Как избежать проблем с бывшим мужем и сохранить мир с первой бывшей женой при получении алиментов на второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Пишу по поводу следующей ситуации. Я в разводе, алименты на сына от бывшего мужа получаю "на руки", пока меня всё устраивает. Но я - вторая бывшая жена, а от первого брака у бывшего мужа также есть сын. С первой бывшей женой у него отношения плохие (я знаю, но не лезу, меня это не касается), алименты на того ребёнка он платит, но меньше положенного. Сейчас у приставов лежит исполнительный лист, который принесла первая бывшая жена, а бывший муж сменил место жительства и новое не сообщил. Где он живёт я знаю-сын иногда у него бывает! Но бывший муж сказал, чтобы я никому не сообщала, где он живёт, пригрозил - если скажу, тоже будет мало денег давать.

В общем, сейчас меня вызывает в качестве свидетеля пристав, чтобы я под роспись дала объяснение, что не знаю, где живёт бывший муж. Я понимаю, что если напишу адрес, будут финансовые проблемы с бывшим мужем, а ещё он сына начнёт против меня настраивать (он прямым текстом это мне сказал). Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно уклониться от визита к приставу или что написать, чтобы избежать проблем?

Пристав пугал статьей, говорил, что меня осудят, если напишу, что не знаю адрес, а на самом деле знаю.

Заранее спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Давление гос органа это норма, у них свои цели, очевидный ответ на Ваш вопрос я написать не могу, но подумайте каким образом они будут доказывать, что Вы знали где проживает бывший муж и что Вы вообще от него что-то получали. Кроме всего прочего можно воспользоваться ст 51 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, я хотела бы уточнить кое-что... Дело в том, что я боюсь, что пристав сможет доказать! Он намекал, что может за мной проследить, так как первая жена настаивает на том, что я знаю, где живёт бывший муж, но скрываю адрес. Так вот, если пристав за мной проследит, увидит, куда я привожу сына, и опросит соседей, то бабушка-соседка может подтвердить, что мальчика регулярно приводила именно я (то есть знала адрес проживания бывшего мужа). В этом случае по какой статье меня будут судить за дачу ложных показаний?

Спросить
Пожаловаться

Не ходите к приставу и не давайте никаких показаний.

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась в году. Подала в суд на алименты. Он год не плотил по причине потери исполнительного листа. Пристав ничего не делал. Лист восстановила сама. С бывшем мужем договорились, что он будет отдавать мне алименты на руки, а я ему расписку, так как пристав ни чего не делала. Он все время отдавал мне деньги. Но пристав в 2010 г. поменялся и новый пристав стал настаивать на том, чтоб я забрала исполнительный лист, я отказалась, все расписки регулярно предоставляем приставу. Но вчера, бывшему мужу на работу пришло письмо, чтоб алименты с него взыскивали через бухгалтерию. Я позванила приставу, он сказал, если я не заберу алименты, то все будет через бухгалтерию работы бывшего мужа. Но мне проще получать деньги на руки, да и у него на работе из за этого проблемы начались. Но если я заберу исполнительный лист, то бывший муж может перестать платить.

Что сделать для того чтобы исполнительный лист остался у приставов, но бывший муж деньги отдавал мне на руки. Чем это аргументировать у приставов?

Я получаю алименты на ребенка от бывшего мужа. 5 месяцев назад он сменил место жительства и работу, мне не сообщает ни место работы, ни адрес. Исполнительный лист Суд отдал мне. В моем городе исполнительный лист приставы не принимают, так как обывший муж проживает в Новосибирске. Приставы говорят, чтобы я отправляла И.лист в Новосибирск. Но куда я должна его отправлять, если ни места работы ни адреса бывшего мужа не знаю? Живу я в Кемерово, бывший муж прописан тоже в Кемерово, а живет в Новосибирске. Куда мне обратиться за алиментами, куда нести исполнительный лист?

Как быть. Я разведена, оформила алименты, бывший муж платил не через организацию, а отдавал на руки. Я вторая жена, первая тоже подавала на алименты он ей не платил. Недавно мне позвонил суд пристав и спросил есть ли жалобы я сказала нет, что мне бывший муж платит и меня все устраивает, также пристав позвонил и первой жене у нее естественно были жалобы, затем пристав прислал исполнительный лист, но только на первую жену, точнее на ее детей, я позвонила приставу и спросила почему так, на что пристав мне ответил что якобы у вас же нет претензий. На сколько правомерны действия суд пристава?

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

У меня на бывшего мужа лежит исполнительный лист по алиментам на ребенка к немедленному исполнению. Хочу оформить пособие на ребенка с 8 до 17. В заявлении нужно указать номер исполнительного листа. С бывшим мужем договорились, что он помогает ребенку, а я не подаю исполнительный лист судебным приставам. Как будет назначаться пособие и не начнет ли бывший муж платить алименты?

Незнаю как поступить что будит лучше-чтобы мой нынешний муж удочерил моего ребенка от первого брака или чтобы бывший муж платил алименты? И еще вопрос обяжут ли бывшего мужа выплатить алименты если исполнительный лист я снова подам?

При разводе с мужем, суд раздели кредит, оформленный в браке, по частям: по отношению к банку - весь долг оплачивает жена (уже бывшая), а муж (уже бывший) должен выплатить свою долю жене (бывшей). Исполнительный лист находится у судебных приставов. В течение двух лет они ничего не получили с мужа - лист лежит без движения. Приставы сказали, что со слов бывшего мужа он не работает и имущества никакого нет. Что делать, с чего начать или продолжить? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Бывшие супруги в разводе проживают в двухкомнтной квартире, 2\3 которой приватизированы бывшей женой и общей дочерью, 1\3 квартиры не приватизирована. Доли не ыделены. Все трое прописаны в этой квартире. Бывший муж категорически против продажи квартиры. Занял со своей сожительницей большую комнату. Его бывшая жена (на 8-м месяце беременности) с законным супругом, а также дочь от бывшего мужа живут в маленькой комнате этой же квартиры. Может ли бывший муж потребовать выселения нового мужа своей бывшей жены? Как переселить бывшего мужа в меньшую комнату?

Помогите разобраться в следующей ситуации: Сейчас у меня второй брак. От первого брака есть дочь 1998 г.р. Бывший муж находится где-то на Украине (родители скрывают его место жительства). В 2000 году я подала на развод и на алименты. Алименты не получала, исполнительный лист вернули без исполнения солавшись на то, что я знаю местонахождение бывшего мужа. Бывший муж никак не интересуеся ребенком.

В 2001 году я вышла замуж второй раз Мы сменили ребенку фамилию в свидетельстве о рождении на нашу общую. Муж очень хочет удочерить ребенка. Можно ли это сделать без согласия бывшего мужа (ст. 130 СК РФ)?

Нужны ли документы бывшего мужадля получения гражданства ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение