Я созаемщик по ипотеке. С мужем в разводе. Я могу получить справку об уплаченных процентах в ВТБ банке?

• г. Киров

Я созаемщик по ипотеке. С мужем в разводе. Я могу получить справку об уплаченных процентах в ВТБ банке?

Ответы на вопрос (2):

Конечно вы можете получить Справку. Если вам ее не дадут, т.к. платежи делались от имени мужа, то можете ходатайствовать перед судом, чтобы суд запросил ее, если вам она нужна для раздела этой доли, уплаченной в совместном браке.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, сoзaeмщик – лицo, кoтopoe имeeт paвныe пpaвa и oбязaннocти c зaeмщикoм, в тoм чиcлe нeceт coлидapнyю oтвeтcтвeннocть пepeд бaнкoм пo пoгaшeнию кpeдитa (cт. 323 ГK PФ). Пo кpeдитнoмy дoгoвopy coзaeмщик имeeт пpaвo и oбязaннocть плaтить и пoлyчaть инфopмaцию o кpeдитe. Oднaкo oбычнo мeждy зaeмщикoм и coзaeмщикoм пoдпиcывaeтcя дoпoлнитeльный дoкyмeнт, кoтopым oпpeдeляютcя пpaвa coзaeмщикa, включaя oпpeдeлeниe тoгo мoмeнтa, кoгдa coзaeмщик пo ипoтeкe имeeт пpaвo нa квapтиpy. Пpaвa бyдyт oпpeдeлятьcя в зaвиcимocти oт cтaтyca пpиoбpeтaeмoй нeдвижимocти, cyщecтвoвaния бpaчнoгo кoнтpaктa или инoгo дoкyмeнтa, кoтopый зaфикcиpyeт гpaницы пpaв и oтвeтcтвeннocти coзaeмщикa.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить вычет по процентам по ипотеке в 1/2 если платежные документы оформлены на мужа (плательщик он), ипотека на муже-он заемщик, я созаемщик, в справке из банка об уплаченных процентах указаны оба (муж и я) (вычет при покупке

квартиры получила в 1/2 (общая совместная собственность - по заявлению поделили пополам с мужем).

Я являюсь созаемщиком по ипотеке, муж заемщик в банке ВТБ. Ипотека выплачена полностью. Банк отказался выдать мне справку от закрытие ипотеки и выплаченных процентах на основании, что я являюсь только созаемщиком и только заемщик имеет право заказывать такие справки. Имеет ли банк право отказывать мне? С мужем сейчас находимся на стадии развода, он отказывается предоставлять мне справки. Ипотека полностью выплачена в браке.

Я хочу получить налоговый вычет по уплаченным процентам за ипотеку. Квартира оформлена с бывшим мужем по 1/2, я созаемщик, счет в банке оформлен на него. При подаче документов в налоговую справка об уплаченных процентах у меня есть, а как доказать уплату денег, если счет оформлен на бывшего мужа и выписку со счета на мое имя мне в банке не дают. Как быть? Без выписки у меня же не примут документы в налоговой?

У меня такой вопрос взяли ипотеку я заемщик и моя мама созаемщик я сдаю в налоговую декларацию по уплаченным процентам на их возврат по справке 2 НДФЛ может ли созаемщик взять справку 2 НДФЛ на возврат уплаченных процентов в налоговую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, почему банк тянет резину по выдаче справки по процентам уплаченных банку по ипотеке?

Оформляю налоговый вычет на проценты по ипотеке, а банк без оснований отказывается выдавать соответствующую справку. На каком основании я имею право на эту справку? Есть ли закон, обязывающий банки выдавать справки об уплаченных процентах по ипотеке гражданам?

Ищу как написать письмо о запросе справке об уплаченных процентах по ипотеке. Того банка уже нет, в котором изначально брали ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение