Запрос на электронную почту от суда - что нужно знать о законной задержке высылки решения?

• г. Оренбург

Направили заявление с просьбой выслать решение на электронную почту. В суде сказли, что в течении 5 рабочих дней заявление обрабатывают сотрудники и после вышлет. Но в законе ни где не сказано, что это имеено рабочие дни.

Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела. То есть закон имеет ввиду не рабочие, а календарные дни. Но если последний 5 день выпадает на выходной или праздничный, то последним днем считается первый рабочий день, который следует за выходным.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте как быть в данной ситуации. УФМС требует штраф за, то что я не вовремя подала документы на регистрацию, считая субботу рабочим днем! В законе сказано, что ин.гр. в течении 3 рабочих дней должен зарегистрироваться на почте по адресу пребывания в РФ. КАК быть, суббота считается выходным или уже рабочим днем?

Срок по апк определяется в рабочих днях? Например обжаловать решение первой инстанции в апелляцию в течение 10 дней. Это рабочие дни?

Хочу выйти на неполный рабочий день, скажите что выгоднее для зарплаты: сокращенные дни (часы рабочие) или сокращенная неделя (4 рабочих, 3 выходных)

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

По почте в другой город направляли исковое заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. На суде не были, есть об этом ходатайство и суд вынес решение без нас. Суд удовлетворил требование. Юрист написал, что суд должен выслать решение суда через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Через 5 рабочих или календарных дней?

По договору я устроена на 0,25 ставки. Мой рабочий график 5 дней по 2 часа. В связи с производственной необходимостью работала полные рабочие дни (7 часов) в графике 6 дней с 24.05.2018 г. по 11.06.2018 г. Отработанное время не оплатили. Хочу уволиться, Имеет ли работодатель право назначить мне отработку в 2 недели с графиком 6 рабочих дней и 7-часовым рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы оформить себе режим работы с оплатой за фактически отработанное время. Мне это необходимо для реабилитации после бытовой травмы. Хотелось бы узнать, насколько "гибким" может быть такой режим, а именно: 1) Регулируется ли при таком режиме количество рабочих дней в неделю и продолжительность рабочего дня? 2) Обязателен ли жесткий рабочий график (например: понедельник, среда, пятница - рабочие дни, остальные - выходные) или имеет значение только количество рабочих дней, а на какие дни недели они приходятся - не важно? 3) Возможно ли увольнение сотрудника за прогул при таком режиме работы? 4)Какие статьи ТК РФ регулируют эти вопросы?

Как считаются рабочие дни при исполнении условий договора в течении 3-х рабочих дней? Берутся ли в учет рабочих дней суббота, воскресенье, если организация работает ежедневно, круглосуточно (24 часа)? Нужна ссылка на нормы закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение