Работа деревенских школьников на колхозных полях - влияние на трудовой стаж?

• г. Тамбов

Входит ли в трудовой стаж работа деревенских школьников на колхозных полях? Ведь начиная с 5 класса (сентябрь, октябрь) мы убирали картошку, рубили табак, окапывали деревья в колхозных садах...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Да, этот период возможно включить в трудовой стаж, но он должен быть подтвержден.

В правоприменительной практике органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в общий трудовой стаж в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 включаются периоды работы в качестве члена колхоза, начиная с 16 - летнего возраста, и периоды работы по найму - по достижении возраста 15 (14) лет, подтвержденные свидетельскими показаниями.

Вместе с тем, периоды работы (в том числе в колхозе) детей, не достигших данного возраста, могут быть включены в общий трудовой стаж, если это подтверждено документально, в частности, представленными документами об оплате труда непосредственно указанным детям (в том числе в виде трудодней, являвшихся одной из форм вознаграждения работников за работу в сельском хозяйстве).