Кто наследник доли в доме, построенном в браке и разделенном после развода?

• г. Санкт-Петербург

Есть дом, построен в совместном браке. После развода я отсудила половину. Бывший муж повторно женился в 2017 г. Кто будет являться наследником его доли, есть совместная дочь.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время эта доля уже исключительно его собственность и не может рассматриваться как совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). Теперь к этой доле, в случае смерти наследодателя будет применяться ст. 1142 ГК РФ, т.е. наследовать будет его нынешняя супруга и Ваша совместная дочь в равных долях (при отсутствии других детей), а также его родители (если живы).

Спросить
Пожаловаться

Т.е. я так понимаю дочь и его жена будут иметь равные права? А я уже не имею право на какую то часть?

Спросить
Пожаловаться

Да, правильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

После развода бывший муж купил дом а после снова женился после его смерти кто является наследником дома имеем общего ребенка в новом браке детей нет.

С мужем будучи в браке мы купили дом и сразу сделали доли, пол дома его, пол дома мои. Есть свидетельства. Пол года назад умер муж. Наследница я и его дочь. Как будет делиться его половина дома, мне будет от его половины выделена мне половина, как совместно нажитое имущество, а потом оставшаяся половина делится на меня и дочь. Сколько получу я от половины дома мужа - только половину или же три четвертых? Спасибо.

Умер бывший муж, в разводе 7 лет. Дом на нем, построен в совместном браке. Двое сыновей. На половину дома оформлена дарственная на старшего сына. Полагается ли что бывшей жене и младшему сыну? Родители мужа живы, живут в своем доме.

В совместном браке был приобретен дом, записан на мужа. После развода раздела имущества не было, дом так и остался записанным на бывшего мужа. В доме остались прописаны бывшие муж и жена, и их совместный ребенок. В дальнейшем бывший муж женился и у него в новом браке родился ребенок. Бывший муж скончался. В доме проживают бывшая жена, нынешняя жена покойного и двое детей от первого и второго брака. Кто имеет право на наследство и как будет разделен дом между проживающими?

Имею 1/долю дачного дома с бывшей свекровью. И 1\2 долю земельного участка с бывшим мужем. Бывший муж хочет мне продать свою 1\2 долю земли. Дом построен в браке в 1995 году. Но был не зарегестрирован. После развода в 2001 году бывший муж в 2003 году оформил дом на свою мать. Я отсудила свою половину дома и земли. В 2008 году получила свидетельства на часть дома и земли. В 2011 дом сгорел. Свекровь умерла в 2013 году. Муж хочет продать мне долю земли. Но риелторы сказали что не зарегестри руют сделку. Т.к дом на долевой собственности на землю Как быть? Снимать дом с учета? Или может поделить землю по факту? Межевания не делали.

Прожили с женой 15 лет в гражданском браке. Построили дом и растили совместную дочь. После смерти жены дочь от первого брака предъявила свои требования на дом и отсудила себе половину, вторая половина перешла к нашей дочери. Я остался ни с чем. Нужны прецеденты когда отсуживалась доля супруга в совместном браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был совместно построен дом, после развода сделали на дочь дарственную сейчас там проживаем, я сын и дочь, а бывший муж там прописан, налоги коммуналку оплачиваю я,мне нужно его выписать.

Я, с бывшим мужем, давно в разводе (у нас второй брак) и у нас есть сын. От первого брака, у мужа, есть еще один сын. Бывший муж, живет один, в однокомнатной квартире. Кто будет наследником его имущества, после его смерти? Заранее благодарю за ответ.

С бывшей женой есть совместная дочь, 22 года, как определяется супружеская доля в доме после развода? Дом был приобретен и переделан до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение