Запрос на электронную почту от суда - что нужно знать о законной задержке высылки решения?

• г. Оренбург

Направили заявление с просьбой выслать решение на электронную почту. В суде сказли, что в течении 5 рабочих дней заявление обрабатывают сотрудники и после вышлет. Но в законе ни где не сказано, что это имеено рабочие дни.

Правомерно или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела. То есть закон имеет ввиду не рабочие, а календарные дни. Но если последний 5 день выпадает на выходной или праздничный, то последним днем считается первый рабочий день, который следует за выходным.