У меня взяли справку о смерти оригинал.

• г. Владимир

У меня взяли справку о смерти оригинал.

Ответы на вопрос (3):

Кто взял, почему взял? В чем вопрос? Если хотите ответ, задайте вопрос нормально.

В пенсионном отделе взяли оригинал справки о смерти моей мамы.

Доброе утро

Варианта два:

1. Написать в ПФР письменное требование о возврате Вам оригинала документа. По сути, ПФР должен лишь сверить оригинал с предоставленной копией и ограничиться копией документа;

2. При необходимости, можно получить дубликат справки. Для этого нужно подать в органы ЗАГС (МФЦ) соответствующее заявление и уплатить пошлину 200 р.