ИП на УСН 6% от доходов с 2000 года - продажа земельных участков и домов ниже 0,7 кадастровой стоимости

• г. Краснодар

ИП на УСН 6% Доходы с 2000 года.

В 2018 году купил земельные участки как физлицо!

Построил на них дома.

Может ли он сейчас продать эти земельные участки и дома ниже 0,7 кадастровой стоимости, как ИП, заплатив 6% с дохода?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Продать ниже 0,7 от кадастровой стоимости он конечно может, но налог будет исчисляться с 0,7 от кадастра.

Отнести полученный доход на деятельность ИП можно, если у ИП вид деятельности строительство или риэлторская деятельность. Кстати при продаже как ИП Вы не сможете использовать налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ.