Судебное разбирательство по разделу имущества - что делать в случае отсутствия документов и желания ответчика признать совместный вклад, а также возможность раздела подаренных денег родителями.

• г. Кемерово

Я истец. У нас с бывшем мужем идет судебное разбирательство по разделу совместно нажитого имущества. Квартира, в которой мы проживали была куплена до брака ответчиком, но после заключения брака мы в ней произвели небольшой ремонт: выравнивание стен на кухне, замена подоконников и внутренней обшивки (пластика), натянули потолки, поклеили обои, ккпили радиаторы заменили, купили мебель. Ответчик выразил возражение якобы это он один до брака всё делал и покупал мебель. Мне удалось собрать не все чеки на приобретенное. Ответчик в своем возражении пишет о том, что не проводилась оценка мебели на момент подачи заявления. А у нас в городе такого человека нет, кто мог бы оценить ее. Что делать? Еще нам мои родители подарили на свадьбу 100 тыс. рублей в конверте. Могу ли я заявить об их разделе? И родителей привлечь в качестве свидетелей? У меня есть видеозапись, где родители передают нам конверт. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина! 1. по Вашему ходатайству, суд вправе назначить оценку (экспертизу) мебели. 2.ДА, можете заявить о разделе 100 тыс. руб. в равных долях с привлечением показаний родителей и видеорегистрации факта дарения денег именно Вашими родителями.

Сколько стоит мебель договориться с ним. Для этого и не нужен эксперт.

Можете заявить, но суд откажет, так как это подарок обоим и даже, если Вам лично, то доказательств письменных нет.., как и нет доказательств, что именно эти денежные средства были вложены Вами в его квартиру.

Свидетели не допустимы.