Как выбрать юриста из Ростова-на-Дону, Аксая или Новочеркасска для важной юридической консультации онлайн или офлайн - цена или отзывы?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Важна консультация: УСТНАЯ

ОНЛАЙН или ОФЛАЙН (машина, офис) желательно от Юристов с городов РОСТОВ НА ДОНУ, АКСАЙ, НОВОЧЕРКАССК

Преимущество выбора: цена 50% или отзывы с других сайтов

1).

Что можно строить на двух угловых участках - есть град план

Какие дома, квартиры, коммерция-?

- по уведомлению на строительство

- по дачной амнистии

- гараж, отступ от красной линии

- сосед примыкает от моего забора в 0,5-0,7 метра (без моей подписи узаконил строение) если я построю в 3 метрах от своей межи, то, будет считаться расстояние не 6 метров возле домов-отличие двух град планов (а именно чертеж, не регламент) друг от друга на одной улице -Град план для будущих покупок участков (малоэтажного домостраении 1-2 эт)-помогает ли он,какая польза от него или это лишнее?-При полученном уведомлении на строительство - на 1 этаж, можно построить 2?

-При полученном уведомлении на строительство - на 2 этаж, можно построить 1?

- Провода проходят у соседа вдоль участка - узнать разрешенное использование строительства соседнего участка? Соседа

2).

Заключение договоров с людьми из разных городов России такие как:

- Договор инвестирования, займа

- Обременение продажи, БТИ,росреестр, мфц,ипотека-банк купля-продажа

- Договор купли-продажи недвижимости

Будут ли эти договора "работать" ? им нужно лично приезжать, через нотариуса или агенство недвижимости.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На сайте регистрация юристов со всей России. Вы можете самостоятельно найти юриста или получать консультации дистанционно от любого из нас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1,Согласно ст 51 Градостроительного КОдекса РФ разрешение на строительство требуется для всех КАПИТАЛЬНЫХ строений, в том числе, согласно ст 1 пункту 10 Градостроительного кодекса РФ

объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие)

Капитальное строение – это готовое к эксплуатации строение, жилого и нежилого типа, неотделимо связанное с участком и капитальным фундаментом, на котором оно построено. К капитальному строению относятся такие постройки, здания, сооружения и иные строительные объекты, которые имеют ряд существенных признаков, а именно: строительные объекты не носят временный характер; постройки привязаны к определенному участку и капитальному фундаменту;

2.по дачной амнистии вы не можете ничего строить вы можете ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬ построенный ещё ДО введения в действие градостроительного кодекса ДОМ на участке, если вызовите технического инженера и напишите в администрацию заявление о регистрации такого дома, при соблюдении всех строительных норм в рамках дачной амнистии он будет поставлен на кадастровый учет, но есть КАТЕГОРИИ ЖИЛЫХ строений где не нужно разрешение на строительство, так согласно ст 51.1 ГРадостроительного Кодекса

целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

Тут действует УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ порядок и разрешение получать НЕ требуется, достаточно просто заявления и технического плана, но это НЕ ДАЧНАЯ амнистия

Отступ от красной линии гаража должен быть не менее 3-6 метров

Если сосед построил без вашего ведома строение не отсупая от красной линии, сначала нужно подать иск о переносе данного строения согласно ст 304 ГК так как оно мешает УСТАНОВИТЬ СТРОЕНИЕ ВАМ это НЕГАТОРНЫЙ ИСК, посл получения решения вы можете строить свое строение, это будет быстрее и ЛОГИЧНЕЕ

Разрешение на строительство это конкретный документ, если вы получили разрешение на пристройку этажа 2 к сожалению на 1 тоже нужно получать разрешение КАК бы это не звучало ГЛУПО, однако если это ИЖС ИЛИ САДОВЫЙ ДОМИК вы можете сначала Составить план а затем в ЗАЯВИТЕЛЬНОМ порядке отправить его в администрацию никакого разрешения получать не надо если дом до 3 этажей и ИЖС или дачный

2)Договора будут работать, если инвестиционный договор или договор продажи доли то он НОТАРИАЛЬНО заверяется и без этого договора не будут работать, остальные вполне будут работать, но дистанционно передаточный акт к договору довольно трудно подписать, без просмотра объекта, но такие договора при их подписании ИМЕЮТ юридическую силу.

Здравствуйте!

Очень много вопросов, и все сумбурные! Вы на данном сайте можете себе выбрать юриста из Вашего региона, и обратиться в личных сообщениях в порядке ст. 779 ГК РФ заключить договор на оказания услуг!

1. Гараж отступ от соседнего участка от 1 м.

Согласно ч.2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, для возведения любого капитального строения требуется разрешение. Это значит, что построить без него гараж можно, если это:

металлическая конструкция без фундамента, с возможностью перемещения при помощи подъемного крана;

сооружение в виде навеса без капитальных стен.

Если строение с фундаментом – это недвижимое имущество, облагаемое налогом и для возведения которого требуется разрешение.

2. Нормативы расположения построек на земельном участке закреплены в строительных нормах и правилах, в том числе в СП 30-102-99, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011.

Так, в соответствии с п. 5.3.4 «СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (принят постановлением Госстроя России от 30.12.1999 № 94) до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома – 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СП 30-102-99;

от постройки для содержания скота и птицы – 4 м;

от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м;

от стволов высокорослых деревьев – 4 м;

среднерослых – 2 м;

от кустарника – 1 м.

Как указано в п. 5.3.8 СП 30-102-99, на территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

В соответствии с п. 7.1 «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утвержден приказом Минрегиона России от 28.12.2010 № 820) расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разд. 14 СП 42.13330.2011, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разд.15 СП 42.13330.2011.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы):

для жилых зданий высотой два – три этажа – не менее 15 м;

четыре этажа – не менее 20 м;

между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат – не менее 10 м.

В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с п. 8.6 СП 42.13330.2011.

Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.

В соответствии с п. 6.6 «СП 53.13330.2011. Свода правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утвержден приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849) жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов – не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния.

Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.

В п. 6.7 СП 53.13330.2011 указано, что минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) – 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 м;

других построек – 1 м;

стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых – 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Если постройки возведены с нарушением строительных норм и правил, в результате чего были нарушены права соседей по земельному участку, защитить нарушенное право можно в судебном порядке.

Если Вы предусмотрите отступ от границы участка, то в Ваших действиях нет ни каких нарушений, нарушения последуют со стороны соседа!

3. По поводу сопровождения юридического при купли-продажи, то естественно нужна проверка объекта на юридическую чистоту, а так же написание Предварительного договора с задатком, и основного Договора купли-продажи все это сможет Ваш юрист, либо другой какого Вы выберите.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Брат!

Давайте по порядку.

1.Можно строить из вашего вопроса в соответствии со ст 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Если у вас есть право устанавливающие документы на землю, согласно ст. 15 ЗК РФ.

Так же следует получить разрешения, предусмотренные ст. 51.1 ГрК РФ, с соблюдением норм и правил установленных Законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так как сосед уже построился, то вам нужно отступить или подавайте в суд на соседа по ст. 304 ГК РФ.

Строить и уведомлять следует, что бы все соответствовало иначе не зарегистрируете потом.

Проект дома включает все основные данные и характеристики, необходимые для его постройки. В него входят архитектурно-строительная и инженерная информация, в том числе планы, чертежи всех частей дома, его коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработку проекта можно поручить специализированной фирме, либо сделать самому. Однако без специальных знаний учесть все тонкости будет сложно. Ведь проект включает большой объем информации, помимо количества этажей и комнат дома, вида материалов и отделки. При постройке дома приходится решать вопросы его размещения на участке, обустройства всех коммуникаций.

Паспорт проекта включает в себя все основные документы, относящиеся к возведению строительства, в частности:

разрешение на постройку;

о правах на землю;

договор о постройке дома;

выкопировка из генплана;

задание на проектирование частного дома;

планы, чертежи здания;

условия присоединения к инженерным сетям.

Для ввода постройки в эксплуатацию нужно подать заявление с приложением следующих документов:

документы о правах на земельный участок;

градостроительный план участка;

технический план;

документ о соответствии всем техническим нормам;

план коммуникаций и технических сооружений;

акт приема постройки;

Заявление и приложенные к нему документы рассматриваются уполномоченными органами. Как правило, срок рассмотрения не превышает десяти дней.

Можно в судебном порядке, ст. ст 22 2 ГК РФ. Но это ещё сложнее.

Минимальные отступы указываются на чертеже градостроительного плана земельного участка и их необходимо соблюдать при строительстве.

Что нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани, гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

2. Договора можно оформить по доверенности, ст. 185 ГК РФ.

Так же можно заключать лично и очно.

Регистрировать можно через МФЦ, ст. 8.1 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Ваш вопрос регламентирован в Приложении к решению

Ростовской-на-Дону

городской Думы "Об утверждении

Правил землепользования и застройки

города Ростова-на-Дону"

(в ред. решений Ростовской-на-Дону

городской Думы от 18.06.2019 N 703, от 20.08.2019 N 730, от 22.10.2019 N 759, от 17.12.2019 N 799,

от 24.03.2020 N 837, от 21.04.2020 N 863, от 20.10.2020 N 31,

с изм., внесенными Апелляционным определением

Третьего апелляционного суда общей юрисдикции

от 02.07.2020 N 66 а-711/2020)

Где отражено о регулирование землепользования и застройки органами местного самоуправления правил землепользования и застройки города Ростова-на-Дону (далее - Правила) - документ градостроительного зонирования, который утверждается решением Ростовской-на-Дону городской Думы, и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.

Можно строить по уведомлению:

по уведомлению на строительство

- по дачной амнистии

- гараж

В условиях градостроительной реконструкции допускается уменьшение отступа до 1 м при условии соблюдения строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил согласно п.3.1 ст.28

Градостроительного регламента территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами и малоэтажными жилыми домами блокированной застройки (Ж-1)

Следовательно

Можно строить если сосед узаконил 0.5-0.7 отступ.

Для постройки 2 жтажа необходимо подать уведомление на постройку 2 этажа в силу ст.51-51.1 Гр.К

Если провода проходят у соседа вдоль участка - узнать разрешенное использование строительства соседнего участка можно

Для того, чтобы узнать по смежному участку закажите выписку из ГКН на земельный участок по адресу расположения земли

При заключение договоров с разными лицами из разных ренионов можно при использовании электронного документооборота, эцп и приезжать для этого не обязательно согласно ст.421 ГК