Неожиданное удаление разметки и знаков на перекрестке - причины и последствия
199₽ VIP

• г. Краснодар

По какой причине могли убрать разметку 1.14.1 и знаки 5.19.1-5.19.2 на не регулируемом перекрёстке дорог (с жестким покрытием) с односторонним движением в черте города? Ранее они там были.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Т.е. в этом случае на перекрестке и так могут переходить дорогу. Так что необходимости нет в том, чтобы оставлять там знаки. От этого пешеходы не утратили право переходить там дорогу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Извините за прямоту, по причине того, что многим плевать на граждан, которые пользовались данным пешеходным переходом.

Я рекомендую вам в этой ситуации написать обращение в ГИБДД, а также потребовать разъяснить на каком основании убрали пешеходный переход и знаки.

Если есть рядом школы, детские сады, магазины - укажите в жалобе об этом.

Также, можете написать обращение в Межрегиональное управление государственного автодорожного надзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН по Краснодарскому краю и Республике Адыгея) (г. Краснодар),

ugadn2301.tu.rostransnadzor.gov.ru

Указанным вопросам также может заняться Прокуратура, на основании ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации",

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Необходимо писать в инстанции и требовать вернуть пешеходный переход, если граждане в нем действительно нуждаются.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Сергей

Этот вопрос к руководству

По закону должны быть в силу

ПДД 4 на основании

Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 4. Обязанности пешеходов

4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

4.2. Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.