Может ли наследник составить самостоятельно заявление о вступлении в наследство и обратиться в нотариальную контору без помощи специалистов?

• г. Ижевск

Имеет ли право наследник самостоятельно, без помощи нотариуса, составить заявление о вступлении в наследство, и с этим заявлением обратиться в нотариальную контору?

Ответы на вопрос (1):

Камил, Добрый день! Нельзя. Способ вступления в наследования оговорен Законом. Путем обращения к нотариусу в 6-ти месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Нотариус сам заполняет заявление о принятии наследства, наследник подписывает, а нотариус удостоверяет подпись и открывает наследственное дело. Удачи!