1 Что может инспекция применить к работодателю кроме того, что отменить приказ об увольнении.

• г. Омск

1 Что может инспекция применить к работодателю кроме того, что отменить приказ об увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

У ГИТ, как органа гос власти, есть право привлечь Работодателя к административной ответственности.

А у Вас есть право компенсации морального вреда.

Вот одна из норм ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Инспекция выдаст работодателю предписание на устранение нарушений и составит протокол о привлечении к административной ответственности.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.