Как избежать проблем с бывшим мужем и сохранить мир с первой бывшей женой при получении алиментов на второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Пишу по поводу следующей ситуации. Я в разводе, алименты на сына от бывшего мужа получаю "на руки", пока меня всё устраивает. Но я - вторая бывшая жена, а от первого брака у бывшего мужа также есть сын. С первой бывшей женой у него отношения плохие (я знаю, но не лезу, меня это не касается), алименты на того ребёнка он платит, но меньше положенного. Сейчас у приставов лежит исполнительный лист, который принесла первая бывшая жена, а бывший муж сменил место жительства и новое не сообщил. Где он живёт я знаю-сын иногда у него бывает! Но бывший муж сказал, чтобы я никому не сообщала, где он живёт, пригрозил - если скажу, тоже будет мало денег давать.

В общем, сейчас меня вызывает в качестве свидетеля пристав, чтобы я под роспись дала объяснение, что не знаю, где живёт бывший муж. Я понимаю, что если напишу адрес, будут финансовые проблемы с бывшим мужем, а ещё он сына начнёт против меня настраивать (он прямым текстом это мне сказал). Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно уклониться от визита к приставу или что написать, чтобы избежать проблем?

Пристав пугал статьей, говорил, что меня осудят, если напишу, что не знаю адрес, а на самом деле знаю.

Заранее спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Давление гос органа это норма, у них свои цели, очевидный ответ на Ваш вопрос я написать не могу, но подумайте каким образом они будут доказывать, что Вы знали где проживает бывший муж и что Вы вообще от него что-то получали. Кроме всего прочего можно воспользоваться ст 51 Конституции РФ.

Если можно, я хотела бы уточнить кое-что... Дело в том, что я боюсь, что пристав сможет доказать! Он намекал, что может за мной проследить, так как первая жена настаивает на том, что я знаю, где живёт бывший муж, но скрываю адрес. Так вот, если пристав за мной проследит, увидит, куда я привожу сына, и опросит соседей, то бабушка-соседка может подтвердить, что мальчика регулярно приводила именно я (то есть знала адрес проживания бывшего мужа). В этом случае по какой статье меня будут судить за дачу ложных показаний?

Не ходите к приставу и не давайте никаких показаний.