Судебное разбирательство по разделу имущества - что делать в случае отсутствия документов и желания ответчика признать совместный вклад, а также возможность раздела подаренных денег родителями.

• г. Кемерово

Я истец. У нас с бывшем мужем идет судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества. Квартира, в которой мы проживали была куплена до брака ответчиком, но после заключения брака мы в ней произвели небольшой ремонт: выравнивание стен на кухне, замена подоконников и внутренней обшивки (пластика), натянули потолки, поклеили обои, ккпили радиаторы заменили, купили мебель. Ответчик выразил возражение якобы это он один до брака всё делал и покупал мебель. Мне удалось собрать не все чеки на приобретенное. Ответчик в своем возражении пишет о том, что не проводилась оценка мебели на момент подачи заявления. А у нас в городе такого человека нет, кто мог бы оценить ее. Что делать? Еще нам мои родители подарили на свадьбу 100 тыс. рублей в конверте. Могу ли я заявить об их разделе? И родителей привлечь в качестве свидетелей? У меня есть видеозапись, где родители передают нам конверт. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина! 1. по Вашему ходатайству, суд вправе назначить оценку (экспертизу) мебели. 2.ДА, можете заявить о разделе 100 тыс. руб. в равных долях с привлечением показаний родителей и видеорегистрации факта дарения денег именно Вашими родителями.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит мебель договориться с ним. Для этого и не нужен эксперт.

Можете заявить, но суд откажет, так как это подарок обоим и даже, если Вам лично, то доказательств письменных нет.., как и нет доказательств, что именно эти денежные средства были вложены Вами в его квартиру.

Свидетели не допустимы.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск о разделе имущества. В браке покупалась мебель и техника. В суд бывшим были предоставлены чеки за мебель и технику за другой год. Утверждает, что все было куплено за год до свадьбы им лично. Чеки настоящие, только за другую мебель (видать у кого то насобирал) что мне делать? Как доказать что эти чеки не от нашей мебели. Доступа в квартиру где стоит имущества я не имею.

При разделе совместно нажитого имущества, ответчик при возражении на иск истца, который просил выплатить компенсацию за свою часть этого имущества, указал на то, что в браке имелись совместно нажитые кредиты, которые были погашены ответчиком после расторжения брака.

Истец, на последнем заседании суда, в пояснении на возражение ответчика, согласился, что последний имеет право требовать компенсацию за эти совместно нажитые кредиты.

Встречный иск не подавался, а судья, доводы указанные в возражении, во внимание не принял и посоветовал подавать на компенсацию, так как суд взаимо зачётов не делает.

Вопрос: каким образом требовать с истца компенсацию - через иск на раздел совместно нажитого имущества или подавать апелляцию на данное решение суда?

Подал иск в суд на раздел спорного имущества. Имущество находится в квартире матери ответчика, доступа туда у меня нет, все чеки находятся у ответчика. Ответчик отказывается делить имущество, не предоставляет копии чеков. Описал ситуацию в исковом заявлении, приложил перечень имущества и примерную стоимость. Судья оставила исковое заявление без движения ссылаясь на отсутствие отчёта об оценке имущества подлежащего разделу. Что мне делать? Как обязать ответчика предоставить доступ к имуществу для его оценки? Имуществом являются: пластиковые окна, двери, мебель, кухня с техникой, подвесной потолок и т.д.

В браке был полгода, весь свой доход потратил на свадьбу и свадебное путешествие, весь доход ответчика был потрачен на ремонт в квартире.

Может изменить исковое заявление и потребовать раздела доходов супругов, в этом случае ответчик должен будет доказывать на что потратил свой доход? Справку 2-НДФЛ ответчик тоже отказывается мне предоставлять для расчёта исковой суммы.

Уточню свой вопрос №496591, поскольку ответ был дан очень общий. Почти через три года после развода бывшие супруги подают встречные иски на раздел мелкого имущества (мебель, бытовая техника), якобы нажитого в браке.

1. Кто должен доказывать, что это имущество вообще было и было нажито в браке - истец или ответчик? Что происходит в случае, если имеют место только утверждения сторон - истец говорит, был телевизор, ответчик - не было?

2. Учитывается ли судом имущество, и как именно, которое при разводе было, а сейчас его уже нет (три года прошло). Например, сломавшийся за это время и выкинутый компьютер.

3. Должен ли ответчик пускать в свою квартиру оценщиков для оценки, например, мебели, только на основании заявления истца, до тех пор, пока суд не установил, что эта мебель - действительно является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу?

4.Означает ли что-нибудь вообще тот факт, что в заявлении на развод истец написал, что споров об имуществе нет? Речь сейчас идет только о мелком незарегистрированном имуществе, права на зарегистрированное определяются брачным контрактом.

Анна.

Состоялось судебное заседание по апелляции по гражданскому делу.

Вынесено решение 20.08.21 г.

Через 10 дней приходит заказное письмо с возражениями Ответчика на апелляционную жалобу.

Дата на конверте указывает, что возражения в адрес Истца было выслано 19.08.21 г., то есть за день до рассмотрения дела в суде.

Естественно, что Истец который проживает в другом городе и на суд приехать не мог, о чем суд знал и был предупрежден, не мог ознакомиться с возражениями Ответчика.

Вопрос: Является ли такая поздняя подача возражения Ответчиком в суд, нарушением сроков подачи возражений по ГПК РФ?

Спасибо.

После развода, по суду, при разделе имущества моя жена получила 3/4 двухкомнатной приватизированной квартиры, я 1/4, т.к половина принадлежала ей до брака. В квартире проживаю я один, она живет у другого мужчины. Это единственное мое жилье и имущество. В квартире сделан отличный евроремонт, заменено все от пола до потолка, включая мебель и аппаратуру. (ремонт сделан на совместные деньги, мебель куплена на деньги родителей.) Расписки на получение денег на приобретение половины квартиры и покупку мебели в наличии, но не заверены т.к между родственниками они не заверяются. Суд их во внимание не принял.

Молодым на свадьбу подарили квартиру родители невесты (но она оформлена на мать), прошло пять месяцев и теперь они разводятся... За этот период все подаренные деньги потрачены на ремонт, и мебель. При разделе имущества можно ли претендовать на долю от квартиры? Как поделить имущество если сейчас родители невесты не чего не хотят отдавать а у моего брата нет не каких даже чеков, что это все куплено в браке... Есть видеозапись как им на свадьбе дарят квартиру, поможет ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся. В браке жили в моей квартире вместе с моими родителями. Я прописана вместе с родителями в этой квартире, а муж прописан в другой квартире, но в другом городе. Муж угрожает, что подаст на раздел имущества и прииставы прийдут ко мне в квартиру и будут все описывать. Но дело в том, что за время брака мы ни чего не приобрели, а мои родители покупали дорогую бытовую технику и мебель (на это есть чеки). А часть мебели у нас стоит уже давно, т.к. куплена еще до моего брака и чеки не сохранились. Подскажите, что нам делать? Имеем ли мы право не открывать дверь прииставам? И почему они придут именно в мою квартиру, ведь муж здесь не прописан? И еще скажите описывают имущество до суда или уже после раздела имущества в суде?

Имею ли я право подать на раздел имущества, если брак расторгнут 1,5 года назад?

По устной договоренности муж должен был отдать плазменный телевизор, подаренный нам на свадьбу (стоимостью в 50 тыс руб), но спустя год так этого не сделал, телевизор продал.

Имею ли я право на автомобиль, подаренный на свадьбе, его родителями нам (есть видео запись) но договор купли-продажи был оформлен за 2 дня до свадьбы на мужа. Мои родители дарили деньги (100 тыс) за время брака была куплена мебель в квартиру. Каким образом можно поступить при разделе такого имущества?

Могу ли я подать на раздел имущества (мебель), если имущество находится в квартире родителей бывшего супруга, в которой мы совместно проживали и были прописаны до развода? После развода я выписалась из той квартиры, а имущество без спора так поделить и не смогли. Все документы на приобретение мебели находятся у меня. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение