Включение взносов на капремонт в общую квитанцию до открытия спецсчета ТСЖ - задолженность или нет? Ответ юриста.

• г. Краснодар

Взносы по капремонту несколько месяцев в 2015 году включались в общую квитанцию (еще не был открыт спецсчет ТСЖ на капремонт). Считается ли, за этот период, не исполненной обязанность по оплате взносов по капремонту? Расценивается ли это как задолженность? Что взносы начислялись и оплачивались не на спецсчет ТСЖ, а по общей квитанции по ЖКХ того же ТСЖ. Интересует ответ юриста, основывающийся на конкретных статьях Закона. Спасибо.)

Ответы на вопрос (17):

Добрый вечер! Данный период не является задолженностью, вы исполняли обязанность по внесению взносов по кап ремонту на счёт рег оператора (т. е. до принятия решения собственниками помещений мкд по выбору спец счета на оплату взносов по кап ремонту) . После открытия спец счета тсж накопленные ранее деньги на счёте рег оператора будут переведены на спец счёт тсж. Основание - Жилищный кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Эти взносы не могут расцениваться как надлежащее исполнение обязательства по внесению платы за капремонт так-как оно проведено ненадлежащим образом. Что-такое надлежащее исполнение прописано в 22 главе ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А в письме № 12315-АЧ/04 Минстрой РФ чётко указал, что счёт на оплату взносов на капремонт общего имущества собственников в доме может выставляться ответственными за это лицом/организацией двумя способами: в едином платёжном документе или в отдельной квитанции только по этому виду услуг.

Если управляющая организация или ТСЖ являются владельцами спецсчёта, то они при выставлении платёжных документов на оплату взносов должны ориентироваться на решение собственников, принятое на общем собрании.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим.

Таким образом, нарушения нет. Собственники фактически не имели возможности в данный период перечислять денежные средства на спецсчет.

Спросить
Пожаловаться

Это так, но на момент выставления счета у Вас не было спецсчета, а следовательно поступающие денежные средства не могли быть на него зачислены, а следовательно и обязанность по внесению платежа не исполнена.

Спросить
Пожаловаться

Интересно слышать такой ответ от юриста. Средства поступали на счет ТСЖ в соответствии с вышеуказанными законами, затем перечисляются на спецсчет. Туда же были перечислены и средства регионального оператора, после открытия спецсчета. В результате ВСЕ средства оказываются на спецсчете. Где тут не исполнение? В том, что оплачивали капремонт по общей квитанции, в которую он был включен, нет противоречиий с законом. А как же, по вашему, должны были исполняться в тот период обязанности по оплате капремонта, пока не был открыт спецсчет? Собственники физически не имели возможности перечислять на спецсчет при его отсутствии на тот период... Глава 22 ГК РФ " Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями."

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Ну и что не исполнено?

Спросить
Пожаловаться

Вас никто ни в чем не собирается переубеждать, верьте в то во что хотите.

Спросить
Пожаловаться

ООО "Юридическое бюро Защитник" из Краснодара! Вопрос не о том, чего я хочу. Как исполняются обязанности по внесению платежа за капремонт собственниками, пока не открыт спецсчет, при том, что региональный оператор перестал начислять? И, за какой период (скажем, не более, чем за последние три года), Закон позволяет производить доначисления, если обязанности по платежам "не исполнены" ? Спасибо).

Спросить
Пожаловаться

Распишите вопрос, не все понятно, к примеру вопрос о собственниках, насколько я понимаю тут скорее этим занимается УК.

Спросить
Пожаловаться

ООО "Юридическое бюро Защитник" из Краснодара! Вопрос не о том, чего я хочу. Как исполняются обязанности по внесению платежа за капремонт собственниками, пока не открыт спецсчет, при том, что региональный оператор перестал начислять? И, за какой период (скажем, не более, чем за последние три года), Закон позволяет производить доначисления, если обязанности по платежам "не исполнены" ? Спасибо).

Спросить
Пожаловаться

Вы не нарушали закон.

Перестали начислять и хорошо.

Если есть ТСЖ управляющая не вправе начислять.

Не было спецсчета, так эти все вопросы решаются ТСЖ

Не переживайте так сильно

А вообще нужно видеть все бумаги, чтобы сделать полноценные выводы

С рождеством!

Спросить
Пожаловаться

Юрист Саакян Аркадий Валерьевич, вопрос о собственниках возник в связи с тем, что было заявлено, что собственниками не были исполнены обязанности по оплате капремонта за шесть месяцев в 2015 году, так как взносы по оплате кап ремонта уплачивались по общей квитанции ЖКХ, куда они были включены теперь уже бывшим председателем ТСЖ, а не на спецсчет, который еще не был открыт. В связи с тем, что взносы за капремонт оплачивались не на спецсчет ТСЖ, а на обычный, посчитали, что собственники за этот период не исполнили свои обязанности по оплате взносов по капремонту. И теперь уже другая УК "доначислила", так сказать, за этот период собственникам в 2020 году за 2015 год. Формально - на спецсчет не платили, спецсчета еще не существовало.

Спросить
Пожаловаться

За 2015 год нельзя доначислять так как пять лет прошло.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя доначислять за 2015 год, однако доначислили (А Жилинспекция Краснодарского края в действиях Управляющей компании нарушений не выявила. Ответили, что собственниками долг по оплате капремонта за шесть месяцев в 2015 году не был исполнен, так как платили собственники не на спецсчет ТСЖ, которого еще не было, а оплата по капремонту включалась в общую квитанцию. Теперь это долг. На который начисляют пени. Хоть переживай, хоть не переживай.

Спросить
Пожаловаться

Есть только один способ это проверить

Пишите претензию в которой просите снять незаконные доначисления и дать письменный ответ.

И в порядке статец 131-135 ГПК РФ подавайте иск в суд о защите прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Юный Бармалейкин! Они, по-видимому, сразу "осваивались". Только когда открыли спецсчет, с этого времени, деньги, уже туда стали поступать. Потом мы сняли нашего председателя. Были у нас к нему "вопросы." Уже три года, разбирается ОБЭП, но положительного результата нет. А теперь вот еще и "прилетел" капремонт. За 2015 год.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! А "Сергей Юный Бармалейкин "это кто, что вы к нему обращаетесь?

Спросить
Пожаловаться

Региональный оператор перевел. Речь не об этом. Вопрос о тех взносах по капремонту, что включались в общую квитанцию по коммунальным платежам, пока еще не был открыт спецсчет. Региональный оператор уже перестал начислять, а спец счет ТСЖ был открыт не сразу. В этот период капремонт включался в общую квитанцию и по ней оплачивался.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли собственники повторно оплачивать взносы за капремонт, если ТСЖ не перевело деньги за некоторый период, пока не был открыт спецсчет. Полгода капремонт включался в общую квитанцию с июля 2015 по январь 2016 г. До этого, с ноября 2014 по июль 2015 оплачивали региональному оператору. Общее собрание провели 15 июля 2015, а 17.12. 2015 реализован переход от регионального оператора на спецсчет ТСЖ. Взносы, за период, пока не был открыт спецсчет, с июля 2015 по январь 2016, председателем ТСЖ включались в общую квитанцию, и по-видимому, сразу осваивались. Теперь, в октябре 2020 года, нам в квитанцию по капремонту включили сумму за шесть месяцев с ноября 2014 по апрель 2015, якобы нам не было за этот период начисленно. Когда, выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то... я уже получила ответ, что долг образовался за период с июля 2015 по январь 2016, когда нам капремонт включался в общую квитанцию. Меня интересует, правомерны ли действия Управляющей компании в отношении собственников, которые добросовестно в свое время оплачивали? Спасибо).

Управляющая компания начислила мне повторно оплату по капремонту за период с ноября 2014 по апрель 2015. Когда выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то стали говорить, что это задолженность за период с июля 2015 по январь 2016: за этот период нам включали оплату по капремонту в общую квитанцию, все также мной оплачено. Но эти средства председатель в дальнейшем не перевел на спецсчет. Они им сразу "осваивались" Меня интересует, почему собственники должны теперь оплачивать повторно, ведь в общей квитанции четко указано, что была включена сумма за капремонт. Правомерны ли такие действия Управляющей компании?

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

Получена от Фонда капремонта квитанция об оплате взносов на капремонт и пени за период с ноября 2015 по октябрь 2020.

Вопрос: Если я оплачу сумму, приходящуюся на период с января 2020 по октябрь 2020 (сумму по взносам за текущий год) и укажу в квитанции, что назначение платежа - это оплата взносов за капремонт за конкретный период с 01.01.2020 по 31.10.2020 (взносы за текущий год), то потом, когда Фонд капремонта подаст на меня в суд, не решит ли суд (судья), что раз я начала платить, то согласилась с суммой долга и признала задолженность за весь прошедший период с ноября 2015 по октябрь 2020, хотя я лично с общей суммой задолженности не согласна, а согласна только с её частью?

Спецсчёт открыт ТСЖ, но не утверждён перечень работ. Возникает ли обязанность оплачивать капремонт?

Квитанция должна выставляться отдельно или в общей квитанции и начисляется ли пеня если работы по капремонту не проводятся?

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Обращаюсь к Вам со следующей ситуацией. От ПАО «Красноярскэнергосбыт» до августа 2016 года получала ежемесячно счета-квитанции только за электроэнергию, регулярно оплачивала. Об оплате взносов на капремонт в них не было ни строчки. Получив счет-квитанцию за июль 2016 года, была «приятно» удивлена: появилась строка взносов на капремонт и размером суммы взноса на капремонт. Взнос составил 5017,50 рублей. При этом в квитанции указано, что задолженности на 01.07.2016 нет. Месячный взнос составляет 247,50 рублей, но откуда-то взялся перерасчет в сумме 4770 рублей, итого к оплате за расчетный период 5017,50 рублей. А в счете-квитанции за сентябрь появились пени за несвоевременную оплату взноса на капремонт. Оплачиваю только ежемесячные начисления. Права ли я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, правомерен ли прием оплаты за капремонт наличными (строка за капремонт указана в общей квитанции на оплату услуг ЖКХ), а квитанцию можно оплатить только наличными в офисе ТСЖ и какой нормой права регулируется оплата именно за капремонт? Спасибо.

Платили за капремонт на спецсчет ТСЖ. Фонд "Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области" с декабря 2017 года присылает квитанцию с долгом "за предыдущие периоды", который исчисляется уже 12932 рублями с копейками. С недавних пор стали начислять пени. К квитанции прилагается кратенькое письмо с перспективными карами за неуплату. Правомерно ли требование фонда к жильцам нашего дома? Квитанции об оплате капремонта на спецсчет ТСЖ в наличии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение