Судья принимает решение по копиям документов - правомерно?

• г. Кемерово

В процессе судебного заседания Ответчик заявил ходатайство (устно) о приобщении копий д-тов к материалам дела. Истец возражал против приобщения, поскольку док-ты были предоставлены в виде копий и оригиналы им предоставлены не были. Однако суд, несмотря на возражения Истца, принял их, и в дальнейшем вынес решение ПО КОПИЯМ! Прав ли судья?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если копии документов надлежащим образом заверены заявителем, то да, судья полностью прав. У судьи нет оснований не доверять заявителю.

Суд должен был сличить копии документов с оригиналом и только после этого приобщать документы к материалам дела.

Добрый день,

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Таким образом для более полной консультации необходимо ознакомление с материалами дела.

Екатерина. В том-то и вопрос, что даже на обозрение суду не были предоставлены оригиналы, только копии (пор поводу заверены они или нет не могу сказать, возможно - да). Кроме того, у Истца были возражения по вопросу подлинности его подписи. Он не подписывал этих документов и увидел их копии только в суде.

Обжалуйте решение в апелляции. Ссылайтесь на недопустимость доказательств ст.56-60 ГПК.