Работа в ковид бригаде - претензии к начислению отпускных.

• г. Красноярск

Работала в ковид бригаде 6 мес, получала выплаты к зарплате, при начислении отпускных, отпускные начислила лишь на основную зарплату, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, стимулирующие выплаты, полученные медицинскими работниками в соответствии с постановлениями Правительства РФ № 415 и № 484, за оказание помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19, должны включаться в размер среднего заработка и учитываться при расчете выплат к отпуску. Согласно Постановления Правительства РФ от 8 июня 2020 г. № 998, распоряжение Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 1792-р выделены деньги на выплату медицинским и иным работникам увеличенных отпускных или компенсаций за отпуск, от которого они были вынуждены отказаться из-за эпидемии коронавируса. Речь идёт, о врачах, среднем и младшем медперсонале, водителях скорой помощи, сотрудниках медорганизаций, подведомственных федеральным органам власти, – всех, кому за счет федеральных средств полагаются стимулирующие надбавки за особые условия труда при работе с COVID-19.