Как остановить беспредел Сетелем Банка.

У меня есть потреб. Кредит в Сетелем банке, в связи с финансовым положением есть просрочка более месяца. Сотрудники без конца звонят мне на телефон, в том числе моим близким и моему работодателю. В соответствии с ФЗ 152 я написал Заявление об отзыве согласия на обработку моих персональных данных, отправил заказным письмом с уведомлением, по почтовому трекеру отследил, что письмо успешно ими получено. Звонки продолжаются, я обратился в РОскомнадзор, а те в сою очередь в ФСПП. Грозятся приезжать на работу и домой по месту регистрации. Как их остановить, куда жаловаться. Я им сказал обращайтесь в суд, если вам что-то не нравится в суде будем решать все вопросы.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Подавайте жалобу в прокуратуру по данному факту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишем в банк заявление об отзыве персональных данных. Банк отказывается принимать такое заявление. Где указано, что банк не прав?

ответы на вопрос:

Никому ничего не доказывайте, а отправляйте по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указано в ФЗ "О персональных данных"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом направить заявление об отзыве персональных данных в банк (почтой или в любое отделение лично) ?

ответы на вопрос:

Можете лично это сделать и почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете почтой с уведомлением, описью вложения, заказным письмом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право написать заявление об отзыве персональных данных в банк, даже если у меня имеется задолженность?

ответы на вопрос:

Имеете полное право, в любой момент отозвать свое согласие, однако, в соответствии с законодательством о банковской деятельности банки имеют право использовать персональные данные даже после отзыва. Отзыв имеет смысл после полного погашения задолженности и прекращении кредитного договора, для того, что бы ваши данные не передавались другим банкам для рекламы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где берут бланки на заявление об отзыве персональных данных в банк? Спасибо.

ответы на вопрос:

Марина! В помещении самого банка, у свободного сотрудника который имеет данные бланки. Это Ваше законное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если написать заявление об отзыве персональных данных в банк и в коллекторское агентство, возобновиться ли срок исковой давности?

ответы на вопрос:

196 и 200 ГК РФ-3 года с даты последнего платежа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли смысл писать заявление об отзыве персональных данных в банк, который передал мое дело коллекторам, что оно дает.

ответы на вопрос:

Не имеет оно смысла.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком случае банк откажет заявлению об отзыве персональных данных.

ответы на вопрос:

ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

4) цель обработки персональных данных;

5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

9) подпись субъекта персональных данных.

5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение