Возможно ли проживание в квартире при наличии маленькой доли?

• г. Киров

У меня 1|18 доли в 3-х комнатной квартире (т.е. очень маленькая доля) . Могу ли я проживать в этой квартире и занять одну комнату. В данный момент там проживает 1 человек.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе заселиться и проживать в квартире, не зависимо от размера доли.

Спросить
Пожаловаться

Размер доли имеет значение для заселения. В Вашем случае, если треха и живет один человек, то Ваше вселение возможно. Фиксируйте препятствия в пользовании, можете вызвать полицию, что не пускают в Вашу квартиру, затем иск в суд, обязать передать ключи, определить порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Я Наталья, у меня к Вам такой вопрос. У меня есть доля в четырех комнатной квартире в размере 2/4 и к тому же я и мои несовершенно летние дети там прописаны, а остальная доля делится еще на трех человек, могу ли я заехать в эту квартиру и занять комнаты которые соответствуют по квадратам моей доли. В данный момент там проживает сестра у которой нет прав на это жилье, но у ее матери есть. Как мне поступить в данной ситуации что бы было все законно?

В трёх комнатной квартире у нас есть доли. (Нас шесть человек у каждого доля). Мы хотим 5 человек (5 долей) продать так как живём семьями все одной квартиры и взять ипотеку. Но один не хочет продавать (1 доля), хотя занимает одну комнату и живёт там с женой (выкупать он наши доли не хочет тоже.. Как нам лучше поступить, он ведь имеет долю, а занимает целую комнату? Можем ли как то высилить из комнаты или продать наши доли.

Я и ещё один человек собственники 2-комнатной квартиры. Одна комната 18 кв. м., другая 14 кв. м. У меня 2/3 доли, у него 1/3 доля. На данный момент он занимает всю квартиру с женой и ребёнком. Жена и ребёнок не прописаны. На мою просьбу занять меньшую комнату в соответствии со своей долей не отреагировал. Законна ли моя просьба? Если законна, то как заставить его занимать маленькую комнату?

Мы с бывшим мужем не проживаем совместно четыре года, разведены, я съехала с нашего совместного жилья (комната приватизирована в общежитии) 4 года назад, муж остался проживать в этой комнате. На данный момент муж не является собственником этой комнаты, свою долю 1/4 он подарил нашему совершеннолетнему сыну, теперь сын является собственником 1/2 доли, сын проживает в другом городе с женой и двумя не соверщенно летними детьми. 1/4 моя доля, 1/4 доля несовершеннолетнего сына, который проживает со мной. Могу ли я выписать с комнаты, т к он не оплачивает проживание и содержание этой комнаты, но в ней проживает с сожительницей. Долг за неуплату содержания комнаты сотставляет в настоящий момент более 50 тыс рублей.

Если у меня есть квартира, могу я ее поделить на две доли и продать по долям? Или одну долю продать, а другую оставить себе. Подразумевается, что одна доля, это одна комната?

У меня 1/4 доля в 4-комнатной квартире. Там никто не жил до этого, теперь один из собственников заехал. Доли не выделены. Формально получается каждому по комнате. Я там жить не собираюсь, но и позволить кому то жить в 4-комнатной квартире считаю несправедливо. Как можно ограничить нахождение дольщика там, т.е. чтобы он занимал только одну комнату? И вообще, могу ли я продать долю в квартире без согласия остальных? Намного ли доля стоит дешевле, чем обмеренная официально комната?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 3-х комнатная квартира. В которой прописаны 9 человек. В одной из комнат проживает мать с двумя детьми которые в данной квартире не прописаны. Они прописаны у отца в квартире. У всех прописанных в этой квартире есть доли. Оставшиеся две комнаты на данный момент закрыты, и в них никто не проживает.

Может ли мать этих детей обратиться в опекунский совет, чтобы получить разрешение занять одну из свободных комнат, если остальные против!? заранее спасибо.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение