Могут ли взыскивать алименты с 13 зарплаты, если я работаю в МВД?

• г. Нижний Новгород

Могут ли взыскивать алименты с 13 зарплаты, если я работаю в МВД?

Ответы на вопрос (2):

13-я зарплата носит характер премии,входящей в систему оплаты труда.Алименты удерживаются со всех видов заработка,включая премии,входящие в систему оплаты труда,поэтому с 13 зарплаты алименты обязаны удержать.

Согласно пп. "б" п. 3 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями на 20.05.1998 г.), алименты удерживаются с сотрудников органов внутренних дел, налоговой полиции, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер.

Письмом МНС РФ от 21.01.1999 г. N ВНК-6-18/61@ были разъяснены некоторые вопросы удержания алиментов с лиц рядового и начальствующего состава МВД РФ, которые состоят в следующем: 1)стоимость продовольственного пайка или денежная компенсация, выдаваемая в счет продовольственного пайка, должны учитываться при удержании алиментов. 2) Стоимость бесплатно выдаваемого обмундирования или денежная компенсация, выдаваемая взамен обмундирования, не должны учитываться при удержании алиментов, так как этот доход не носит постоянный характер.

Поэтому возникает вопрос: относится ли 13-я зарплата к денежным выплатам, имеющим постоянный характер ? Я бы выразил мнение, что не относится и соответственно не учитывается при удержании алиментов.