по этой программе проект добровольно выполняется или же это обязательный пункт образования?

• г. Иркутск

В нашей школе с конца октября 2020 года всех детей без исключения с 1--11 классы обязали приготовить проект на любую интересующую тему. Подготовки с учителями не было. Учимся по программе ФГОС.

Получается проект готовят родители с детьми, а не учителя с детьми. Подскажите по этой программе проект добровольно выполняется или же это обязательный пункт образования? Можем ли мы отказаться от этой деятельности? Мои дети учатся в 4 и 7 кл.Спасибо.

Моя родственница учится в 9 классе средней школы. В школе есть разделения классов на кадетский, лицейский и обыкновенный. Девочка учится в обыкновенном классе. В этом классе дети учатся похуже. На классном собрании учителю задали вопрос: часть детей после окончания 9 класса уйдут из школы а как быть с детьми которые хотят пойти в 10 ый класс в каком классе они будут учиться? Учитель улыбчиво ответила: Я не знаю. Уменя вопрос к вам такой: Имеет ли право школа запретить дальнейшее обучение в школе, тем самым лишив его право на среднее образование.

Мой ребенок с начало ходил в школу на подготовку к одному учителю, которого я сама выбирала. Выбор был не по школе, а именно по учителю. В конце подготовки, нас родителей собрали на собрание и сказали, что учитель останется ТОТ ЖЕ! Все родители были рады, а том числе и я. Но вот настал праздник 1 сентября, мы пришли в школу, в первый класс, и на моё удивление, учитель другой. Молодая девочка 19 лет, без высшего образования и без опыта общения с детьми. Это видно по общению, как она обращаться с детьми! И я уже навела справки. У меня такой вопрос, администрация школы должна была предупредить о том, что учитель будет другой? И законно ли, что начальный класс ведет учитель без высшего образования? Все родители были в шоке, такой перемене! Что мы можем сделать, чтоб вернуть прежнего учителя? Прежний Учитель не против, для нее это так же было неожиданностью, когда ей объявили, что от нее забирают наших детей и отдают другому учителю, 19 летней девочке! Помогите с данной проблемой?

Мой ребенок учится в начальной школе по программе 1-3 (за первый год обучения прошли программу 1 и 2 классов), только что сдали ВПР за второй класс. В классе недобор (21 человек вместо необходимых 25-и). Школа добавляет к нам в класс 4-х детей из первого (!) класса, которые сдали проверочные первого класса, но, естественно, провалили ВПР за второй класс. Тем не менее, родители настаивают на том, чтобы дети остались в нашем классе, т.к. якобы по закону имеют право на две пересдачи. Мол, за лето они все выучат. Очевидно, что уровень этой подготовки будет минимальный. Администрация им уступила. Мы можем как-то повлиять на происходящее? Детям и так трудно учиться по ускоренной программе, а тут в 3 класс добавляют первоклассников...

Мой ребенок учится в 3 классе по Перспективной программе, эта программа не нравится всем родителям, дети ее не усваивают, некоторые моменты даже мне не понятны, хотя школу я закончила с медалью. Подскажите могут ли родители нашего класса, а возможно и всей параллели, перейти на другую программу и как нам это сделать.

Мой ребенок учится в первом классе.

От родителей слышала, что учитель готовит какие то списки на отчисление из школы детей, которые плохо

учатся, а это половина класса, как она выражается, говорит что дети ее не слышат. Возможно ли такое?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В СанПиН 2.4.2.2821-10 пункт 10.5. прописано, что недельная образовательная нагрузка для 3 класса составляет 23 часа (5-дневная неделя). В недельную образовательную нагрузку входит урочная и внеурочная деятельность. В то же время введенная Министерством внеурочная деятельность (не менее 10 часов) является обязательной для посещения. В школе, в которой учится моя дочь в третьем классе, дети занимаются 23 часа в неделю по обязательной программе и дополнительно 10 часов по программе внеурочной деятельности (в обязательном порядке). В сумме получается 33 часа учебной обязательной деятельности. Законно ли это?

У меня такой вопрос. Сын учится в поселковой школе, в 1 классе по программе Перспективная начальная школа. Что нужно сделать, чтобы школа поменяла программу и возможно ли это в принципе? Классы по одному, т.е. один 1, 2, 3, 4. Все родители в ужасе от этой программы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе три класса (2 а,2 б,2 в). Мой ребенок во 2 а учится по новой программе образования, другие два класса учатся по старой программе. Ни кто в новую программу самовольно не хотел отдавать детей, но т.к. должен класс с новой программой быть его создали и засунули туда треть детей сформировав класс 1-й А,идетвторой год обучения и мой ребенок не тянет эту программу (слишком замудренная). Дети новую программу не понимают, что написалив школе тетради здали и дома делать домашнее задание на память с урока (тетрадь здана и учитель обязан проверить) ,ребенок обращается к родителям. Родители этого не изучали и посмотреть в тетради не можем-тетрать сдана. Я как родитель вижу что моему ребенку эта программа не подходит.

1)Как перевестись в другие классы (на старую программу) если они переполненные? 2) Еслипсихо-невролог напишет по состоянию здаровья ребенок не тащит эту программу, можно перевестись в другой класс на старую программу?3)Можно ли написатоь колективное заявление всех родителей класса чтоб перевели детей на старую программу?

Какие документы надо собрать для веских аргументов?

Мои дети учатся в школе в соседнем селе со 2 класса уже 5 лет, хотя в нашем населенном пункте есть школа, теперь школа отказывается возить детей в другой населенный пункт в школу, имеет ли право деректор школы отказывать в подвоза детей в соседнюю школу?

Мой ребёнок учится в 4 классе. На днях нам обьявил учитель по православию, что к концу года дети должны подготовить проекты по православию и разделил детей по группам (4 человека) темы проектов достаточно не простые учитывая возраст детей работу прийдется делать родителям. На сколько это правомерно и можем ли мы отказаться от участия в данном проекте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение