Работа деревенских школьников на колхозных полях - влияние на трудовой стаж?

• г. Тамбов

Входит ли в трудовой стаж работа деревенских школьников на колхозных полях? Ведь начиная с 5 класса (сентябрь, октябрь) мы убирали картошку, рубили табак, окапывали деревья в колхозных садах...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, этот период возможно включить в трудовой стаж, но он должен быть подтвержден.

В правоприменительной практике органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 включаются периоды работы в качестве члена колхоза, начиная с 16 - летнего возраста, и периоды работы по найму - по достижении возраста 15 (14) лет, подтвержденные свидетельскими показаниями.

Вместе с тем, периоды работы (в том числе в колхозе) детей, не достигших данного возраста, могут быть включены в общий трудовой стаж, если это подтверждено документально, в частности, представленными документами об оплате труда непосредственно указанным детям (в том числе в виде трудодней, являвшихся одной из форм вознаграждения работников за работу в сельском хозяйстве).

Спросить
Пожаловаться

Работа в должности "организатор досуга школьников" (так записано в трудовой книжке) входит педагогический стаж? Заранее благодарю за ответ!

Муж уволился 22 сентября, трудоустроен 14 октября, при сдаче документов на пособие до 3 лет многодетным должны были сделать перерасчет за 6 месяцев, т.к. в октябре сдавала справки с апреля по сентябрь, но мне отказываются делать перерасчет, т.к., они платят по последнему месту работы, но я считаю, что это неправильно, ведь сентябрь он работал до 22 числа и налоги платил, да был перерыв в работе, но ведь он работал и в сентябре и в октябре. Разъясните правы ли специалисты соцзащиты.

ЗАО, в котором я работаю, не заплатил за мою работу, начиная с сентября: сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года.

Не прошёл ли срок обращения в суд по сентябрю 2020? (за отработанных месяц, деньги поступали на карту после 10 числа). Сегодня 1 декабря.

Спасибо.

Я являлась классным руководителем 7 б класса. С октября 7 а 7 б объединили в один класс. В сентябре за классное руководство 5000 р не выплатили, сказали, что в октябре выплатят за два месяца сразу. С 1 октября я не являюсь классным руководителем. Выплаты сегодня пришли за классное руководство за сентябрь. Но мне не было, объяснили, что класс теперь один. Но в сентябре он ведь был отдельным классом. Я являлась кл. руководителем. Правомерно ли, что мне ничего не выплатили за сентябрь?

Скажите если я работаю без трудовой книжки, по договору, входит моя работа в трудовой стаж? Работаю на двух работах по совместительству.

Я работал в Москве. В октябре уволился. Получил зарплату в октябре на карточку. В ноябре прислали расчётки сентября и октября. В сентябре безосновательно не включили премию. Как на законном основании потребовать перерасчёта и выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в трудовой стаж, при начислении страховой части пенсии работа на советских предприятиях начиная с 1962 года и до 1972 года?

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию: я работаю учителем в 1 классе. Имею нагрузку (20 час.+10 час. внеурочной деятельности). Тарификация идёт с 1 сентября. Трудовой договор подписан мною на эту нагрузку. По нормам САН ПИНа в 1 классе внеурочка начинается со 2 четверти. В сентябре мне заплатили зарплату за все эти часы. В октябре удержали за часы внеурочной деятельности за 2 месяца (сентябрь-октябрь), мотивируя тем. что внеурочная деятельность в 1 классе не положена. Права ли администрация образовательного учреждения? Спасибо!

Я ходил на работу весь сентябрь. В октябре перестал ходить на работу и не предупредил работодателя (то есть, октябрь без уважительной причины). 1 ноября появился на работе без больничного. С какого числа я буду уволен - с 1 октября или когда появился на работе (1 ноября)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение