия проживания дочери, вы можете только в суде.