Суд удовлетворил ходатайство и изменил требования иска - следующие шаги для истца и назначение повесток для ответчиков

• г. Симферополь

Суд удовлетворил ходатайство о привлечении в соответстчики и изменении требований иска. Как дальше действовать истцу, что нужно дальше делать, подскажите пожалуйста, суд выписал повестки ответчикам.

Ответы на вопрос (6):

Абстрактный вопрос - ровно то же, что и делается при рассмотрении иска, просто участвовать в судебном процессе, в этом отношении ничего не меняется.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что у второго ответчика нет иска, как он ознакомится с иском, кто ему его направит?

Спросить
Пожаловаться

Так как соответчик появился в ходе рассмотрения гражданского дела, то суд новому ответчику по делу самостоятельно направит определение о привлечение его в качестве соответчика по делу и направит ему копию искового заявления самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Исходите из требований ст. 132 ГПК РФ, т.е. направьте новому ответчику (соответчику) копию искового заявления с приложениями. Отправляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Копию квитанции об отправке в судебном заседании предоставьте в суд. Так быстрее будет. Если иск уточнили, а копии искового не представили прежним ответчикам в судебном заседании, им также необходимо направить уточненное исковое заявление почтой.

Спросить
Пожаловаться

Соответчик упоминается в иске, но иска у него нет, ктоемупередаст иск?

Спросить
Пожаловаться

Истец обязан направить иск почтой согласно требованиям ст. 132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

На первом судебном заседании подал ходатайство о привлечении соответчика, суд ходатайство удовлетворил, выписал повестки ответчикам, нужно ли по новой писать исковое заявление и напрвлять сторонам?

В исковом заявлении по смыслу указано два ответчика, но я изначально предъявил иск к одному, что не правильно, на первом судебном заседании подал письменное ходатайство о привлечении второго ответчика, указанного в исковом заявлении, суд ходатацство удовлетворил, и выписал повестки уже двум ответчикам. Нужно ли мне направлять иск второму ответчику по почте? Мне направлять исковое заявление второму лтветчику.

В процессе судопроизводства - с момента подачи иска и заседанием суда произошли изменения оснований иска. Можно ли изменить основание иска, точнее заявленные требования (раздел прошу) путем подачи заявления, ходатайства в начале судебного заседания. Вероятно это лучше для истца и хуже для ответчика. Удовлетворит ли ходатайство истца (заявление) суд в этом случае?

На первом судебном заседании по гражданскому делу подал ходатайство о привлечении второго ответчика и изменении требований иска. Суд ходатайство удовлетворил, нужно ли направлять исковое заявление соответчику истцом, или тут сработает ч.1 ст.35 ГПК РФ, в которой указано, что лица, участвующие в деле могут знакомиться с материалами дела и т.д.

Ответчик в суде не присутствовал. В ходатайстве ответчика, суду первой инстанции было заявлено о привлечении третьего лица, но без указания заявляет он свои требования или нет. На этом основании суд отклонил ходатайство. Поэтому суд не смог исследовать все доказательства, которые были у ответчика. Решение было оглашено. Третьим лицом являюсь сам. Исковых требований у меня к истцу нет. Но в финансовом вопросе, при исполнении решения суда, будут затронуты и мои финансы. Подскажите, что мне нужно предпринять?

Суд общей юрисдикции первой инстанции удовлетворил требования к истца к трем ответчикам. Суд апелляционной инстанции изменил решение и отказал в удовлетворении требований в отношении одного из ответчиков. Освобожденный ответчик заявляет к истцу требование о возмещении судебных расходов. Нужно ли направлять заявление о взыскании судебных расходов всем лицам, участвующим в деле (истцу и двум ответчикам)?

В суде истец заявил ходатайство об изменении части оснований иска, на вопрос судьи ответил, что основания меняются к такому-то пункту требований. А представитель истца далее прокомментировал, что изменение основания иска связаны с дополнением этого основания, но требования по этому основанию пока не сформулированы, так как выявляется параметр в смэ, необходимый для подсчета и внесение в требовательную часть иска (предмет) - как это разночтение использовать в пользу ответчика? Если учитывать мнение истца, то можно воспринять как измменение и предмета и основания иска, если представителя - то данное основание самостоятельное в иске без требования в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Истцу частично удовлетворили исковые требования. Госпошлина исца была-400 руб. подскажите какую сумму в конкретных цифрах взыщут с меня как с ответчика с учетом частичного удовлетворения исковых требований.

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение